Проект Блинная на Петровской

Предприятие будет заниматься производством и реализацией блинной продукции и сопутствующих товаров. Изделия будут всегда качественными и свежими.

ПРОЕКТ «БЛИННАЯ НА ПЕТРОВСКОЙ»

Предприятие будет заниматься производством и реализацией блинной продукции и сопутствующих товаров. Изделия будут всегда качественными и свежими.

Первое время ассортимент и объемы производства будут невелики. Но впоследствии, по мере завоевания потребителя, первое и второе будет расширяться.

Предприятие зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью.

Рынок сбыта: город Таганрог с последующим расширением блинных - создание сети кафе «Блинная на Петровской» - по Ростовской области.

Цель:

1. Получение максимально возможной прибыли;

2. Завоевание выгодного положения на рынке;

3. Обеспечение благосостояния рабочих.

Задачи:

1. Выпечка и реализация блинов;

2. Выпечка и реализация оладьев;

3. Продажа дополнительных товаров (ассортимент кафе будут включены горячие, холодные закуски, первые, вторые блюда, карта вин будет предоставлена в полном объеме;

4. Предоставление услуги «товары в дорогу»;

5. Проведение праздников, банкетов, юбилеев, торжеств.

Планируется также предоставление сервисных услуг: заказ через Интернет, по телефону, доставка товаров на дом и в офисы.

Конкуренты:

Так как кафе будет располагаться в центре города, а конкретно – на ул. Петровская, то недостатком такого помещения является непосредственная близость конкурентов, предлагающих аналогичные товары и услуги. В данном месте расположения находятся два основных конкурента: «кафе-блинная» и «Пицца-Норма». Также нашими конкурентами будут являться заведения, находящиеся с нашей блинной в примерно одинаковом ценовом диапазоне и заведения, предлагающие своим потенциальным потребителям ассортимент продукции, схожий с нашим ассортиментом.

Для того чтобы выявить свои конкурентные преимущества и преимущества конкурентов нам необходимо провести анализ конкурентоспособности и SWOT-анализ.

Анализ факторов конкурентоспособности:

Факторы Кафе «Блинная на Петровской» Конкуренты
«Кафе-Блинная» «Пицца-Норма»
Качество Всегда теплые, свежие, вкусные изделия Еда не всегда свежая и качественная. Пицца привозная, полуфабрикаты
Местонахождение Одна из центральных улиц города, оживленное место. Одна из центральных улиц города, невзрачность кафе. Одна из центральных улиц города, оживленное место.
Уровень цены Средняя Выше средней Выше средней
Ассортимент 10-15 видов. Не очень широкий ассортимент Широкий ассортимент
Репутация фирмы Фирма новая Сомнительная Известная

SWOT - анализ:

Стороны

компании

Кафе «Блинная на Петровской» «Кафе-Блинная» «Пицца-Норма»

Сильные

стороны

Современное оборудование, удобное географическое положение, широкий ассортимент, высокое качество товара, низкие цены, индивидуального подхода к потребностям каждого клиент Удобное географическое положение, налаженный рынок сбыта Удобное географическое положение, налаженный рынок сбыта, широкий ассортимент продукции, известность торговой марки.
Слабые стороны Неизвестность торговой марки, отсутствие постоянных клиентов Отсутствие квалифицированных работников, ухудшающаяся конкурентная позиция, довольно высокие цены, устаревшее оборудование, среднее качество продукции, плохая реклама. Высокие цены, среднее качество продукции, отсутствие квалифицированных работников.
Возможности Постоянные поставщики, завоевание высокой репутации у потенциальных потребителей, постоянные клиенты, расширение ассортимента продукции Улучшение качества продукции, замена оборудования, проведение рекламной компании, расширение ассортимента продукции Улучшение качества продукции, открытие новых кафе, проведение рекламной компании.
Угрозы Неблагоприятные демографические изменения, снижение общего уровня покупательной способности, неблагоприятная политика государства, возможность появления новых конкурентов. Возрастающее конкурентное давление, неблагоприятные демографические изменения, снижение общего уровня покупательной способности, неблагоприятная политика государства. Неудовлетворенность клиентов качеством продукции, изменение потребительских предпочтений; неудовлетворенность клиентов качеством продукции, снижение общего уровня покупательной способности, неблагоприятная политика государства, возможность появления новых кнкурентов.

Итак, из таблицы видно, что главными конкурентными преимуществами данного проекта являются открытие кафе, которое будет представлять широкий ассортимент продукции, ведение дополнительных услуг, индивидуального подхода к потребностям каждого клиента.

Рычаги борьбы с конкурентами:

1. Проведение постоянных акций, выгодных предложений;

2. Эффективная реклама (реклама по телевидению, на радио, в печатных источниках, реклама в транспорте, распространение брошюр-рекламок);

Примеры:

А) Планируется в течение недели со дня открытия кафе реализовывать продукцию по схеме «1+1»: заказывая у нас одну порцию блинчиков по-царски, вторую вы получаете бесплатно.

Б) Одним из рычагов может быть усиление рекламной компании и применение необычного приема маркетинга: каждому посетителю мы обеспечим возможность 5 % скидки на наши блины в течение 2 дней со дня последней покупки.

3. Предоставление качественной продукции по более низким и доступным ценам;

4. Высокое качество обслуживания.

Помещение и оборудование:

Помещение:

Необходимая производственная площадь – 20м2; 60м2 – под торговый зал и санитарный узел; итого – 80м2 . Помещение планируется взять в аренду. Договор аренды предусматривает выполнение капитального ремонта помещения, наружного ремонта здания и годовую арендную плату в размере 300 000 тыс. руб.

Было выявлено, что наиболее выгодным месторасположением будет являться центр города, а самой оживленной улицей – ул. Петровская. Недостатком такого размещения является непосредственная близость от конкурентов.

Необходимое оборудование:

Основное оборудование:

1. Блинный аппарат – 4 шт.; цена – 7000руб. (7000*4=28000руб.) . Производительность блинного аппарата 100шт/час; время приготовления – 2мин.; имеет 2 рабочих поверхности; размер поверхности – d – 360мм.

2. Тестомесильная машина – 1шт; цена – 25000руб. (25000*1=25000руб.) . Производительность – 20 литров теста за одну загрузку.

3. Холодильное оборудование – 2шт; цена – 15000руб. (15000*2=30000руб.) .

4. Кофеварка – 1шт; цена – 6000руб. (6000*1=6000руб.) .

5. Чайник электрический – 1шт; цена – 2000руб. (2000*1=2000 руб.) .

6. Плита – 1шт; цена – 20000руб. (20000*1=20000руб.).

ВСЕГО: 110 000 рублей.

Вспомогательное оборудование:

1. Контрольно-кассовый аппарат – 2шт; цена – 15000руб. (15000*2=30000руб.).

2. Кондиционер – 1шт; цена – 15000руб. (15000*1=15000руб.).

3. Мебель (столы, стулья, светильники); цена – 50000руб.

4. Посуда; цена – 15000руб.

ВСЕГО: 110 000 рублей.

ИТОГО: 220 000 рублей.

Персонал и расчет з/п.:

1. Обслуживающий персонал – 4 человек; з/п – 10000;

( 10000*4=40000руб/мес.).

2. Повар – 4 человека; з/п – 15000 руб.;

(15000*4=60000руб./мес.).

3. Водитель – 1 человек; з/п – 7000 руб.;

(7000*1=7000руб./мес.).

4. Уборщица – 1 человек; з/п – 7000 руб.

(7000*1=7000руб./мес.).

ИТОГО: 114 000 рублей.

Режим работы кафе «Блинная на Петровской» с 9.00 до 23.00.

Работа в 2 смены. Количество обслуживающего персонала – 2 человека в смену, количество поваров – 2 человека в смену. Обслуживающий персонал работает с 9.00 до 23.00. Водитель работает в режиме «на телефоне», т.е. как только поступил заказ на доставку продукции на дом – вызывается водитель, забирает продукцию и доставляет по указанному адресу. Уборщица работает утором (до открытия) и вечером (после закрытия).

План производства и расчет выпуска продукции

Для осуществления данного проекта мы заключим следующие договора:

1. ОАО «Таганрог - Молоко» для поставок молочной продукции;

2. ИП Красникова Т.С. для поставок мясной продукции;

3. ООО «Хлебзернопродукт» для поставки муки;

4. ООО «Кубанский сахар» (Краснодарский край, Краснодар) для поставки сахара.

5. ООО «Таганрогский колбасный завод» для поставки колбасной и сырной продукции.

Цена на основное сырье, необходимое для производства блинов:

1. Мука – 1 кг – 20 руб.;

2. Молоко – 1 л – 20 руб.;

3. Сметана – 1 кг – 35 руб.;

4. Сливочное масло – 1 кг – 100 руб.;

5. Растительное масло – 1 л – 40 руб.;

6. Яйца – 10 шт. – 30 руб.;

7. Дрожжи – 1 кг - 35 руб.;

8. Сахар – 1 кг – 30 руб.;

9. Соль – 1 кг – 5 руб.

ИТОГО: 275 рублей.

Производственный процесс выпечки блинов состоит из следующих действий (операций):

1) прием заказа

2) замешивания теста

3) контроль качества

4) непосредственного изготовления блинов

5) оформление и подача заказа

Выпечка блинов занимает от 1,5 до 3 минут в зависимости от выбранного наименования и количества заказанного, т.к. ассортимент достаточно широк и довольно сложно представить себе единую схему технологического процесса.

Себестоимость продукции:

С целью упрощения расчетов мы рассмотрим три вида товара: блины по-царски и блины с ветчиной и сыром, блины с клубничным джемом.

Планируемый суточный объем выпуска блинов по-царски : Предположим, что средний объем продажи в сутки будет 20 порций, количество блинов в порции 2 штуки, тогда в сутки будем производить 40 блинов этого вида.

Одна порция стоит 45,7 руб. (одна порция – два блина).

Расчет расхода продуктов для «Блинов по-царски»

Наименование Цена за 1 кг, руб. Количество продуктов, расходуемое на 5 порций Стоимость продуктов на 5 порций, руб.
Мука 20,00 0,1 2
Сливочное масло 100,00 0,05 5
Яйца 30,00/дес 0,2/дес 6
Сахар 30,00 0,05 1,5
Соль 5,00 0,0015 0,0075
Красная икра (начинка) 1500,00 0,1 150
Молоко 20,00 0,3 6
ИТОГО 1145 170,5

Выход продукции 500г - 5 порций (10 блинов), стоимость продуктов на 1 порцию – 34,1 руб.

Суточный выпуск блинов по-царски 20 порций.

1. Стоимость суточных расходов на сырье 682 руб. (на 20 порций)

2. Расход электроэнергии 40 кВт/ч, за смену (14 часов) - 560 кВт/ч. Ее стоимость при тарифе 2,30 руб./кВт/ч – 1288 руб.

Доля блинов по-царски 10 % от всего натурального объема в сутки.

Стоимость электроэнергии в сутки 128,8 руб.

4. Зарплата повара- 15000 руб. в месяц, официанта- 10000 руб., уборщицы – 7000 руб., водителя – 7000 руб.

Суточная з/п: повара – 1000 руб.; официанта – 666 руб.; уборщицы – 225, водителя – 225 руб.

Т.к. в смену работают 2 повара и 2 официанта, тогда суточная з/п: поваров – 2000; официанта – 1332; уборщицы – 225; водителя – 225.

Доля блинов по-царски 10 % от всего объема в сутки.

Зарплата рабочих составляет 376,2 руб. в сутки.

5. Затраты на топливо в месяц составляют 2000 руб., т.к. доля блинов по-царски составляет 10%, то затраты на бензин составят 7 руб.

6. Арендная плата за помещение – 806 руб. в сутки

Доля блинов по-царски 10 % от всего объема в сутки

Арендная плата за помещение 80,6 руб. в сутки

Расчет себестоимости «Блинов по-царски»

Элементы затрат Сумма, руб.
Оплата труда 376,2
Материальные затраты 817,8

в том числе:

сырье и материалы (на 20 порций)

682
топливо 7
электроэнергия 128,8
Арендная плата 80,6

Полная себестоимость

(на 20 порций)

1274,6

Полная себестоимость

(на 1 порцию)

63,7

Итого себестоимость блинов по-царски, выпускаемых в сутки: 1274,6руб.

При суточной выпечке 20 порций себестоимость одной порции составит 63,7руб.

Планируемый суточный объем выпуска блинов с ветчиной и сыром :

Средний объем продажи блинов этого вида будет 50 порций, т.е. объем выпуска блинов этого вида в сутки составит 100 штук.

Одна порция стоит 43,15 руб. (одна порция – два блина).

Расчет расхода продуктов для «Блинов с ветчиной и сыром»

Наименование Цена за 1 кг, руб. Количество продуктов, расходуемое на 5 порций Стоимость продуктов на 5 порций, руб.
Мука 20,00 0,1 2
Сливочное масло 100,00 0,05 3
Яйца 30,00/дес 0,2/дес 6
Сахар 30,00 0,05 1,5
Соль 5,00 0,0015 0,0075
Ветчина 200,00 0,05 10
Сыр 160,00 0,04 6,4
Молоко 20,00 0,3 6
ИТОГО 585 34,9

Выход продуктов 500г - 5 порций (10 блинов), расход продуктов на 1 порцию 6,98 руб.

Суточный выпуск «украинских блинов» 50 порций.

1 Стоимость суточных расходов на сырье 349 руб. (на 50 порций)

2 Расход электроэнергии 40 кВт/ч, за смену (14 часов) - 560 кВт/ч. Ее стоимость при тарифе 2,30 руб./кВт/ч – 1288 руб.

Доля «украинских блинов» 30 % от всего натурального объема в сутки.

Стоимость электроэнергии в сутки 386,4 руб.

3 Зарплата повара- 15000 руб. в месяц, официанта-10000 руб., уборщицы – 7000 руб., водителя – 7000руб.

Суточная з/п: повара – 1000 руб., официанта – 666 руб., уборщицы 225 руб., водителя – 225 руб.

Т.к. в смену работают 2 повара и 2 официанта, тогда суточная з/п: повара – 2000; официанта – 1332; уборщицы – 225; водителя – 225.

Доля «украинских блинов» 30 % от всего объема в сутки.

Зарплата производственных рабочих составляет 1134,6 руб. в сутки.

4 Затраты на топливо в месяц составляют 2000 руб., т.к. доля «украинских блинов» составляет 30% от всего объема, то затраты на бензин составят 20 руб.

5 Арендная плата за помещение –806 руб. в сутки

Доля «украинских блинов» 30 % от всего объема в сутки

Арендная плата за помещение 241,8 руб. в сутки

Расчет себестоимости «Блинов с ветчиной и сыром»

Элементы затрат Сумма, руб.
Оплата труда 1134,6
Материальные затраты 755,4

в том числе:

сырье и материалы (на 50 порций)

349
Топливо 20
электроэнергия и т.д. 386,4
Арендная плата 241,8

Полная себестоимость

(на 50 порций)

2131,8

Полная себестоимость

(на 1 порцию)

42,5

Итого себестоимость «Блинов с ветчиной и сыром», выпускаемых в сутки: 2131,8 руб.

При суточной выпечке 50 порций себестоимость одной порции составит 42,5 руб.

Планируемый суточный объем выпуска блинов с клубничным джемом : Предположим, что средний объем продажи в сутки будет 20 порций, количество блинов в порции 2 штуки, тогда в сутки будем производить 40 блинов этого вида.

Одна порция стоит руб. (одна порция – два блина).

Расчет расхода продуктов для «Блинов с клубничным джемом»

Наименование Цена за 1 кг, руб. Количество продуктов, расходуемое на 5 порций Стоимость продуктов на 5 порций, руб.
Мука 20,00 0,1 2
Сливочное масло 100,00 0,05 5
Яйца 30,00/дес 0,2/дес 6
Сахар 30,00 0,05 1,5
Соль 5,00 0,0015 0,0075
Клубничный джем 50,00 0,1 5
Молоко 20,00 0,3 6
ИТОГО 255 25,5

Выход продукции 500г - 5 порций (10 блинов), стоимость продуктов на 1 порцию – 5,1руб.

Суточный выпуск блинов с клубничным джемом 20 порций.

1. Стоимость суточных расходов на сырье 102руб. (на 20 порций)

2. Расход электроэнергии 40 кВт/ч, за смену (14 часов) - 560 кВт/ч. Ее стоимость при тарифе 2,30 руб./кВт/ч – 1288 руб.

Доля блинов с клубничным джемом 10 % от всего натурального объема в сутки.

Стоимость электроэнергии в сутки 128,8 руб.

4. Зарплата повара- 15000 руб. в месяц, официанта- 10000 руб., уборщицы – 7000 руб., водителя – 7000 руб.

Суточная з/п: повара – 1000 руб.; официанта – 666 руб.; уборщицы – 225, водителя – 225 руб.

Т.к. в смену работают 2 повара и 2 официанта, тогда суточная з/п: поваров – 2000; официанта – 1332; уборщицы – 225; водителя – 225.

Доля блинов с клубничным джемом 10 % от всего объема в сутки.

Зарплата рабочих составляет 376,2 руб. в сутки.

5. Затраты на топливо в месяц составляют 2000 руб., т.к. доля блинов с клубничным джемом составляет 10%, то затраты на бензин составят 7 руб.

6. Арендная плата за помещение – 806 руб. в сутки

Доля блинов с клубничным джемом 10 % от всего объема в сутки

Арендная плата за помещение 80,6 руб. в сутки

Расчет себестоимости «Блинов с клубничным джемом»

Элементы затрат Сумма, руб.
Оплата труда 376,2
Материальные затраты 237,8

в том числе:

сырье и материалы (на 20 порций)

102
топливо 7
электроэнергия 128,8
Арендная плата 80,6

Полная себестоимость

(на 20 порций)

694,6

Полная себестоимость

(на 1 порцию)

34,7

Итого себестоимость блинов с клубничным джемом, выпускаемых в сутки: 694,6руб.

При суточной выпечке 20 порций себестоимость одной порции составит 34,7руб.

Расчет цены

«Блины по-царски»
Себестоимость

63,7

Наценка 30%
Цена без НДС 78,00
НДС 18%
Цена 90,00
«Блины с ветчиной и сыром»
Себестоимость 42,5
Наценка 20%
Цена без НДС 51,00
НДС 18%
Цена 60,00
«Блины с клубничным джемом»
Себестоимость 34,7
Наценка 20%
Цена без НДС 40,7
НДС 18%
Цена 46,00

Прогноз объема продаж

Прогнозируемый объем продаж

2011 год

В день (порц.) За месяц (порц.)

За год

(порц.)

Блины по-царски Максимальный 30 930 11160
Средний 20 620 7440
Минимальный 10 310 3720
Блины с ветчиной и сыром Максимальный 70 2170 26040
Средний 50 1550 18600
Минимальный 30 930 11160
Блины с клубничным джемом Максимальный 30 930 11160
Средний 20 620 7440
Минимальный 10 310 3720

Счет прибылей и убытков

Доходы и расходы по обычным видам деятельности 2011
За месяц За год
Выручка от продажи блинов 256680 3080160
НДС (18%) 39150 469800
Чистая выручка 217530 2610360
Переменные затраты:
Сырьевые материалы 35123 421476
Электроэнергия 40000 480000
Итого переменные затраты

75123

901476
Постоянные затраты:
Персонал 117000 1404000
Аренда 25000 300000
Итого постоянные затраты 142000

1704000

Итого издержки 217123 2605476
Чистая прибыль 407 4884