Смекни!
smekni.com

Кредитная система и банки (стр. 5 из 5)

Выводы по 3 главе:

Существовавшая в нашей стране до начала реформ банковская структура решала ограниченный круг задач, обусловленный потребностями социалистического хозяйства. Создание банковской системы рыночного типа вызвало необходимость институциональной и функциональной перестройки, формирования принципиально новой денежно-кредитной политики и финансовых отношений между субъектами рынка. В то же время, если в развитых странах банковские системы создавались на протяжении столетий и шло постепенное накопление опыта работы в данной сфере, то в нашей стране эту задачу пришлось решать в сжатые сроки. При этом становление российской банковской системы, увеличение числа кредитных институтов происходило в условиях дефицита государственного бюджета, стагнации производства, роста числа убыточных предприятий, нарастания неплатежей, расширения бартерных и других неденежных форм расчетов.

За десятилетие произошли основополагающие изменения в отечественном банковском секторе: была сформирована двухуровневая банковская система, включающая Центральный банк РФ, широкую сеть коммерческих банков (с их филиалами и отделениями) и другие кредитные организации, в том числе филиалы и представительства иностранных банков. Такая структура обусловлена характером оказываемых услуг и правовым положением ее звеньев. За период реформ было создано более 2,5 тысячи банков, особенно «урожайным» оказался 1994 г., когда их число увеличилось почти в 2 раза при средней величине уставного капитала около 1 млрд. руб. (это составляло примерно 220 тыс. дол. США).

Анализируя более чем десятилетний период становления и развития отечественных банков, находящихся в эпицентре отечественной экономики и являющихся неотъемлемой частью хозяйственного комплекса нашей страны, можно выделить несколько основных моментов. Во-первых, произошло изменение роли банков в экономике страны. Во-вторых, было создано правовое пространство деятельности кредитных организаций. В-третьих, стала осуществляться интеграция российской банковской системы в мировой финансовый рынок. В-четвертых, коммерческими банками и системой в целом накоплен определенный опыт преодоления кризисных ситуаций и осознана необходимость реструктуризации.

Практикум

Норма обязательных резервов коммерческого банка равна 7%, а депозиты составляют 49 млн. долл. Обязательные и избыточные резервы банка составляют 14 млн. долл. Как изменится предложение денег в экономике, если банк использует все избыточные резервы для выдачи кредитов?

Решение:

1. Рассчитаем сумму обязательного резерва банка, исходя из суммы депозитов (100%) и нормы обязательных резервов (7%): (49*7)/100 = 3,43 млн. долл.

2. Сумма обязательных и избыточных резервов составляет 14 млн. долл., отсюда избыточные резервы составляют: 14 – 3,43 = 10,57 млн. долл.

3. Предложение денег в экономике изменится следующим образом:

- предложением денег обычно называют совокупность денежных средств, обращающихся в хозяйстве страны в данный момент,

- соответственно при выдаче кредитов банком, денежные средства из сбережений перейдут в разряд «средство платежа», т.к. полученные юридическими или физическими лицами кредиты в банке будут направлены на развитие предприятия или личное потребление (для физических лиц), а, следовательно, предложение денег в экономике возрастет.

- кроме того, стоит упомянуть эффект процентной ставки. Суть его заключается в том, что ставка процента зависит от предложения денег на рынке. Увеличение денежной массы вызовет уменьшение спроса на деньги, и понижение процентной ставки. В свою очередь, чем ниже процентная ставка, тем большая часть потребителей начинает совершать большее количество покупок. Удешевение кредитов побуждает предпринимателей увеличивать инвестиции. Таким образом, повышается спрос со стороны как частных потребителей, так и предпринимателей. В итоге вследствие эффекта процентной ставки происходит рост реального национального продукта.


Заключение

Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Принцип двухуровневой структуры реализуется путем четкого законодательного разделения функций ЦБ и всех остальных банков. ЦБ РФ как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с кредитными организациями, а также с Правительством РФ, органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами. ЦБ не имеет права осуществлять банковские операции с не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих ЦБ). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики, а ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, ставок процента, темпов инфляции и т.п. В процессе своего функционирования эти банки должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др. Для административно-командной системы была характерна одноуровневая банковская система, когда один банк (Госбанк СССР) определял объем и структуру денежной массы в обращении, т.е. выполнял функции денежно-кредитного регулирования, и осуществлял кредитование народного хозяйства, устанавливая порядок и условия выдачи и погашения кредитов предприятиям различных отраслей.

В Стратегии развития банковского сектора, утвержденной Правительством РФ и ЦБ РФ, определено, что ориентирами преобразования является достижение следующих показателей:

Показатели 2001 г. Планируемое значение
Соотношение активов банковской системы и ВВП 33,4% 45-50%
Соотношение капитала и ВВП 4,1% 5-6%
Соотношение кредитов реальному сектору и ВВП 11,3% 15-16%
Доля кредитов реальному сектору в банковских активах 33,7% 40%

Сроки достижения целей и решения ближайших задач по реформированию банковского сектора, динамика количественных параметров зависят во многом от темпов и характера экономического развития и структурных преобразований в российской экономике по следующим, основным для банковского сектора показателям: реальный объем и структура ВВП; динамика инфляции, валютного курса и рыночных ставок процента; уровень монетизации экономики, сокращение доли бартерных сделок, неденежных и наличных форм расчетов. Для результативности реформ необходима координация действий Правительства РФ и ЦБ РФ при заинтересованном участии самих кредитных организаций в соответствии с макроэкономическими тенденциями российских и международных финансовых рынков.

Одной из главных задач, определенных Программой, является укрепление и совершенствование банковской системы, которой отводится важная роль в. продвижении России по пути рыночных реформ. Проведение дальнейшей реструктуризации позволит повысить функциональное значение банковской системы в экономике страны. Сильная обновленная банковская индустрия способна обеспечить кредитную поддержку реструктуризации нефинансового сектора, а также создание и функционирование инновационных сетей, представляющих собой перспективное направление интеграции хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики.


Список используемой литературы

Учебники, монографии, сборники научных трудов

1. Банки и банковское дело/под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2001. – 304 с.;

2. Макроэкономика: учеб. пособие для вузов/под ред. проф. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 231 с.;

3. Миллер Р.Л. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 856 с.;

4. Перекрестова Л.В. Финансы и кредит: Учеб. пос. – М.: изд. центр «Академия», 2004. – 288 с.;

5. Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.;

6. Шишкин А.Ф. Экономическая теория: учеб. д/вузов. – М.: ИЦ ВЛАДОС, 2003. – 656 с.

7. Банки, финансы, кредит: Учеб./под ред. Соколовой О.В. – М.: Юристъ, 2000. – 784 с.;

8. Экономическая теория: учебник для вузов/под ред. Н.В. Сумцовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 655 с.;

9. Экономическая теория: учеб. пособие/под ред. проф. Ф.П. Евсеенко. – Брянск: изд-во БГУ, 2003. – 151 с.;

10. Экономическая теория/под ред. акад. В.И.Видяпина. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 560 с.

Статьи из журналов и газет

11. Князев Ю. Современный взгляд на теорию рыночной экономики// Общество и экономика. 2004, №5, с. 17-53;

12. Серик Ю. Есть ли альтернатива нынешней модели экономики?// Человек и труд. 2004, №1, с. 19-25