Смекни!
smekni.com

Кредитная система и её звенья (стр. 6 из 6)

Во-первых, многие положения законодательных актов (и тем более нормативных актов) постоянно меняются. Часто некоторые из них сформулированы нечетко и трактуются неоднозначно. Если принять во внимание еще и тот факт, что таких законодательных актов имеется достаточно большое количество, то неудивительно, что довольно часто бывает трудно решить, какими актами следует руководствоваться при решении того или иного вопроса. Кроме того, практически все законы имеют подзаконные акты, которые зачастую не увязываются и не согласуются между собой.

Все указанные законы действуют от трех лет и более. За это время они устарели и, как следствие, не отражают тенденций и не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. То же самое можно сказать и обо всей кредитной системе в целом. У нас до сих пор нет законов, которые регулировали бы деятельность банковских кредитно-финансовых учреждений. И то, что пенсионные и инвестиционные фонды и другие организации, относящиеся к этому сектору, не получили развития в республике либо находятся в полулегальном положении, во многом объясняется отсутствием необходимой законодательной базы.

В республике нет правовой базы, необходимой для развития трастовых компаний, ссудно-сберегательных ассоциаций, благотворительных фондов, различных кредитных союзов и т.д. Также отсутствуют законы, регулирующие лизинг, ипотечное кредитование, факторинговые операции.

Таким образом, все говорит о том, что большая часть отношений, касающихся кредитной деятельности, в Республике Беларусь законами не регулируется. Специальное и общее законодательство по кредитованию нуждается в значительной корректировке.[ 5, http//:www.economick.ru ].

1.3.3 Проблемы развития системы ипотечного кредитования в Республике Беларусь

Жилищное строительство является одним из главных приоритетов в Основных направлениях социально-экономического развития до 2000 года в Республике Беларусь. Но двигателем экономического роста оно сможет стать лишь при наличии достаточно устойчивого платежеспособного спроса на его продукцию. Но ни у государства, ни у граждан, нуждающихся в жилье, нет достаточных для строительства средств.

На сегодняшний день основным финансовым источником жилищного строительства являются льготные эмиссионные кредиты Нацбанка, направляемые населению через АСБ «Беларусбанк» на льготных условиях. Кроме того, внедряются системы привлечения в жилищное строительство внебюджетных источников, включая систему сбережений, основанную на долгосрочных жилищных накоплениях граждан. Но эта система имеет недостаток, который выражается в том, что она ограничивает размер привлекаемых средств только объемами сбережений вкладчиков, заинтересованных в получении жилищных кредитов. [7,с.129].

В такой ситуации, по мнению заместителя начальника Управления методологии кредитных отношений и монетарного регулирования Национального банка Республики Беларусь Светланы Илюкевич, задачу концентрации имеющихся ресурсов в жилищное строительство может решить ипотечное кредитование.

В нашей республике строящееся жильё является объектом залога. Признать такое кредитование ипотечным в полном смысле нельзя, потому что в данном случае не происходит мобилизации сбережений инвесторов на цели жилищного строительства.

Следует отметить, что само создание ипотечных банков и специализированных агентств для нашей республики ещё ничего не решает. Вначале должны быть созданы необходимые правовые и экономические условия для перехода к кредитованию жилья на условиях ипотеки как одного из сегментов рынка капиталов, включая организацию вторичного рынка ипотечных ценных бумаг, обеспеченных ипотечными долговыми обязательствами.

По мнению Светланы Илюкевич, для внедрения ипотечного кредитования в Республике Беларусь необходимо предпринять следующие меры:

1. Быстрейшее принятие закона об ипотеке.

В силу того, что принятие этого закона затянулось, нет основы для разработки конкретных механизмов, способствующих развитию ипотечного кредита.

Необходимо решение проблемы обращения взыскания на заложенное имущество.

Необходимо решение вопроса залога строящихся зданий и сооружений, права на которые, включая и ипотеку, сегодня никто не уполномочен регистрировать.

Необходимо создание в республике правовой основы закладных и формирование инфраструктуры ипотечного рынка.

Необходима стабилизация экономики, причем самым важным условием является сокращение инфляционных процессов. [3с.6-7].


Заключение

Как видно, кредитная система нашей республики ещё не достигла того уровня, когда можно было бы говорить об окончательном переходе к рыночной модели её организации. У нас в стране всё ещё присутствуют элементы централизованной экономики. Национальный банк год от года становится всё более и более зависимым от правительства – сегодня он практически полностью лишён ответственности и самостоятельной роли в финансово-экономической жизни республики. Обслуживание государственного сектора экономики проводится на льготных условия, в то время как условий для развития высокоприбыльного малого бизнеса у нас нет. Второй уровень кредитной системы (осуществляющий кредитование не государственного сектора экономики, а предприятий и граждан), кроме коммерческих банков, вообще не получил широкого распространения. Успешному развитию кредитной системы препятствует отсутствие соответствующего законодательства, а отсюда нечёткость, неоднозначность и несогласованность между собой многих подзаконных актов. Как уже было отмечено, законодательство Республики Беларусь в этой области по многим параметрам не соответствует международным правовым нормам.

Всё говорит о том, что рассмотрев эту проблему, на ней нельзя поставить точку. Но сегодня точка тут и не ставится. В своём послании Национальному собранию Президент Республики Беларусь А. Лукашенко отметил, что, несмотря на то, что денежно-кредитная политика стала одним из важнейших факторов экономического роста, «проблемы в этой сфере не только не были преодолены, но и в значительной степени обострились». Было отмечено, что доля сбережений населения в денежной массе постоянно сокращается, а политика процентных ставок эти сбережения не стимулирует. В связи со сложившейся в республике ситуацией, основной задачей Правительства и Национального собрания на 1999 год в области кредитования является усиление контроля над осуществлением кредитной эмиссии.

Итак, каждое из звеньев финансовой системы концентрирует специфические финансовые отношения, посредством которых образуются и используются соответствующие виды денежных фондов (доходов) в целях удовлетворения различных по своему содержанию и масштабам общественных потребностей. Эти фонды могут быть централизованными и децентрализованными, общего и целевого назначения. Централизованные денежные средства в определенных территориальных пределах (например, федеральный, республиканский, областной бюджеты) используются для удовлетворения общих нужд соответствующей территории. К децентрализованным относятся денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах. Целевыми денежными фондами, в отличие от бюджета, являются внебюджетные фонды (Пенсионный фонд. Фонд занятости населения и т.п.). В сравнении с ними государственный или местный бюджет - денежный фонд общего назначения. Центральное место в финансовой системе Республики Беларусь занимает бюджетная система. Путем ее использования образуются денежные фонды в форме республиканского бюджета, бюджетов субъектов РБ и муниципальных образований. Такие денежные фонды необходимы для реализации общегосударственных или территориальных социально-экономических планов и программ, обеспечения обороны и безопасности страны. Одновременно они служат финансовой базой самостоятельности субъектов Республики Беларусь развития местного самоуправления.

Средства бюджетной системы образуются в основном за счет налогов и иных обязательных платежей юридических и физических лиц. Однако используется привлечение средств и на возвратной основе через внутренний и внешний кредит.

Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды - новое звено финансовой системы Республики Беларусь, появившееся в начале 90-х гг. При формировании этих фондов был использован зарубежный опыт. Внебюджетные целевые фонды создаются соответствующими представительными или исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления.

Однако в связи с недостаточностью средств в бюджетной системе (бюджетным дефицитом), распыленностью государственных финансовых ресурсов по многочисленным фондам, фактами неэффективного использования их в рамках фондов проведено включение (консолидация) в бюджетную систему части этих фондов. Так с 1995 г. в государственном бюджете консолидируются дорожный и экологический фонды, государственный фонд борьбы с преступностью, развития таможенной системы и др. при сохранении своей обособленности в форме целевых бюджетных фондов.

Очевидно, что ещё многое предстоит сделать для того, чтобы кредитная система нашей республики достигла уровня развитых стран, и все формы кредита смогли выполнять свои функции.


Список использованных источников:

1. Банковский кодекс Республики Беларусь в редакции закона РБ от 17 июля 2006г. №145-3. Глава 14. Статья 105.

2. В.И. Тарасов. "Деньги, кредиты, банки"/ Издательство: "Минсанта", Минск 2003г.с.239

3. Илюкевич С. Проблемы развития системы ипотечного кредитования в Республике Беларусь/Банковский вестник. –2007. - №2. – С.6.

4. Воробьев И. Обсуждаются основные экономические документы на 2004 год/Национальная экономическая газета. –2004г. – 4 января. – С.9.

5. Интернет ресурс: http//:www.economick.ru.

6. Интернет ресурс: Национально- правовой интернет-портал РБ : http//: www.pravo.by.

7. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела/ М.: Форум – Инфра-М, 2005.– с.36

8. А.Л. Подгайский «Финансово – кредитные системы зарубежных стран»/ Курс лекций– Минск 2004.–с.129.

9. Еженедельная аналитическая газета для деловых людей: «Белорусский рынок»– 2004 г. №39– с.6

10. Калимов Д. Политика кнута и пряника характеризовала банковское законодательство в 2004году //Белорусская газета. –2005.- 11 января. – С.12.