Смекни!
smekni.com

Экзамен по химии за 11 класс (стр. 1 из 3)

1999-2000 г.

Вопросы экзаменационных билетов

По курсу химии средней (полной) школы предлагает два блока экзаменационных билетов: для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предмета.

Каждый билет включает два теоретических вопроса (один вопрос — по неорганической или общей химии другой — по органической химии) и практическое задание (задачу или лабораторный опыт) по разным темам.

Билет № 1

1. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе представлений о строении атомов. Значение периодического закона для развития науки.

2. Предельные углеводороды” общая формула гомологов данного ряда, электронное и пространственное строение. Химические свойства метана. 3. Задача. Вычисление массы продукта реакции, если известно количество вещества (или масса) одного из исходных веществ.

Билет № 2

1. Строение атомов химических элементов на примере: а) элементов одного периода; б) элементов одной главной подгруппы. Закономерности в изменении свойств химических элементов и их соединений в зависимости от строения их атомов.

2. Непредельные углеводороды ряда этилена, общая формула состава, электронное и пространственное строение, химические свойства этилена.

3. О п ы т. Определение с помощью характерных реакций каждого из предложенных .трех неорганических веществ.

Билет № 3

1. Виды химической связи в неорганических и органических соединениях: ионная, металлическая, водородная, ковалентная (полярная, неполярная); простые и кратные связи.

2. Циклопарафины, их строение, свойства, нахождение в природе, практическое значение.

3. 3 а д а ч а. Вычисление массы вещества по известному количеству вещества одного из исходных или получающихся в реакции продуктов.

Билет № 4

1. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии.

2. Диеновые углеводороды, их строение, свойства, получение и практическое значение.

3. О п ы т. Определение с помощью характерных реакций каждого из предложенных трех органических веществ, например: глицерина, крахмала, белка.

Билет № 5

1. Обратимость химических реакций. Химическое равновесие и условия его смещения: изменение концентрации реагирующих веществ, температуры, давления.

2. Ацетилен — представитель углеводородов с тройной связью в молекуле. Химические свойства, получение и применение ацетилена в органическом синтезе.

3. 3 а д а ч а. Вычисление объема газа, необходимого для реакции с определенным объемом другого газа.

Билет № б

1. Скорость химических реакций. Зависимость скорости от природы, концентрации веществ, площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ, температуры, катализатора.

2. Ароматические углеводороды. Бензол, структурная формула, свойства и получение. Применение бензола и его гомологов.

3. О п ы т. Проведение реакций, подтверждающих характерные химические свойства кислот.

Билет № 7

1. Основные положения теории химического строения органических веществ А. М. Бутлерова. Химическое строение как порядок соединения и взаимного влияния атомов в молекулах. Основные направления развития этой теории.

2. Реакции ионного обмена. Условия их необратимости.

13. Задача. Вычисление массы одного из исходных органических веществ по известному количеству вещества продукта реакции.

Билет № 8

1. Изомерия органических соединений и ее виды.

2. Электролиз расплавов солей. Практическое значение электролиза.

3. Опыт и задача. Получение названного неорганического вещества, вычисление по уравнению реакции массы исходных веществ, необходимых для получения данного количества вещества.

Билет № 9

[. Металлы, их положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, строение их атомов, металлическая химическая связь. Общие химические свойства металлов как восстановителей.

2. Природные источники углеводородов: газ, нефть, кокс. Использование их в качестве топлива и в химическом синтезе.

3. 3 а д а ч а. Вычисление количества вещества или массы одного из продуктов реакции по данным об исходных веществах, одно из которых взято в избытке.

Билет №10

1. Неметаллы, их положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, строение их атомов. Изменение окислительно-восстановительных свойств неметаллов на примере элементов подгруппы кислорода.

2. Предельные одноатомные спирты, их строение, физические и химические свойства. Получение и применение этилового спирта.

3. О п ы т. Проведение реакций, подтверждающих важнейшие химические свойства одного из изученных классов органических соединений.

Билет № 11

1. Аллотропия неорганических веществ.

2. Фенол, его строение, свойства, получение и применение.

3. 3 а д а ч а. Нахождение молекулярной формулы газообразного углеводорода по его относительной плотности и массовой доле элементов в соединении.

Билет № 12

1. Электрохимический ряд металлов. Вытеснение металлов из растворов солей другими металлами.

2. Альдегиды, их строение и свойства. Получение, применение муравьиного и уксусного альдегидов.

3. 3 а д а ч а. Нахождение молекулярной формулы органического соединения по массе (объему) продуктов сгорания.

Билет № 13

1. Водородные соединения неметаллов. Закономерности в изменении их свойств в связи с положением химических элементов в периодической системе Д. И. Менделеева.

2. Предельные одноосновные карбоновые кислоты, их строение и свойства на примере уксусной кислоты.

3. Опыт. Проведение реакций, подтверждающих качественный состав данного неорганического вещества.

Билет № 14

1. Высшие оксиды химических элементов третьего периода. Закономерности в изменении их свойств в связи с положением химических элементов в периодической системе. Характерные химические свойства оксидов: основных, амфотерных, кислотных. Жиры” их состав и свойства.

2. Жиры в природе, превращение жиров в организме. Продукты технической переработки жиров, понятие о синтетических моющих средствах. Защита природы от загрязнения CMC.

3. Задача. Вычисление количества вещества продукта реакции по массе исходного вещества, содержащего примеси,

Билет №15

[, Кислоты, их классификация и свойства на основе представлений об электролитической диссоциации. Особенности свойств концентрированной серной кислоты.

К. Целлюлоза, строение молекул, физические и химические свойства, применение. Понятие об искусственных волокнах на примере ацетатного волокна.

I. О п ы т. Испытание индикаторами растворов солей, образованных: а) сильным основанием и слабой кислотой; 6) сильной кислотой и слабым основанием. Объяснение результатов наблюдений.

Билет № 16

1. Основания, их классификация и свойства на основе представлений об электролитической диссоциации.

2. Глюкоза — представитель моносахаридов, строение, физические и химические свойства, применение.

3. 3 а д а ч а. Вычисление массы продукта реакции, если для его получения выдан раствор с определенной массовой долей исходного вещества (в процентах).

Билет № 17

1. Соли, их состав и названия, взаимодействие с металлами, кислотами, щелочами, друг с другом с учетом особенностей реакций окисления-восстановления и ионного обмена.

2. Крахмал, нахождение в природе, практическое значение, гидролиз крахмала.

3. О п ы т. Получение амфотерного гидроксида и проведение химических реакций, характеризующих его свойства.

Билет № 18

1. Химическая и электрохимическая коррозия металлов. Условия, при которых происходит коррозия. Меры защиты металлов и сплавов от коррозии.

2. Аминокислоты, их строение и химические свойства: взаимодействие с соляной кислотой, щелочами, друг с другом. Биологическая роль аминокислот и их применение.

3. 3 а дача. Вычисление объема полученного газа, если известна масса исходного вещества.

Билет № 19

1. Окислительно-восстановительные реакции (на примере взаимодействия алюминия с оксидами некоторых металлов, азотной кислоты с медью).

2. Анилин — представитель аминов; строение и свойства; получение и значение в развитии органического синтеза.

3. О п ы т. Установление принадлежности органического вещества к определенному классу соединений.

Билет № 20

1. Окислительно-восстановительные возможности серы и ее соединений.

2. Взаимосвязь между важнейшими классами органических соединений.

3. 3 а д а ч а. Вычисление теплового эффекта реакции по известному объему газа и количеству теплоты, выделившейся в результате реакции.

Билет № 21

1. Железо: положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, строение атома, возможные степени окисления, физические свойства, взаимодействие с кислородом, галогенами, растворами кислот и солей. Роль железа в современной технике. Сплавы железа.

2. Белки как биополимеры. Первичная, вторичная и третичная структуры белков. Свойства и биологические функции белков.

3. О п ы т. Определение с помощью характерных реакций каждого из трех выданных неорганических веществ.

Билет № 22

1. Промышленный способ получения серной кислоты: научные принципы данного химического производства. Экологические проблемы, возникающие при этом производстве и способы их разрешения.

2. Взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ.

3. Опыт. Проведение реакций, подтверждающих качественный состав данного неорганического вещества.

Билет № 23

1. Причины многообразие а) неорганических и б) органических веществ; материальное единство и взаимосвязь веществ.

2. Получение спиртов из предельных и непредельных углеводородов. Промышленный синтез метанола.

3. О п ы т. Осуществление превращений: сосль - нерастворимое основание - оксид металла,

Билет № 24

1. Высшие кислородсодержащие кислота химических

элементов третьего периода, их состав и сравнительная характеристика свойств.