Смекни!
smekni.com

Экскурсии по еловому лесу и наблюдения за обитателями водоема (стр. 1 из 4)

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева

Институт химии и проблем устойчивого развития

Высший колледж рационального природопользования

Курсовая работа

«Учебно-биологическая практика»

Место прохождения практики: УНЦ «Черноголовка»

Время прохождения практики: 6 июля 2009г – 13 июля 2009г

Выполнила студентка группы ПР-21

Шарова Юлия Ивановна

Москва 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕМАТИЧЕСКИЙ ГЕРБАРИЙ ЗЛАКИ

2. ИССЛЕДОВАНИЕ В ЕЛОВОМ ЛЕСУ

3. КОЛЛЕКЦИЯ ЛИСТЬЕВ ПОВРЕЖДЕННЫХ НАСЕКОМЫМИ

4. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ОБИТАТЕЛЯМИ ВОДОЕМА – ВОДОМЕРКА

5. ЗАДАНИЯ

5.1 ЭКСКУРСИЯ «ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ РАСТЕНИЙ»

5.2 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА ВИДОВОЙ СОСТАВ ЛЕСНОГО БИОЦЕНОЗА»

5.3 ЭКСКУРСИЯ «В СОСНОВОМ БОРУ»

5.4 ЭКСКУРСИЯ «В СМЕШАННОМ ЛЕСУ»

5.5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НА СТРУКТУРУ ПОЧВЫ»

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

В период с 6 июля 2009 года по 13 июля 2009 года мы проходили рабочую учебно-биологическую практику в УНЦ «Черноголовка».

С 1997 г. на НЭБ «Черноголовка» ИПЭЭ РАН существует Совместный учебно-научный биологический центр Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского педагогического государственного университета (УНЦ «Черноголовка» ИПЭЭ РАН) (имеются двусторонние договора). Кроме того, в УНЦ «Черноголовка» ИПЭЭ РАН выполняют курсовые и дипломные работы студенты следующих базовых Вузов региона:

1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;

2. Московский педагогический государственный университет;

3. Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева;

4. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина;

5. Высший колледж рационального природопользования Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева;

6. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого;

7. Самарский государственный университет;

8. Тверской государственный университет;

9. Новосибирский государственный университет.

Научно-экспериментальная база «Черноголовка» расположена в Ногинском районе Московской области (60 км к северо-востоку от Москвы), на территории Черноголовского Научного Центра РАН, в 4 км от города Черноголовка, в лесу, на двух участках общей площадью 40 га. База организована в 1975 г. (распоряжение Президиума Академии наук СССР № 125000-1018 от 25 июня 1975 г.) по инициативе академика В.Е. Соколова для сравнительного изучения поведения и химической коммуникации диких млекопитающих в условиях, максимально приближенных к естественным. На НЭБ «Черноголовка» постоянно работают сотрудники лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих, возглавляемой научным руководителем базы д.б.н. В.В. Рожновым. Здесь круглогодично выполняются экспериментальные исследования коммуникативного и социального поведения наземных млекопитающих, биологии размножения; разрабатываются методы и технологии содержания и разведения редких видов млекопитающих.

На базе имеется уникальная живая коллекция наземных млекопитающих общим числом около 2000 особей. Среди них хищные (куньи – хори, норки, соболи; виверровые – мусанги, генетты; рыси, мелкие кошачьи), копытные (кабарга), насекомоядные (ежи, выхухоли), грызуны (лесные полевки, серые полевки, мышовки, песчанки, домовые мыши, хомячки, морские свинки), зайцеобразные (кролики), летучие мыши.

Для разных видов млекопитающих построены специальные комплексы вольер и полигонов, в большинстве уникальные.


1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ГЕРБАРИЙ ЗЛАКИ

Задание заключалось соборе тематического гербария «Злаки». Гербарий должен содержать следующие виды: тимофеевка луговая, ежа сборная, костер безостый, мятлик луговой, пырей ползучий (с корневищем) и все другие найденные злаки даже если их название нам неизвестно.

Злаки - семейство узколистных однодольных растений. Это очень крупная и сложная таксономическая группа, в которой выделяли от двух до 12 (сейчас признают обычно 5 или 6) подсемейств, объединяющих примерно 700 родов и 10 000 видов.

Стебель злака, называемый соломиной, на всем протяжении, если не считать вздутых, разделенных регулярными интервалами узлов, обычно полый, хотя есть и исключения, например сахарный тростник и некоторые виды подсемейства бамбуковых. Участки стебля между соседними узлами называются междоузлиями. Как правило, злаки – травы. Листья узкие, с параллельным жилкованием, обычно сидячие, без черешка, отходят по одному от каждого узла поочередно в разные стороны, располагаясь на стебле в два супротивных ряда.

Корневая система злаков мочковатая, т.е. без главной центральной оси, образованная многочисленными тонкими корнями, пучком отходящими от нижней части стебля. Закреплению растения в почве часто способствует кущение – образование множества прикорневых побегов. Такая корневая система, эффективно поглощающая и накапливающая воду, помогает выживать в условиях регулярного стравливания травоядными животными, периодических засух и степных пожаров.

Цветки мелкие, малозаметные, без четко выраженного околоцветника. Цветок обычно обоеполый, т.е. содержит и тычинки, и пестик. Пестик состоит из завязи с двумя (реже – тремя) столбиками, несущими длинные перистые рыльца. Тычинок обычно три – с длинными, свешивающимися из цветка нитями и продолговатыми пыльниками.

Колоски, в свою очередь, прикрепляются к более крупной оси сложного соцветия. Если эта ось простая, соцветие называется кистью (колоски на коротких ножках) или колосом (колоски сидячие). Однако у большинства злаков главная ось соцветия ветвится, и колоски находятся на ее боковых ветвях. Такая сложная кисть называется метелкой.

Завязь у злаков одногнездная, т.е. в ней находится единственная полость с семяпочкой. Характерный плод злака – зерновка или в обиходе называемая просто зерном, например пшеничным, кукурузным и т.д. От плодов другого типа он отличается очень тонким околоплодником, практически неотделимым от единственного семени.

В ходе выполнения этого задания нами было собрано 14 видов злаковых.


2. ИССЛЕДОВАНИЕ В ЕЛОВОМ ЛЕСУ

Выбрав несколько елей высотой 1-2 метра, нужно было определить их возраст по количеству мутовок ветвей (ель образует по 1 мутовке ветвей в год, кроме того, в течение первых 3-4 года жизни ель не образует мутовок, так что к полученному результату нужно было прибавить 3-4 года). Зная высоту и возраст, определить примерный прирост ели за год, рассчитать средний прирост для 10 елей. Также измерить диаметры стволов у растений разного возраста и, далее, рассчитать скорость утолщения стволов. По полученным данным мы заполнили таблицу 1 и построили график, где на оси X – годы, а на оси Y – средний прирост за этот год (см).

Таблица 1. Результаты измерений

Средний прирост в высоту за год: 10,5 см.

Утолщение ствола ели за год равно 2,5 мм.

Рисунок 2. Средний прирост ели в высоту


Все вышеуказанные действия мы произвели, но измерения проводили на 8 елях, так как более обнаружить не удалось. На графике показано, что средний прирост елей с возрастом уменьшался. Это можно увидеть и по таблице: у самых старших елей, самый большой прирост. Я предполагаю, что такое отклонение от среднего прироста было вызвано тем, что первые ели росли в одиночестве. Следовательно, они получали больше питательных веществ и света. Но прирост диаметра ствола за год наибольший у 33, 22 и 34 летних. Получается, что отклонение от средних значений не велико.

Значит можно сделать вывод, что соседство с другими растениями приводит к замедлению роста, и слабо отражается на утолщении ствола.


3. КОЛЛЕКЦИЯ ЛИСТЬЕВ ПОВРЕЖДЕННЫХ НАСЕКОМЫМИ

Задание №3 - собрать коллекцию листьев поврежденных насекомыми: галлы, погрызы, повреждения листовертками. Листовертка - мелкая молевидная бабочка, размах крыльев не больше 2,5 см, с довольно толстым телом, покрытым густыми волосками, с широкими часто пестро окрашенными передними крыльями. Гусеницы листовёртки 16-ногие, длиной 1-2 см. Гусеницы листовёрток питаются листьями растений, причём стягивают паутиной объедаемые листья в трубки или пучки, внутри которых и скрываются. Появляется ранней весной. Появлению листовертки способствует повышенная влажность и температура воздуха плюс 19-24 градуса. Галлы – разрастание тканей растений. Образование галлов вызывают личинки галлиц, которые развиваются в тканях растений. Галицы, семейство насекомых отряда двукрылые подотряда длинноусые. Длина 1-5 мм. Существует много видов галлиц, питающихся ветками, листьями или цветками смородины, ветками малины. Отдельные виды характеризуются большой вредоносностью. Малинная стеблевая галлица во время массового цветения откладывает яйца на молодые стебли. Личинки вгрызаются в них и образуют вздутия (галлы), в которых и зимуют. Личинки другого вида малинной галлицы уходят из побегов зимовать в почву. Поврежденные побеги отмирают. Личинки смородинных галлиц также зимуют под кустами в почве. Смородинная побеговая галлица вызывает образование пустот под корой, отчего ветки не растут и обламываются. Листовая галлица может сильно повреждать листья, тормозить рост молодых кустов смородины и крыжовника. Погрызы – это повреждения, которые делают жуки листоеды, гусеницы, и другие мелкие животные. В ходе выполнения этого задания был собран гербарий «Поврежденные насекомыми листья» для наглядности. Также мы заметили, что погрызы есть практически на всех растениях, галлы на многих, но повреждение смородины встречалось чаще всего, листовертки чаще были на яблоневых листьях.