Смекни!
smekni.com

Кредитная система и банки (стр. 6 из 8)

В соответствии с первой - банкам запрещается заниматься некоторыми видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (брокерской, дилерской, организатора рынка), а также должны быть существенно ограниченные отдельные виды непрофессиональной деятельности как инвесторов.

Второй подход составляет собою разрешение банкам объединять обычные банковские операции с большинством операций на рынке ценных бумаг (как профессиональных, так и непрофессиональных). Такой подход преобладает в европейских странах и принятой как основной для будущей объединенной Европы. Согласно с этим подходом ограничение рисковости банковских инвестиционных операций должно осуществляться не кардинальными мероприятиями прямого распределения функций, а путем ведения специальных "встроенных" ограничений, стимулируя чрезмерные инвестиции банков в ценные бумаги, путем надлежащего государственного контроля за банковской деятельностью, а также чрезмерного внимания к проблеме конфликта интересов при операциях на финансовых рынках.

Под влиянием конкуренции в Европе некоторые банки сами ограничивают свою деятельность в концепции специализации и раздела разных банковских функций по разным филиалам и дочерним предприятиям. При этом, однако, необходимо подчеркнуть принцип добровольности, самостоятельности в выборе банковской стратегии, законодательно закрепленную возможность при необходимости соединять разные банковские операции в рамках одной юридического лица.

С момента зарождения современной украинской банковской системы (конец 80-х - начало 90-х лет) законодательство придерживалось второго подхода универсальности банков.

Итак, коммерческие банки в Украине могут осуществлять все виды деятельности и все виды операций на рынке ценных бумаг, которые разрешенные действующим законодательством, а именно:

- управление инвестициями и фондами;

- брокерская и дилерская деятельность;

- расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг;

- ведение реестра и депозитарное обслуживание;

- консультационная деятельность и т.п.

С позиции значимости для банка наиболее важным и сложным видом операций банков c ценными бумагами есть управление инвестициями в финансовые активы. Тем более что любая ценная бумага приобретенный банком, автоматически может превратиться в инвестицию, если не будет реализован на протяжении установленного срока. [8]

2.5. Факторинговые операции

Одной из наиболее распространенных посреднических услуг коммерческих банков в данное время есть факторинг. Факторинг впервые возник в США в конце XІ ст., потом он нашел применения в промышленно развитых странах Западной Европы. В особенности широко факторинг начал применяться в практике коммерческих банков в 80-ті года XX ст., в период стойкого экономического подъема западных стран.

За границей факторинг есть простым способом получения финансирование для мелких и средних компаний. Как правило, кредитные учреждения требуют от них гарантий больше обычных, а процентная плата за кредитами почти всегда высшая, чем для больших фирм. Факторинговые же компании, наоборот, специализируются на предоставлении услуг именно таким небольшим предприятиям.

Приобретение банком права требования в денежной форме из поставки товаров или предоставление услуг по принятием риска выполнение такого требования и прием платежей (факторинг) есть банковской операцией, которые осуществляется на комиссионных основах на договорной основе. По договору факторинга банк берет на себя обязательства передать за плату средства у распоряжения клиента, а клиент берет на себя обязательства отступить банку денежное требование к третьему лицу, которое вытекает из отношений клиента с этим третьим лицом. Факторинговые операции банков могут сопровождаться предоставлением клиентам дополнительных консультационных и информационных услуг.

Факторинг - это комиссионно-посредническая деятельность, связанная с переуступкою банка клиентом-поставщиком неоплаченных платежей-требований (счетов-фактур) за поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и, соответственно, права получения платежа за ними, то есть инкассацией дебиторской задолженности клиента (получением средства за платежными документами). Банк становится собственником неоплаченных платежных требований и берет на себя риск их неуплаты, хотя кредитоспособность должников предварительно проверяется. Соответственно договору банк обязуется уплатить сумму переданных нему платежных требований независимо от того, уплатили ли свои долги контрагенты-поставщики. В этом состоит разность между факторингом и банковской гарантией. При банковском гарантировании банк обязуется, В случае неуплаты клиентом в срок надлежащих сумм, произвести платеж за свой счет. Целью факторингового обслуживания есть немедленная инкассация средства (или получение их на определенную в факторинговому договоре дату) независимо от платежеспособности плательщика.

При заключении соглашения на факторинговое обслуживание клиент должен переуступить банка право требования долгов всех своих плательщиков для устранения возможности переуступки банка лишь тех платежных требований, при инкассации которых есть определенная трудность.

В договоре на факторинговое обслуживание банк должен предусматривать право регресса. Право регресса предоставляет банку право продать клиенту каждый неуплаченный счет-фактуру в случае отказа плательщика от платежа независимо от факторов этого, в том числе отсутствие у него средств для уплаты долга.

Банк должен иметь достаточный объем ресурсов для обеспечения выполнения обязательств, которые вытекают из соглашения о факторингове обслуживании.

Банк должен определить предельную сумму за операциями факторинга, в границах что поставки товаров и предоставление услуг могут осуществляться без риска неполучения платежа. [13]

2.6. Операции с банковскими металлами

Банковскими металлами называют драгоценные металлы (золото, серебро, платина, метали платиновой группы) в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества.

Высочайшими пробами банковских металлов признаются пробы не низшие, чем;

для золота - 995,0;

для серебра 999,0;

для платины и палладия - 999,5.

Банковские металлы, которые являются объектом купли и продажи на валютному рынке Украины, существуют в виде стандартных и мерных слитков и монет, вы деланных из драгоценных металлов.

На сегодняшний день банки Украины имеют реальную возможность осуществлять операции, которые в мировой практике относятся лишь к категории простейших:

· кредитование под залог металлов;

· аренда депозитных банковских ящичков для сохранности банковских металлов;

· передача банка металлов на ответственное сохранение;

Банк, в свою очередь, открыв у себя депозит в металле, может повторно продать этот же слиток другому клиенту, а полученные средства направить на дальнейший оборот, тем самым увеличивая оборачиваемость золота. При этим в банке должен сохраняться определенный лимит остатка металла в кассе, как может быть выдан клиенту в момент погашения депозита.

На первых порах доходность банков колебалась лишь в границах 2-4% годовых. Сегодня при периоде оборотности золота в шесть недель доходность достигает в среднее 7-8% годовых, если же золото продается на меньший срок, то доходность может составлять 15-16%, а за оптовой продажи до 50%.

Под реализованным результатом от операций с банковскими металлами или иностранной валютой понимают доходы или затраты, полученные или уплаченные после окончания финансовой операции или события, которые дают банка право на результаты операций. [13]

3. Характеристика двухуровневой банковской системы Украины

Банк - юридическое лицо, которое имеет исключительное право на основании лицензии Национального банка Украины (далее НБУ) осуществлять операции, которые отнесенные сугубо к банковским:

- приема вкладов (депозитов) от юридических и физических лиц;

- открытие и ведение текущих счетов клиентов и банков-корреспондентов, в том числе пересказ денежных средств с их счетов с помощью платежных инструментов и зачисления средств на них;

- размещение привлеченных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск.

Банк, кроме перечисленных, имеет прав осуществлять такие операции и соглашения:

- операции с валютными ценностями;

- эмиссии собственных ценных бумаг;

- организация купли-продажи ценный бумага по доверенности клиента;

- осуществление операций на рынок ценный бумага от своего имени;

- предоставление гарантий и поручительств и других обязательств третьему лицу, которые предусматривает их выполнение в денежной форме;

- приобретение прав требования на выполнение обязательств в денежной форме за поставленный товар ли предоставленные услуги, принимая на себя риск выполнения таких требований и приема платежей (факторинг);

- лизинг;

- услуги по ответственному сохранению и предоставления в аренду сейфов для сохранения ценностей и документов;

- выпуск, куплю, продажа и обслуживание чеков, векселей и других оборотных платежных инструментов;

- выпуск банковских платежных карточек и осуществления операций с использованием этих карточек;

- предоставление консультационных и информационных услуг относительно банковских операций.

При условии получения письменного разрешения НБУ банки также имеют право осуществлять такие операции:

- осуществление инвестиций в уставные фонды и акции других юридических лиц;

- осуществление выпуска, оборота, погашение (распространение) государственных и других денежных лотерей;

перевозка валютных ценностей и инкассацию средства;

- операции по доверенности клиентов или от своего имени: