Смекни!
smekni.com

Критерии и принципы Научности. ПроБлема происхождения и эволюции вселенной. Биоэтика (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

Кафедра ИДО №74 "Естественно-научные и

инженерно-технические дисциплины"

РЕФЕРАТ

по специальности «Концепции современного естествознания»
на тему «Критерии и принципы Научности. ПроБлема происхождения и эволюции вселенной. Биоэтика»
Группа 09Ю22
Студент Пастухова Елена Владимировна

Москва, 2010

Содержание

1. Введение

2. Критерии и принципы научности.

3. Проблема происхождения и эволюции Вселенной

4. Биоэтика.

5. Заключение.

6. Список литературы.

1. Введение

Каждого человека, начиная с самого раннего возраста, отличает любопытство - естественное стремление познать окружающий мир. «Любопытство сродно человеку и просвещенному, и дикому», — утверждал выдающийся русский историк и писатель Н.М. Карамзин (1766—1826). С возрастом неосознанное любопытство постепенно перерастает в осознанное желание познать законы, которые управляют природой, научиться применять их в своей трудовой деятельности, предвидя возможные ее последствия. Законы природы и способы их применения отражают концентрированный опыт человечества. Опираясь на него, человек способен защитить себя от ошибок, и ему легче достичь желаемых целей. Концентрированный опыт человечества лежит в основе любого образовательного процесса.

Естествознание — наука о явлениях и законах природы. Современное естествознание включает множество естественно-научных отраслей: физику, химию, биологию, физическую химию, биофизику, биохимию, геохимию и др. Оно охватывает широкий спектр вопросов о разнообразных свойствах объектов природы, которую можно рассматривать как единое целое.

В данной работе автор рассматривает три вопроса, имеющих большое значение для современного естествознания:

1. Критерии и принципы научности.

2. Проблема происхождения и эволюции Вселенной.

4. Биоэтика.

Значимость первого вопроса заключается в том, что без выделения данного теоретического базиса невозможно осознание любой науки в принципе. В параграфе, посвященном критериям и принципам научности, автор работы рассматривает понятие научности, а также основы, на которых это понятие опирается. Без изучения данного вопроса невозможно изучение любой науки в принципе. В процессе написания данного параграфа автор опирается на труды таких авторов, как С.Г.Хорошавина, В.М.Найдыш, С.Х.Карпенко и другие.

Второй параграф данной работы посвящен одному из грандиознейших и значительнейших вопросов современного естествознания – проблеме происхождения и эволюции Вселенной. Данный вопрос, несмотря на развитие современной науки является одним из самых дискутируемых. В рамках данной работы автор рассматривает наиболее известные теоретические модели происхождения и эволюции Вселенной, их основные аспекты и основные трудности, связанные с обоснованием данных теорий. В процессе написания данного параграфа автор опирается на труды таких авторов, как С.Х.Храпенков, Г.И.Рузавин, В.Г.Торосян, В.Н. Лавриненко и другие.

Последним вопросом по порядку, но не по важности в данной работе автор рассматривает вопрос биоэтики. Являясь пограничным предметом на стыке этики и биологии, данная наука наиболее ярко выражает глубокое единство гуманитарных наук и естествознания. В данной работе автор описывает основные понятия современной биоэтики, а также проблемы и перспективы ее развития в РФ и в мире в целом. В процессе написания данного параграфа использовались труды таких авторов, как В.Н.Лавриненко, В.П.Ратников, С.Г.Хорошавина, а также материалы Свободной энциклопедии www.wikipedia.org.

2. Критерии и принципы научности

Культура – в широком смысле есть совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также сама человеческая способность эти ценности производить и использовать. Соответственно различают культуру материальную и духовную.

Одним из важнейших компонентов духовной культуры является наука.

В начале 20 век сложилось устойчивое представление о «2-ух направлениях науки» - естественнонаучной (системе знаний о природе) и гуманитарной (система знаний о ценностях бытия человека и общества). Несмотря на это разделение, оба направления отвечают единым критериям и принципам научности.

По версии словаря Ожегова научность – синоним слова ученость. По версии Педагогического словаря научность - один из принципов обучения, который ориентирует на усвоение конкретного, преимущественно через обобщенные теоретические знания. В рамках данной работы мы будем рассматривать определение научности, как форма доказательства научной теории в соответствии с принципами и концепцией современного научного знания. Действительно, теория является высшей формой организации научного знания, дающей целостное представление о существенных связях и отношениях в какой-либо области реальности. Разработка теории обычно сопровождается введением понятий, фиксирующих непосредственно не наблюдаемые стороны объективной реальности. Исходя из этого, проверка истинности теории не может быть осуществлена в результате прямого наблюдения и эксперимента. В связи с этим возникает проблема демаркации - проблема поиска критерия, по которому можно было бы отделить теории, являющиеся научными с точки зрения эмпирической науки, от ненаучных предположений и утверждений, метафизики, и формальных наук (логики, математики). Проблема демаркации — это также проблема определения границ науки, отделяющих ее от других способов, которыми человек может излагать свои мысли, чувства и убеждения (искусство, литература и религия).

С целью отграничивания псевдонаучных идей от собственно науки, разными направлениями методологии науки сформулировано несколько принципов. Важнейшие из них – принцип верификации и принцип фальсификации.

Принцип верификации гласит, что какое-либо понятие или суждение имеет значение, если оно сводимо к непосредственному опыту или высказываниям о нем, т.е. эмпирически проверяемо. Если же найти нечто эмпирически фиксируемое для такого суждения не удается, то оно либо представляет тавтологию, либо лишено смысла. Поскольку понятия развитой теории, как правило, не сводимы к данным опыта, то для них сделано послабление – возможна и косвенная верификация.

Принцип фальсификации гласит, что критерием научного статуса теории является ее фальсифицируемость или опровергаемость. Только то знание, которое в принципе опровержимо, может претендовать на статус научного. Несмотря на видимую парадоксальность данного утверждения, оно имеет глубокий смысл. Действительно, существует значительная асимметрия процедур подтверждения и опровержения в познании. Даже множественных положительных опытов недостаточно для подтверждения гипотезы, при этом для опровержения достаточно одного отрицательного.

Для решения проблема демаркации не менее чем принципы научности, важны также методологические критерии, на которые опирается истинно научное знание. В настоящий момент в современной науке выделяются следующие критерии научности:

1. Объективность, или принцип объективности. Научное знание связано с раскрытием природных объектов, взятых «самих по себе», как «вещи в себе» (не в кантовском понимании, а как еще не познанных, но познаваемых). При этом происходит отвлечение и от интересов индивида, и от всего сверхприродного. Природу требуется познать из нее самой, она признается в этом смысле самодостаточной; предметы и их отношения тоже должны быть познаны такими, какими они есть, без всяких посторонних прибавлений, т.е. без привнесения в них чего-либо субъективного или сверхприродного.

2. Рациональность, рационалистическая обоснованность, доказательность. Как отмечают некоторые исследователи, обыденное знание носит, помимо прочего, ссылочный характер, опирается на «мнения», «авторитет»; в научном же знании не просто что-то сообщается, а приводятся необходимые основания, по которым это содержание истинно; здесь действует принцип достаточного основания. Автором принципа достаточного основания можно считать Г.В.Лейбница. В его определение данный принцип гласит: «Ни одно явление не может оказаться истинным или действительным, ни одно утверждение — справедливым без достаточного основания, почему именно дело обстоит так, а не иначе».

3. Эссенциалистская направленность, т.е. нацеленность на воспроизведение сущности, закономерностей объекта (отражение повторяющихся, но несущественных свойств объекта тоже подчинено этой цели).

4. Особая организация, особая системность знания; не просто упорядоченность, как в обыденном знании, а упорядоченность по осознанным принципам; упорядоченность в форме теории и развернутого теоретического понятия.

5. Проверяемость; здесь и обращение к научному наблюдению, к практике, и испытание логикой, логическим путем; научная истина характеризует знания, которые в принципе проверяемы и в конечном счете оказываются подтвержденными. Проверяемость научных истин, их воспроизводимость через практику придает им свойство общезначимости (и в этом смысле «интерсубъективности»). При этом общезначимость сама по себе не есть критериальный признак истинности того или иного положения. Тот факт, что большинство проголосует за какое-то положение, вовсе не означает, что оно истинно. Основной критерий истины иной. Истинность не вытекает из общезначимости, а наоборот, истинность требует общезначимости и обеспечивает ее.