Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 3 (стр. 105 из 111)

АНТРОПОЛОГИЯ — общее учение о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и вариациях физического строения человека.

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ — мировоззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и конечная цель всего мироздания.

АРГУМЕНТ — логический довод, служащий основанием доказательства.

АРЕАЛ — область распространения на земной поверхности какого-либо явления, видов растений или животных, полезных ископаемых и т.д.

АСИММЕТРИЯ — состояние отсутствия симметрии.

АСИМПТОТИЧЕСКАЯ СВОБОДА — свойство кварков, которое проявляется на малых расстояниях, когда они перестают влиять друг на друга и ведут себя как свободные частицы.

417

АСПЕКТ — точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие.

АСТЕНОСФЕРА — нижняя часть верхней мантии; подстилающий верхнюю мантию и литосферу слой; располагается на глубине около 100 км под материками и около 50 км под дном океана; в ее пределах лежат очаги питания вулканов и осуществляется перемещение подкорковых масс, являющееся причиной тектонических процессов.

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА - среднее расстояние от

Земли до Солнца, принятое за 150 млн. км.

АТАВИЗМ — появление у взрослых организмов свойств и признаков, характерных для их далеких предков; доказательство эволюции органического мира.

АТМОСФЕРА — газообразная оболочка Земли и других небесных тел (планет, Солнца и звезд).

АТОМ — мельчайшая неделимая частица вещества (в классическом понимании); сложная квантово-механическая система, состоящая из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов (в современном понимании).

АТОМИЗМ — точка зрения, в соответствии с которой весь мир, включая человека, понимается как совокупность огромного числа неделимых частиц — атомов.

АФФЕКТ — кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание; в это время человек не способен прислушиваться к голосу разума и действует только под влиянием эмоций.

АЭРОБЫ — организмы, которые могут существовать только при наличии свободного молекулярного кислорода.

Б

БАКТЕРИИ — группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов, обладающих клеточной стенкой, но не имеющих оформленного ядра и размножающихся делением.

БАРИОНЫ — «тяжелые» элементарные частицы-адроны с массой более тысячи масс электрона и полуцелым спином.

БИНАРНЫЙ — двойной, состоящий из двух частей, компонентов и т.д.

БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ — зрение, осуществляемое двумя глазами; дает возможность видеть мир объемно.

БИОГЕНЕЗ — концепция, утверждающая, что между живой и неживой материей лежит непреодолимая преграда, а следовательно, все живое может происходить только от живого.

418

БИОГЕННЫЙ — происходящий от живого организма, связанный с ним.

БИОГЕОХИМИЯ — раздел геохимии, изучающий геохимические процессы, происходящие в биосфере при участии живых организмов.

БИОГЕОЦЕНОЗ (ЭКОСИСТЕМА) - взаимообусловленный комплекс живых и абиотических (неживых) компонентов, связанных между собой обменом вещества и энергии.

БИОМАССА — общая масса особей одного вида, группы видов или сообщества в целом на единицу поверхности или объема местообитания.

БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ - совокупность влияний, оказываемых на организмы жизнедеятельностью других организмов.

БИОЦЕНОЗ — сообщество организмов разных видов, населяющих определенную территорию с более или менее однородными условиями.

БИОСФЕРА — область распространения жизни на Земле; совокупность живых организмов планеты и пространства, в котором они обитают и которое они преобразуют. Состав, структура и энергетика биосферы определяются деятельностью живых организмов. Включает в себя населенную организмами верхнюю часть литосферы, гидросферу и нижнюю часть атмосферы.

БИОСФЕРОЦЕНТРИЗМ — новый тип мировоззрения, ставящий интересы человека и человечества в зависимость от потребностей всей планеты и всего живого на ней.

БИОЭТИКА — система новых этических стандартов в сфере экспериментальной и теоретической деятельности, биологии и медицине, а также при практическом применении результатов данных исследований; изменение традиционных норм морали и этических принципов под влиянием НТР.

БИФУРКАЦИЯ — разветвление, раздвоение в траектории движения системы в определенной точке; точка выбора дальнейшего пути развития системы.

БЛИЗКОДЕЙСТВИЕ — 1) передача физического взаимодействия полем от точки к точке, с конечной скоростью (вариант М. Фарадея); 2) передача взаимодействия каждого типа собственным полем со скоростью, не превышающей скорости света в вакууме (современный принцип близкодействия).

БОЗОНЫ — элементарные частицы с целочисленным спином, в конечном пределе являющиеся волнами, полями.

БОЛЕЗНЬ — нарушение оптимального психосоматического состояния.

419

в

ВАКУУМ — реальная физическая система, пространство, в котором отсутствуют реальные частицы и выполняется условие минимума плотности энергии в данном объеме.

ВАЛЕНТНОСТЬ — способность атома к образованию химических связей; количественной мерой валентности принято считать суммарное число неспаренных электронов, неподеленных электронных пар и вакантных орбиталей, участвующих в образовании химических связей.

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ДЕТЕРМИНИЗМ - более глубокая форма детерминизма, учитывающая существование случайных процессов и событий. Признание случайности не означает отрицания причинной обусловленности всех процессов и явлений.

ВЕЩЕСТВО — в классической физике вид материи, имеющий массу покоя.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — развертывающийся во времени и в пространстве процесс воздействия одних объектов на другие путем обмена материей и движением.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ — частицы, существующие в промежуточных, имеющих малую длительность состояниях, для которых не выполняются обычные соотношения между энергией, импульсом и массой. Другие характеристики — спин, электрический и барионный заряды — такие же, как у реальных частиц.

ВИРУСЫ — возбудители инфекционных болезней растений, животных и человека, размножающиеся только внутри живых клеток.

ВИТАЛИЗМ — учение, рассматривающее жизнь как особое явление, подчиняющееся не законам мироздания, а влиянию особых сил, присутствующих в организме (жизненной силы, души и др.).

ВНЕЗЕМНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ - общество разумных существ, которые могут возникать и существовать вне Земли.

ВУЛКАН — геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются постоянно или периодически из магматических источников на земную поверхность лава, обломки горных пород, горячие газы; чаще всего вулкан представляет собой конусообразное или куполообразное образование, на вершине которого имеется кратер в виде воронки.

ВЫВЕТРИВАНИЕ — процесс преобразования горных пород в приповерхностной части земной коры под действием температурных колебаний, химического воздействия воды, газов и органических веществ.

Г

ГАЗ — агрегатное состояние вещества, в котором силы отталкивания молекул превышают силы межмолекулярного взаимодейст-

420

вия, в связи с чем молекулы движутся свободно, занимая в отсутствие внешних полей весь предоставленный объем.

ГАЛАКТИКА — Млечный Путь — наша звездная система, в том числе и Солнце со всеми планетами.

ГАЛАКТИКИ — гигантские звездные системы, подобные нашей Галактике.

ГАМЕТЫ — половые клетки организма.

ГЕЛИОЦЕНТРИЗМ — картина мира, представляющая центром Вселенной Солнце, вокруг которого вращаются все планеты, в том числе и Земля.

ГЕН — участок молекулы ДНК или РНК; материальный носитель наследственности; единица наследственной информации, способная к воспроизведению и расположенная в определенном участке хромосомы.

ГЕНЕЗИС — процесс образования и становления какого-либо природного или социального явления.

ГЕНОБИОЗ — методологический подход в вопросе происхождения жизни, основанный на убеждении в первичности молекулярной системы со свойствами первичного генетического кода.

ГЕНОМ — совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом данной животной или растительной клетки.

ГЕНОТИП — наследственная основа организма, совокупность всех генов организма.

ГЕНОФОНД — состав и численность разных форм различных генов в популяциях или виде в целом.

ГЕОГРАФИЯ — система естественных и общественных наук, изучающая природные и производственно-территориальные комплексы и их компоненты.

ГЕОИД — геометрическая фигура, отражающая форму Земли; представляет собой не вполне правильный шар, немного сжатый у полюсов и несколько вытянутый к Северному полюсу.

ГЕОКРИОЛОГИЯ (МЕРЗЛОТОВЕДЕНИЕ) - наука о мерзлых почвах и горных породах, процессах их образования, развития и условиях существования.

ГЕОЛОГИЯ — комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых.

ГЕОСИНКЛИНАЛЬ — обширный линейно вытянутый участок земной коры со сложным внутренним строением, характеризующийся большой интенсивностью тектонических движений и магматических процессов, высокой степенью деформации горных пород.

ГЕОСФЕРЫ — концентрические, сплошные или прерывистые оболочки Земли, различные по физическим свойствам и химиче-

421

скому составу; в направлении от центру к периферии выделяются ядро, мантия, литосфера, гидросфера, атмосфера, магнитосфера.

ГЕОХРОНОЛОГИЯ — геологическое летоисчисление — учение о хронологической последовательности формирования и возрасте горных пород, слагающих земную кору.