Смекни!
smekni.com

Кредитная система и банки (стр. 3 из 8)

Эмиссионно-учредительская функция выполняется банками путем выпуска и размещения ценных бумаг (акций, облигаций). Выполняя эту функцию, банки становятся каналом, который обеспечивает направление сбережений на производственные цели. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с нею. Например, коммерческие банки предоставляют посредникам рынка ценных бумаг (компаниям-основателям) займа для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам ценные бумаги для перепродажи в розницу. Если компания-основатель, на имя которого зарегистрированы ценные бумаги, самая продает их, то банк может обеспечивать подписчиков на выпущенные ценные бумаги. Как правило, при этом банк организует консорциум из размещения ценных бумаг. Обязательство на значительные суммы, выпущенные большими компаниями, могут быть размещены банком путем продажи своим клиентам, а не путем свободной продажи на фондовой бирже.

Имея возможность постоянно контролировать экономическую ситуацию, банки предоставляют клиентам экономическую информацию из широкого кола проблем (слияние и поглощение, новые инвестиции, регистрация предприятий, складыванию годовых отчетов).

Расширение деятельности клиентов на международных рынках побудило банки больше внимания уделять услугам консультационного характера, включая складывания детальных финансово-экономических отчетов о состоянии экономики в стране, поиск потенциальных партнеров, предоставление информации юридического характера и т.п. В 80-х годах в промышленно развитых странах начали создаваться филиалы и представительства так называемого "комплексного обслуживания" за границей.

На современном этапе в сфере деятельности банков наблюдается тенденция к универсализации, которая поясняется влиянием конкуренции. В рамках данной тенденции (при параллельном сохранении и развитии специализации) изменяется концепция взаимоотношений банков с клиентами, создаются принципиально новые направления развития банковского дела. Это выражается не только в увеличении количества предлагаемых клиентам услуг, а и в качественных изменениях структуры операций, снижении удельного веса кредитно сберегательных операций и увеличении объемов операций с ценными бумагами.

В последнее время в банковской практике появились операции, связанные со страхованием: предоставление клиентам гарантии погашение задолженности, увеличение суммы вклада при болезни или несчастном случае, мобилизация денежного средства путем продажи населению страховых полисов. Банки приобретают уже функционирующие страховые компании, которые являются выгодным как для коммерческих банков, которые получают стабильную прибыль, так и для страховых компаний, которым предоставляется возможность использовать широкую сеть банковских филиалов и отделений на территории своей страны и за границей.

Таким образом, в современных условиях длится развитие тенденции расширение функций коммерческих банков, которые для улучшения банковской ликвидности, получение доходов, удержание позиций на рынке развивают не характерные ранее для банков операции и услуги.

Банковские ресурсы - это совокупность денежного средства, которые находятся в распоряжении банков и используются ними для выполнения активных и других операций. Аккумулируя денежные накопления, доходы и вклады физических и юридических лиц, банки превращают их на заемный капитал, то есть денежный капитал, который предоставляется в заем собственникам на условиях возвращения за плату в виде процентов. Поэтому банковские ресурсы называют банковским капиталом.

За своим экономическим содержанием ресурсы коммерческих банков довольно разнообразные.

Собственные средства коммерческих банков состоят из уставного фонда, а также создаваемых в процессе банковской деятельности резервного и других фондов. К собственному средству приравнивается прибыль, которая к распределению находится в обороте коммерческого банка и используется как банковские ресурсы.

Собственные ресурсы - лишь отправная точка для организации банковского дела, и их роль в значительной мере сводится к гарантированию прибыльности и финансовой стойкости коммерческого банка.

Временно свободные средства бюджетов на счетах в коммерческом банке (если он привлекается к кассовому выполнению государственного бюджета) получаются в результате их текущего использования, то есть от момента поступления доходов на счет в банке к моменту их использования.

Важным банковским ресурсом есть средство клиентов на счетах в коммерческом банке и средства в расчетах: остатки на расчетных и текущих счетах предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности; остатки фондов экономического стимулирования и специального назначения клиентов, которые сохраняются в банка на отдельных счетах; средства, депонированные с целью обеспечения гарантий платежа при аккредитивной форме расчетов, расчетах чеками и акцептованными платежными поручениями; средства в расчетах между учреждениями одного коммерческого банка; средство бюджетных и общественных организаций; средство специальных финансово-кредитных институтов.

К банковским ресурсам относятся денежные сбережения населения, которые формируются за счет сокращения текущего личного потребления и назначаются для обеспечения его потребностей в будущем.

Ресурсами коммерческих банков являются также кредиты, предоставленные другими банками, включая иностранные, а также средство других банков, которые находятся на их корреспондентских счетах в коммерческом банке. И в конце концов, к ресурсам коммерческих банков относятся другие денежные средства, которые получаются в результате проведения ними других видов пассивных операций.

Ресурсы коммерческого банка можно классифицировать за возможности прогнозирования их величины. При этом выделяют ресурсы, которые поддаются прямому и косвенному прогнозированию. К ресурсам прямого прогнозирования относят фонды банка и нераспределенная прибыль. Косвенному прогнозированию подлежат средства в расчетах, остатки временно свободных средств на текущих счетах предприятий и организаций, некоторые другие источники банковских ресурсов.

В зависимости от времени использования банковские ресурсы разделяют на постоянные и временные. Постоянные - это денежные средства, динамика или оборотность которых может быть спрогнозирована коммерческим банком, или определенная часть (стабильные остатки), которое используется для осуществления активных операций. Временные банковские ресурсы создают денежные средства, которые получаются периодически в результате осуществления некоторых банковских операций и динамику которых тяжело спрогнозировать.

Операции, путем которых коммерческие банки формируют свои ресурсы, называются пассивными. Суть пассивных операций состоит в привлечении разных видов вкладов в границах депозитных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии разнообразных ценных бумаг, а также проведении других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве баланса коммерческого банка.

На современном этапе большая часть операций коммерческих банков базируется на привлеченных ресурсах, которые не уменьшает роли собственного капитала.

Развитие коммерческой деятельности банков связанна с расширением сферы банковских услуг для клиентов.

Банковскими услугами можно считать также действия банка, которые сопровождают его основные функции и направлены на возрастания доходности деятельности банка. [15]

2. Виды банковских операций

2.1. Расчетные операции

Расчеты - одно из наиболее массовых явлений в хозяйственной жизни любого предприятия. Осуществляя бесперебойный процесс производства, каждое предприятие, с одной стороны, беспрерывно получает от поставщиков сырье, материалы, топливо, тару, товары, а с другого - беспрерывно реализует готовые изделия, которые изготовляются, или закупленные товары. Таким образом, расчеты между предприятиями, организациями и учреждениями есть одной из необходимых звеньев расширенного воспроизведения. Они опосредствуют распределение и перераспределение общественного продукта, преобразование его с товарной формы на денежную и наоборот, которое связанное при этом с изменением форм собственности. Расчеты осуществляются на экономической базе кругооборота средств в процессе производства и есть общественным признанием того, что продукция предприятия имеет спрос у потребителей.

Расчеты составляют собою отношения, которые возникают между предприятиями, организациями и предпринимателями в процессе реализации, распределения и перераспределения общественного продукта на основании осуществления уставной деятельности. Расчеты базируются на перемещении товаров в соответствия к заключенным договоров. Хозяйственные договоры укладывают непосредственно предприятия, а расчеты за продукцию, которая отпускается по этим договорам, осуществляются, как правило, через банк.

В тех случаях, если товар поступает на состав покупателя к моменту осуществления платежа через банк, на интервал времени от даты поступления товара к дню его оплаты между поставщиком и покупателем возникает дебиторская (у другой стороны кредиторская) задолженность. То есть, если сравнить движение грузов и платежей по них, то существует неминуемый разрыв во времени, которое создает материальную основу возникновения взаимной задолженности предприятий в процессе реализации товаров и услуг - это объективная основа расчетов (более точно - платежей).