Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению зачетных работ 1 полугодия «Общая биология» для обучающихся 12 класса (стр. 1 из 7)

 

Муниципальное общеобразовательное вечернее (сменное) учреждение

«Центр образования»


 

«Утверждаю»

Директор МОВУ «Центр образования»

________О.В.Гетманская

«___»_________20___ г.


Методические указания

по выполнению зачетных работ 1 полугодия

«Общая биология»

для обучающихся 12 класса


Учитель:

Титова В.Я.


г. Биробиджан

2009-2010 учебный год

Раздел I

« Эволюция»


ГЛАВА I: Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции.


I сессия


Тема №1: СТЭ. Ч. Дарвин – основоположник учения об эволюции. Доказательства эволюции.


Краткий конспект


История эволюционного учения


Карл Линней (1707-1778) - верил в сотворение природы богом, предложил систему растений и животных, допускал возможность возникновения видов путем скрещивания или под влиянием условий среды.


Жан-Батист Ламарк (1744-1829) - изложил эволюционные идеи, движущей силой эволюции считал стремление к совершенству утверждал наследование благоприобретенных признаков.


Чарльз Дарвин (1809-1882) - создал эволюционную теорию, основанную на борьбе за существование и естественном отборе.

Основные положения теории Дарвина


Борьба за Наследственная Человексуществование изменчивость Естественный отбор Искусственный отбор Эволюция в природе Проявление новых пород и сортов

Борьба за существование и естественный отбор на основе наследственной изменчивости являются основными движущими силами (факторами) эволюции органического мира.

Движущие силы эволюции пород и сортов - наследственная изменчивость и производимый человеком отбор.

Эволюция - процесс исторического развития живой природы на основе изменчивости, наследственности и естественного отбора.


СТЭ ( синтетическая теория эволюции) возникла в начале 40-х годов. Это учение об эволюции органического мира, разработанное на основе данных современной генетики, экологии классического дарвинизма. Термин от названия книги английского эволюциониста Джулиана Хаксли - «Эволюция: современный синтез» (1942).


Постулаты СТЭ,

• Материалом для эволюции служат мутации. Мутационная изменчивость имеет направленный и ненаправленный характер.

• Движущим фактором эволюции является естественный отбор, возникаю­щий на основе борьбы за существование.

• Наименьшей эволюционной единицей является популяция.

• Эволюция носит дивергентный характер, т.е. один таксон может стать предком нескольких дочерних таксонов, но каждый вид имеет единствен­ный предковый вид, единственную предковую популяцию.

• Эволюция носит постепенный и длительный характер. Видообразование -этап эволюции - последующая смена временной популяции чередой дру­гих временных популяций.

• Вид состоит из множества соподчиненных морфологических, биохимиче­ских, экологических, генетически отличных, но репродуктивно не изоли­рованных единиц - подвидов и популяций. Однако известно немало видов с ограниченными ареалами и поэтому не удается вид расчленить на само­стоятельные подвиды, а реликтовые виды могут состоять из единственной популяции.

• Вид существует как целостное и замкнутое образование. Целостность вида поддерживается миграциями особей из одной популяции в другую, при ко­тором наблюдается обмен аллелями («поток генов»).

• Так как основным критерием вида является его репродуктивная изоляция, то он неприменим к прокариотам, низшим эукариотам, т.е. у которых от­сутствует половой процесс.

• Макроэволюция на уровне выше вида (род, семейство, отряд, класс и др.) идет лишь путем микроэволюции. Согласно СТЭ, не существует законо­мерностей макроэволюции отличных от микроэволюции.

• Любой реальный таксон (а не сборный) имеет монофилетическое проис­хождение.

• Эволюция имеет ненаправленный характер, т.е. не идет в направлении ка­кой-либо конечной цели. Эволюция не носит финалистического характера.

СТЭ вскрыла глубинные механизмы эволюционного процесса, накопила множество новых факторов и доказательств эволюции живых организмов, объ­единила данные многих биологических наук. Тем не менее, СТЭ (неодарви­низм) находится в русле тех идей и направлений, которые были заложены Чарльзом Дарвином.


Задание:

Составить краткий конспект по вопросам темы, используя учебники, дополнительную литературу и другие источники информации.

1. В истории определяют «собирательный» период. С трудами каких учёных биологов он связан? Чем характеризовался этот период и каково его значение для развития биологии как науки?

2. В чём сущность эволюционной теории Ламарка?

3. Какие наблюдения привели Дарвина к мысли об изменяемости видов?

4. Назовите движущие силы (факторы) эволюции органического мира?

5. дайте объяснение одному из постулатов СТЭ, согласно которому эволюционный процесс не имеет направленности и никогда не достигнет конечного результата, т.е. финала


Тема №2: Доказательства эволюции


Краткий конспект


1. Эмбриологические доказательства эволюции.

• Биогенетический закон Геккеля-Мюллера. Индивидуальное развитие организма есть краткое повторение зародышевых стадий предков или онтогенез есть краткое повторение филогенеза.

• Карл Бэр – вывел закон зародышевого сходства. На ранних стадиях зародышы всех позвоночных сходны между собой, и более развитые формы проходят этапы развития более примитивных форм.

2. Сравнительно-анатомические (морфологические) доказательства

Формы, сочетающие в себе признаки нескольких крупных систематических единиц.

Пример: эвглена зеленая (признаки ранении - хлоропласты, использование СО2; признаки животных - жгутики, светочувствительный глазок).

• Связь между разными классами животных свидетельствует об общности их происхождения. Яйцекладущие (утконос, ехидна) по ряду особенностей своей организации промежуточны между рептилиями и млекопитающими.

• Строение передних конечностей некоторых позвоночных. Несмотря на выполнение ими разных функций, они имеют сходные черты строения. Например: ласт кита, лапа крота, крыло птицы, рука человека, лапа кроко­дила - имеют кости: плечо, предплечья, кисти, только они разной формы и размеров.

Термины:

Аналогичные органы - органы, выполняющие одинаковые функции, но имею­щие разное строение и происхождение. Результат конвергенции. Пример: У медведки (насекомого) и крота (млекопитающего) сходство форм передних ног.


Гомологичные органы - органы, сходные между собой по строению, происхо­ждению, но выполняющие разные функции. Результат дивергенции. Пример: Рак речной и краб (имеют клешни).

Конвергенция - сближение признаков в пределах систематических групп. Пример: Кит и рыба (форма тела). Корень и корневище.

Дивергенция - расхождение признаков в пределах популяции, вида. Пример: Заяц-беляк и заяц-русак. Клевер луговой и клевер ползучий.

3. Палеонтологические доказательства эволюции.

• В.О. Ковалевский - его работы были первыми исследованиями, которые показали, что одни виды происходят от других. Он исследовал историю развития лошадей. Современные однопалые лошади произошли от всеяд­ных пятипалых. Изменение климата вызвало сокращение лесов, увеличи­лись размеры степей, и началось освоение этих степей лошадьми. Необхо­димость защищаться от хищников и передвигаться на большие расстояния в поисках пищи привело к преобразованию конечностей - уменьшению числа фаланг вплоть до одной. Параллельно преобразовались органы: уве­личение размера тела, изменение формы черепа и усложнение строения зубов, возникновение пищеварительного тракта, свойственного травояд­ным.

Ковалевский В.О. обнаружил последовательные ряды ископаемых форм лошадиных. Такие ряды, последовательно сменяющие друг друга, на­зываются филогенетическими и свидетельствуют о существовании эволю­ционного процесса.

Переходные формы. При установлении факта постепенного эволюционно­го развития у представителей невысокого систематического ранга (иско­паемые лошадей, слонов, моллюсков) наблюдается преемственность меж­ду современными и ископаемыми формами. Но противники эволюции ут­верждали, что систематические группы более высокого ранга являются ре­зультатом отдельного акта творения, поэтому особый интерес представля­ют ископаемые формы, сочетающие признаки древних и более молодых групп высокого систематического ранга - переходные формы.


Примеры:

кистеперые рыбы

1. Рыбы земноводные;

семенные папоротники

2. споровые голосеменные;

папоротники

стегоцефалы

3. земноводные пресмыкающиеся


вольвокс

4. одноклеточные многоклеточные


эвглена зеленая

5. одноклеточные одноклеточные животные


Вывод: Существование переходных форм показывает, что постепенный харак­тер исторического развития свойственен не только низшим, но и высшим сис­тематическим группам.


4. Биогеографические доказательства

Яркое свидетельство эволюционного прогресса - распро­странение животных и растений по поверхности нашей планеты. А. Уоллес выделил 6 зоогеографических областей. Степень сходства и различия между разными областями неодинакова. Например: флора и фауна Неоарктической и Палеоарктической областей имеют много общего, хотя и изолированы Беринговым проливом. А Неоарктическая и Неотропическая существенно отличаются, хотя и соединены сухопутной связью – Панамским перешейком. В чём же причина? Вероятно, это связано с историей формирования материков, времен их изоляции. Во втором случае сухопутная связь возникла недавно, а в первом случае, вероятно, очень давно между областями существовал сухопутный мост - Берингов перешеек.