Смекни!
smekni.com

по Концепции Современного Естествознания (стр. 2 из 2)

Большое внимание уделил исследователь данным зоогеографии. Он отмечал, что иногда на удаленных друг от друга территориях, например, на горных вершинах, обитают одни и те же животные и растения. С позиций креационизма необходимо будет предположить, что один и тот же вид был создан сразу в нескольких местах. Вместе с тем, как показал Ч. Дарвин, такую картину вполне можно объяснить естественными причинами, если принять во внимание геологическую историю данной области и способности живых существ к расселению. С другой стороны, ученый указывал, что на разных континентах на одной широте, при сходстве физических условий, видовой состав сильно отличается, стало быть, особенности живых существ какой-либо области нельзя объяснить только за счет прямого влияния среды.

№10. Покажите роль труда в формировании человека.

Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. Творческий характер труда находит свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и высокопроизводительных орудий труда, новых видов продукции, материалов, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей.

Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны, насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, с другой - прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.