Смекни!
smekni.com

Система кровообращения

Роль крови

Кровь играет роль связующего элемента, который обеспечивает жизнедеятельность каждого органа, каждой клетки. Благодаря кровообращению ко всем тканям и органам поступают кислород и питательные вещества, а также гормоны, и выводятся продукты распада веществ. Кроме того, кровь поддерживает постоянную температуру тела и защищает организм от вредных микробов.

Состав крови

- Кровь – это жидкая соединительная ткань, состоящая из кровяной плазмы (примерно 54 % объёма) и клеток (46 % объёма).

- Плазма – это желтоватая полупрозрачная жидкость, содержащая 90–92 % воды
и 8–10 % белков, жиров, углеводов и некоторых других веществ.

Роль плазмы

- Из органов пищеварения в плазму крови поступают питательные вещества, которые разносятся ко всем органам. Несмотря на то, что с пищей в организм человека поступает большое количество воды и минеральных солей, в крови поддерживается постоянная концентрация минеральных веществ. Это достигается выделением избыточного количества химических соединений через почки, потовые железы, лёгкие.

Кровообращение

- Движение крови в организме человека называется кровообращением. Непрерывность тока крови обеспечивают органы кровообращения, к которым относятся сердце и кровеносные сосуды. Они составляют кровеносную систему.

Сердце

- Сердце человека представляет собой полый мышечный орган, состоящий из двух предсердий и двух желудочков. Оно располагается в грудной полости. Левая и правая стороны сердца разделены сплошной мышечной перегородкой. Вес сердца взрослого человека составляет примерно 300 г.

Работа сердца

- В работе сердца, состоящей в перекачивании крови, выделяют три фазы: сокращение предсердий, сокращение желудочков и пауза, когда желудочки и предсердия одновременно расслаблены.

Систола и диастола

- Сокращение сердца называется систолой, расслабление – диастолой.

- За одну минуту сердце сокращается примерно 60–70 раз.

- Чередование работы и отдыха каждого из отделов сердца обеспечивает неутомляемость сердечной мышцы.

Клапаны сердца

- На границе между желудочками и предсердиями имеются отверстия, которые могут закрываться и открываться при помощи специальных клапанов.

- Клапаны состоят из створок, которые открываются только в полость желудочков, благодаря чему обеспечивается движение крови в одном направлении. В левой половине сердца клапан образован двумя створками и называется двустворчатым. Между правым предсердием и правым желудочком находится трёхстворчатый клапан.

- Между желудочками и артериями находятся полулунные клапаны. Они также обеспечивают ток крови в одном направлении – из желудочков в артерии.

Круги кровообращения

- Кровь в организме человека движется непрерывным потоком по двум кругам кровообращения – большому и малому.

Движение крови

- Двигаясь по малому кругу кровообращения, кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа.

- В большом же круге кровообращения кровь разносит ко всем органам кислород и питательные вещества и забирает от них углекислый газ и продукты выделения. Непосредственно движение крови происходит по сосудам: артериям, капиллярам, венам.

Кровотечения

- Повреждение кровеносных сосудов приводит к кровотечению.

- В случае внешнего кровотечения необходимо освободить раненый участок тела от одежды, аккуратно удалить инородные тела (если это возможно), остановить кровотечение, обработать края раны дезинфицирующим раствором и наложить стерильную повязку.

- При крупных ранах остановка кровотечения производится наложением жгута (ремня, верёвки, ткани); после этого необходимо доставить пострадавшего к врачу.

- Нельзя оставлять жгут на конечности более 40 минут без восстановления кровообращения (хотя бы временного).


Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения
Система кровообращения