Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 3 (стр. 90 из 111)

В данном случае лучше всего на время отказаться от решения проблемы и переключиться на решение других задач. Когда сознание творца меньше всего занято решением проблемы и не контролируется личностью (сон, отдых), чаще всего происходит озарение — третий этап творчества, т.е. подготовленное на первом этапе левое

355

(«логическое») полушарие мгновенно распознает появляющийся в правом полушарии правильный образ — решение проблемы. При этом мгновенно исчезают отрицательные эмоции, чувство тревоги и беспокойства. Они заменяются мощными положительными эмоциями, человек испытывает чувство ни с чем не сравнимого восторга и блаженства.

На последнем, четвертом, этапе творчества найденное решение переводится в языковую форму, идут экспериментальная проверка его истинности и объяснение полученных результатов. Это очень важная часть работы, причем очень трудоемкая. Поэтому инсайт — начало продолжительного, нередко мучительного критического анализа, обоснования найденного решения.

Важнейшей предпосылкой творческой деятельности является полная внутренняя свобода личности, умение отрешиться от стереотипов — типизированных программ действий и мыслей в стандартных ситуациях, способность посмотреть на проблему с необычной стороны. Таким образом, творчество связано с инакомыслием, а также с умением терпимо относиться к чужому мнению, пусть и отличающемуся от собственного мнения.

Существует множество технологий решения творческих проблем. Самая простая из них и давно известная зафиксирована в известной русской пословице: «Утро вечера мудренее». Чтобы день был плодотворным, к нему нужно мысленно подготовиться еще накануне: сформулировать проблемы, требующие своего решения, наметить возможные пути их решения. Благодаря этому наше бессознательное получит задание, над которым оно будет работать во время нашего сна или отдыха. В результате уже утром можно иметь достаточно четкую программу действий.

Разработаны также различные методы коллективного решения творческих проблем. Широкой известностью среди них пользуется метод «мозгового штурма», при котором вместе собираются две группы людей — генераторы идей (люди с образным мышлением) и аналитики (люди с логическим мышлением). Ведущий данной встречи излагает им проблему, после чего генераторы предлагают самые разные варианты, а аналитики их обсуждают. Замечательным примером применения данного метода является телевизионная игра «Что? Где? Когда?», участники которой всего за минуту находят ответы на достаточно сложные вопросы.

Работоспособность

Работоспособность определяется как способность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени.

356

Работоспособность человека детерминируется, прежде всего, индивидуальными свойствами личности, ее здоровьем и созданием системы условий для поддержания трудовой деятельности человека.

Обычно выделяют ч е т ы р е стадии работоспособности:

1) врабатывание — знакомство с новым видом деятельности или восстановление имеющихся навыков после перерыва в работе;

2) оптимальная работоспособность — отсутствие физического утомления, положительный психологический настрой на работу создают ровный рабочий ритм, при этом достигается высокая производительность труда и совершается минимальное количество ошибок;

3) некомпенсируемое и компенсируемое утомление — эта стадия обычно наступает во второй половине рабочего дня, когда накапливается усталость, поэтому рабочий ритм снижается, человек совершает большее количество ошибок;

4) конечный «порыв» — осознание того, что выполнение задачи близко, придает человеку дополнительные силы, и он демонстрирует очень высокие показатели на завершающем этапе своей деятельности.

В зависимости от вида деятельности, индивидуальных особенностей, состояния здоровья человека продолжительность и степень выраженности этих стадий могут варьироваться, причем некоторые из них могут даже выпадать.

К внешним условиям работоспособности относятся: средства производства, орудия труда, условия труда. Так, например, чтобы вбить самый обычный гвоздь, нужен молоток, в отсутствие которого наша задача станет трудновыполнимой. Или, забивание того же самого гвоздя на сильном морозе вызовет ряд дополнительных трудностей, которые потребуют больших усилий от человека.

К внутренним ресурсам работоспособности относятся те знания и навыки, которыми обладает человек и которые он постоянно совершенствует. Кроме того, нужно учитывать склонность человека к тому или иному виду деятельности. Так, человек, хорошо справляющийся с физическими нагрузками, может испытывать серьезные трудности при осуществлении интеллектуальной деятельности, требующей специальных навыков. И, наоборот, человек, с удовольствием работающий с книгами, документами и показывающий при этом высокую степень работоспособности, вряд ли продемонстрирует такие же результаты при физической работе. Поэтому в вопросе работоспособности нужно учитывать желание или нежелание человека выполнять ту или иную работу — если человек заставляет себя делать то, что ему не нравится, не следует ожидать высоких результатов от его работы. И наоборот, любимой работе человек отдает себя целиком, достигая при этом высоких результатов и показывая высокую работоспособность. Особую радость доставляет

357


творческая работа, в которой человек может реализовать себя. Решая творческие задачи, художники, ученые, изобретатели могут сутками работать над их решением, демонстрируя очень высокую работоспособность.

Здоровье человека

Высокая работоспособность невозможна, если у человека плохое здоровье. Только человек, здоровый как физически, так и духовно, может целиком отдаваться любому делу, быть творцом. Поэтому проблемы здоровья человека и его сохранения очень важны как для отдельного человека, так и для всего общества. Решением этих проблем занимается медицина, которая разрабатывает нормы безопасных пределов содержания в производственных помещениях пыли, газов, паров, поддержания оптимальных температур, влажности, шума, вибрации, степени ионизирующего излучения и т.д.

Проблемы здоровья и болезни человека особенно важны потому, что здоровый человек свободен в своих поступках, удовлетворении своих материальных и духовных потребностей (в рамках тех возможностей, которые предоставляются ему обществом). Болезнь же ограничивает человеческую свободу, добавляя к общественным ограничениям поступков человека ограниченные возможности его собственного тела. Поэтому отношение человека к своему телу не может быть просто отношением к некой природной, естественной объективности — человек встречается с необходимостью, ее языком и властью. И власть эта, запечатленная в телесной организации человека, отличается особой жестокостью и императивностью. Практически каждый человек имеет возможность убедиться в этом — достаточно вспомнить ощущение абсолютной беспомощности, которое охватывает человека, когда он тяжело болеет. Поэтому можно сказать, что телесность выступает как поток жизни, как жизнедеятельность человека в целом. А тело является статическим аспектом телесности, от которого человек никак и никогда не сможет избавиться, пока он живет. Ведь зачатием человек бросается в поток жизни помимо своей воли. Момент смерти также наступает независимо от желаний человека. Каждая стадия возрастных изменений принудительно ввергает человека в новую жизненную ситуацию. В силу указанных аспектов человеческой жизни вопросы здоровья человека также носят естественнонаучный характер и составляют предмет медицины — науки, изучающей причины возникновения болезней человека, закономерности их развития, методы их распознавания и лечения, а также формы оптимальной организации медицинской помощи населению.

В отечественной медицинской науке здоровье человека определяется как нормальное психосоматическое состояние и способность человека оптимально удовлетворять свои материальные и духовные потребности.

Оно характеризуется биологическим потенциалом, физиологическими резервами жизнедеятельности, нормальным психическим состоянием и социальными возможностями реализации человеком всех его задатков. В зависимости от того, кто является носителем здоровья (человек, группа, население, общество), выделяют следующие его типы:

• индивидуальное здоровье (человек, личность);

• здоровье группы (семья, профессиональная или возрастная группа);

• здоровье населения (популяционное, общественное).

В соответствии с типом здоровья в каждом обществе выработаны показатели, посредством которых дается количественная и качественная его характеристика.

В современной научной литературе существует более 100 определений понятия здоровья, из которых главным считается определение Всемирной организации здравоохранения, согласно которому здоровье — это объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта, а не просто отсутствие болезней. Поскольку ни одно определение здоровья не принято в качестве эталонного, то о состоянии здоровья человека ученые и медики судят на основании объективных данных, полученных в результате антропометрических, клинико-физиологи-ческих и лабораторных исследований, соотнесенных со среднестатистическими показателями возраста населения, профессиональной структуры и экологического состояния данного общества.

Физическое здоровье во многом определяется генетическим фактором. Также оно зависит от психического здоровья, которое, в свою очередь, тесно связано с социальным окружением человека, уровнем развития общества. Очень важную роль играет отношение человека к собственному здоровью, его образ жизни, наличие или отсутствие вредных привычек.