Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 3 (стр. 107 из 111)

ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ — проявление синтетических тенденций в развитии науки, выражающееся в появлении новых наук на стыках старых.

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ — сложение в пространстве двух или нескольких волн, в результате чего получается картина из чередующихся светлых и темных полос.

ИНТРУЗИЯ — внедрение в земную кору расплавленной магмы, образующей при застывании различные формы магматических тел, в том числе горные породы.

ИОН — электрически заряженная частица, образующаяся при потере или приобретении избыточных электронов атомами или группами атомов.

ИОНИЗАЦИЯ — превращение атомов и молекул в ионы.

ИРРАЦИОНАЛИЗМ — направление в философии, отрицающее возможность разумного логического познания действительности и признающее основным видом познания инстинкт, откровение, веру.

К

КАТАБОЛИЗМ (ДИССИМИЛЯЦИЯ) - процесс расщепления сложных органических соединений, сопровождающийся выделением химической энергии.

426

КАТАЛИЗ — изменение скорости химической реакции в присутствии особых веществ (катализаторов), не участвующих непосредственно в реакции и не входящих в состав конечных продуктов.

КАТАЛИЗАТОР — вещество, увеличивающее скорость химической реакции; в реакции не расходуется и не входит в состав конечных продуктов.

КВАЗАР — космический объект сравнительно небольшого размера (не более 1 светового месяца), излучающий энергии больше, чем наша Галактика. Возможно, что это особо активные ядра огромных галактик, представленные черными дырами в 109—1012 масс Солнца.

КВАНТ — частица — носитель свойств какого-либо физического поля, например квант электромагнитного поля — фотон.

КВАРК — элементарная частица с дробным электрическим зарядом; соединение кварков приводит к образованию адронов.

КИБЕРНЕТИКА — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в сложных целесообразных системах с обратной связью (машинах, живых организмах и обществе).

КЛАССИЧЕСКИЙ ЭВОЛЮЦИОНИЗМ - научная концепция, согласно которой весь мир находится в постоянном развитии. Но при этом считается, что живая природа эволюционирует от простого к сложному, а неживая материя — путем разрушения существующей упорядоченности, от современного сложного состояния к простейшему состоянию термодинамического равновесия.

КЛЕТКА — основная структурная единица жизни.

КЛИМАТ — многолетний статистический режим погоды, характерный для данной местности в силу ее географического положения.

КЛОНИРОВАНИЕ — точное воспроизведение того или иного живого объекта в определенном количестве копий путем бесполого размножения; при этом новый организм выращивается из соматических клеток и генетически неотличим от родительского организма.

КОАЦЕРВАТНЫЕ КАПЛИ — коллоидные системы, ставшие, по мнению А.И. Опарина, доклеточными предками живых организмов.

КОДОН — единица генетического кода, состоящая из трех азотистых оснований (нуклеотидов) и кодирующая синтез одной аминокислоты.

КОММЕНСАЛИЗМ — взаимоотношения организмов, при которых один вид получает пользу от сожительства, а другому это безразлично.

КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ — взаимное соответствие в химическом строении двух макромолекул, обеспечивающее их взаимодействие — спаривание двух нитей ДНК.

427

КОНТИНУУМ — сплошная материальная среда, свойства которой изменяются в пространстве непрерывно.

КОНФАЙНМЕНТ (БЕСЦВЕТНОСТЬ) - условие, требующее, чтобы при соединении кварков в адроны они компенсировали свои цветовые заряды и удовлетворяли признаку бесцветности.

КООПЕРАЦИЯ — взаимовыгодное сожительство живых организмов.

КОРПУСКУЛА — очень малая частица вещества.

КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ - наличие у каждой частицы материи свойств волны и частицы одновременно.

КОСМИЗМ — представление о связи природы и космоса, человека и космоса, общества и космоса.

КОСМОГОНИЯ — наука о происхождении и развитии космических тел и их систем.

КОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ГОРИЗОНТ - область Вселенной, которую может в данный момент видеть наблюдатель; граница той части пространства, от которой свет до нас пока не дошел, поэтому она принципиально ненаблюдаема.

КОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП - предположение об изотропности и однородности Вселенной, выдвинутое А. Фридманом, на основе которого он предложил модель расширяющейся Вселенной.

КОСМОЛОГИЯ — астрофизическая теория структуры и динамики изменения Метагалактики, включающая в себя и определенное понимание свойств всей Вселенной.

КОЭВОЛЮЦИЯ — совместное развитие человечества и природы, учитывающее интересы обеих сторон.

КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ — смещение линий к красному концу спектра при спектральном анализе по сравнению с линиями эталонных спектров.

КРЕАЦИОНИЗМ — направление в биологии, считающее, что возникновение мира, жизни и человека есть результат божественного творения, отрицающее изменение видов в их историческом развитии.

КРИСТАЛЛ — тело (твердое или жидкое), частицы которого (атомы, ионы или молекулы) расположены в определенном, периодически повторяющемся порядке, образуя пространственную кристаллическую решетку.

КРИСТАЛЛОГРАФИЯ — наука о формах и условиях залегания кристаллических пород.

КРИТЕРИЙ — признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.

КРИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ — состояние крайней неустойчивости, достигаемое открытой неравновесной системой в ходе предшествующего периода плавного эволюционного развития.

428

л

ЛАБИЛЬНОСТЬ — неустойчивость, изменчивость.

ЛАМАРКИЗМ — концепция исторического развития органического мира, созданная Ж.Б. Ламарком, согласно которой все виды животных и растений постоянно изменяются под прямым воздействием меняющихся условий жизни.

ЛАНДШАФТ — природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (рельеф, климат, воды, почвы, растительность и животный мир) находятся в сложном взаимодействии и взаимообусловленности, образуя единую систему.

ЛЕПТОНЫ — легкие элементарные частицы со спином 1/2, не участвующие в сильном взаимодействии.

ЛИТОСФЕРА — верхняя твердая оболочка Земли, располагающаяся на мантии.

ЛИЧНОСТЬ — человек, обладающий уникальными, присущими только ему качествами характера, знаниями и опытом.

М

МАГМА — расплавленная масса, преимущественно силикатного состава, богатая газами, образующаяся в глубинных зонах Земли и дающая при застывании магматические горные породы; в вулканических областях магма, достигая земной поверхности, изливается в виде лавы или выбрасывается с газами в виде раздробленного материала (вулканические бомбы, пеплы и др.).

МАКРОМИР — мир макрообъектов, соизмеримых с человеком и его опытом. При этом пространственные величины выражаются в миллиметрах, сантиметрах и километрах, а время — в секундах, минутах, часах и годах.

МАКРОЭВОЛЮЦИЯ — эволюционные преобразования за длительный исторический период, приводящие к возникновению новых надвидовых форм организации живого.

МАЛЬТУЗИАНСТВО — теория, согласно которой бедственное положение людей обусловлено действием закона абсолютного перенаселения, т.е. тем, что численность населения растет быстрее, чем количество средств к существованию.

МАНТИЯ — оболочка Земли, располагающаяся между земной корой и ядром Земли.

МЕГАМИР — мир космических масштабов и скоростей, расстояние в котором измеряется световыми годами и парсеками, а время существования космических объектов — миллионами и миллиардами лет.

МЕЗОНЫ — средние по массе неустойчивые элементарные частицы-адроны с целочисленным спином.

429

МЕТАБОЛИЗМ — обмен веществ, совокупность процессов катаболизма и анаболизма в живом организме.

МЕТАГАЛАКТИКА — доступная наблюдению часть Вселенной со всеми находящимися в ней галактиками, квазарами и другими космическими объектами.

МЕТАМОРФИЗМ — процесс изменения структуры, минералогического, иногда химического состава горных пород в земной коре под влиянием температур, давлений и химической активности глубинных растворов.

МЕТОД — совокупность приемов и операций практического и теоретического познания действительности.

МЕХАНИЦИЗМ — представление мира в качестве машины, гигантского механизма, четко функционирующего на основе вечных и неизменных законов механики. Универсальный метод изучения окружающего мира, сводящий любые процессы к простым механическим перемещениям.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ - черта классической науки, отрицание случайностей любого рода, абсолютизация динамических законов.

МИКРОБЫ — общее название всех микроорганизмов (бактерий, дрожжевых и плесневых грибов), исключая микроскопические водоросли и простейшие организмы.

МИКРОМИР — мир предельно малых, непосредственно ненаблюдаемых микрообъектов (молекул, атомов, элементарных частиц), пространственная размерность которых исчисляется от 10-8 до 10-16 см, а время жизни — от бесконечности до 10-24 с.

МИКРОЭВОЛЮЦИЯ — совокупность эволюционных изменений, происходящих в генофондах популяций за сравнительно небольшой период времени и приводящих к появлению нового вида.

МИНЕРАЛ — физически и химически индивидуализированное тело, возникшее в результате естественных физико-химических процессов в земной коре; большинство минералов — твердые кристаллические соединения; являются составными частями руд, горных пород и других геологических тел.

МИНЕРАЛОГИЯ — наука о природных химических соединениях (минералах), их составе, свойствах, особенностях строения и условиях образования.

МОДЕЛИРОВАНИЕ — метод научного познания, изучение объектов посредством их моделей с дальнейшим переносом полученных данных на оригинал. Между оригиналом и моделью должно существовать существенное сходство по ряду признаков.