Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банка (стр. 4 из 5)

После санкционирования кредита кредитный работник производит структурирование кредита, определяет его важнейшие параметры: цель кредита, сумма кредита, срок ссуды, погашение кредита, обеспечение, процентная ставка и др. [4, с.284 - 287].

Второй этап кредитования - оформление кредитной документации. В это же время начинается формирование кредитного досье клиента.

Третий этап кредитования - это использование кредита, на котором осуществляется контроль над кредитными операциями: соблюдением лимита кредитования, целевым использованием кредита, уплатой ссудного процента, полнотой и своевременностью возврата и др.

Перечисленные этапы могут иметь различное содержание в зависимости от видов банковского кредита. Некоторые виды банковских кредитов не предполагают наличие всех этапов.

Рассмотрим особенности некоторых видов банковского кредитования кредита

3. Банковское кредитование в Республике Беларусь: особенности и проблемы

Одна из ключевых ролей банковской системы в народном хозяйстве - кредитование. Через выполнение своих общеэкономических функций банковский сектор имеет набор инструментов воздействия на развитие экономики, хотя взаимосвязь между ними носит взаимообусловленный и взаимоопределяющий характер. С одной стороны банковская система, как основа современной кредитной системы Беларуси, прямо воздействует на процесс общественного производства, с другой стороны макроэкономические условия являются определяющим фактором развития банков.

Показателями, характеризующими роль банков в экономике, являются отношение активов (кредитов) к объему валового внутреннего продукта. Для западных развитых стран данный показатель соотношения кредитов банковской системы к ВВП составляет в процентном отношении более 100%. В Беларуси же отношения всех активов банковской системы составляют 69% (на 01.04.2004), причем доля кредитов составляет 76% (на 01.04.2004). Соотношение кредитов к общим активам банковской системы соответствует международному уровню. Очевидно, что значение банковской системы не достаточно, поэтому перед банками лежит задача нарастить уровень активов.

В "Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001-2010 годы" определены следующие моменты, характеризующие, проблемы связанные с кредитованием в банковском секторе:

В области привлечения и размещения банковских ресурсов - это недостаточная диверсификация источников формирования ресурсов банков, несоответствие активов и пассивов по срокам, низкий удельный вес длинных пассивов (фактор, влияющий на инвестиционную активность) и др. Роль банковского сектора в кредитовании экономики ограничена в силу общей моакроэкономической нестабильности, что, в конечном счете, сказывается на недостаточной диверсификации пассивов, несоответствия по срокам привлечения ресурсов и их размещения в кредиты. Так, диаграмма (рис.1) показывает, что в ресурсной базе и структуре кредитных вложений банковской системы наблюдается несоответствия по срокам и по размерам. Данное обстоятельство является сдерживающим фактором развития инвестиционного и долгосрочного кредитования в республике. Однако в последнее время наблюдается положительная тенденция, роста удельного веса срочных депозитов.

Рисунок 1. Структура вновь привлеченных депозитов и вновь выданных кредитов в национальной валюте банковской системы Беларуси.

Примечание: Источник: [12, с. 20]

Рисунок 2. Состав пассивов банковской системы по состоянию на 01.04.2004.


Примечание. Источник: собственная разработка

На 01.04.2004 пассивы формировались следующим образом (рис.2). Среди источников наиболее важным являются вклады (49%), вторым по важности являются остатки по текущим и расчетным счетам (21%), межбанковские кредиты занимают третью позицию (15%).

Банковская система республики подвержена высокому кредитному риску. Это выражается в высоком уровне проблемных кредитов в кредитном портфеле банков. Эта проблема остается актуальной и сейчас, хотя в последние годы были предприняты меры по улучшению качества портфеля банков. Так, если в 2001 году данный показатель колебался в пределах 11 - 13%, то в последующие годы характеризуются снижением данного показателя до максимально допустимого в международной практике (не более 5%) и ниже (рис.1). На 01.04.2004 он составил 3,7%. Высокие значения данного показателя были обусловлены снижением платежеспособности предприятий, недостаточной обеспеченностью

.

Рисунок 2. Изменение удельного веса проблемной задолженности в кредитной задолженности банков 2003 - 2004 годах, в процентах

Примечание. Источник: собственная разработка собственными оборотными средствами, низкой кредитной дисциплиной, отсутствием ответственности руководителей предприятий за её несоблюдение. Причем, если рассматривать в целом банковскую систему, то необходимо отметить, что наиболее не качественными кредиторами являются уполномоченные банки (рис.3)

Рисунок 3. Распределение проблемных кредитов по банкам.

Примечание: Источник: собственная разработка.

Основными инвесторами (собственниками) банков являются государственные органы или предприятия, основанные на государственной форме собственности. Такое участие в капитале негативно сказывается на эффективности работы банков, решения, принимаемые по отдельным операциям, могут прямо или косвенно противоречить целям и задачам деятельности коммерческих банков.

Беларусь относится к странам с высокой концентрацией и централизацией банковского капитала. В шести системообразующих банках сосредоточены большинство пассивов и активов. Такое положение способствует формированию на рынке банковских услуг монопольных тенденций.

На рынке банковских услуг республики невысокая конкуренция, обусловленная дифференциацией ресурсной базы банков и нервными условиями функционирования. Набор банковских услуг не соответствует международным стандартам, корпоративное управление банками не оказывает существенного влияния на эффективность работы банков. Банковские технологии неадекватны потребностям рынка.

В области законодательства существуют проблемы связанные с недостаточной регламентацией правоотношений банковского законодательства.

Не сформированы предпосылки и условия для привлечения вкладов населения и инвестиций в банковскую систему. Существующий механизм гарантий недостаточно эффективен и др.

Формирование данных проблем было обусловлено различными макроэкономическими факторами: низкая эффективность общественного производства, неудовлетворительные темпы институциональных и функциональных преобразований, высокая инфляция, эмиссионное покрытие бюджета, низкие доходы населения, низкий уровень накоплений, недостаточная кредитоспособность и транспарентность предприятий, низкий уровень рентабельности предприятий, значительный удельный вес убыточных предприятий и др.

В концепции указаны также направления развития банковской системы. В частности определено, что в части совершенствования функциональной и институционально структуры в 2000-2010 гг. необходимо обеспечить снижения уровня активов системообразующих банков до 50 - 60%, предполагающее увеличение роли других банков в процессе кредитования. Развитие банковского дела в Беларуси предполагается в рамках универсального статуса коммерческих банков, как фактора снижения рисков банковской системы (в том числе и кредитного). Снижение доли государства в акционерных капиталах банков позволит осуществлять им свою деятельность независимо от органов государственного управления в соответствии со своими целями и задачами. Привлечение в банковскую систему зарубежного капитала позволит повысить как количественные стороны роли банков в экономике (увеличение доли кредитов, расширение участия банков в процессе долгосрочного кредитования и т.п.), так и качественный аспект их деятельности. Иностранный капитал приносит с собой и новые виды банковских услуг и продуктов, является фактором развития технологий в банковском деле. Иными словами, применительно к банковскому кредитованию иностранные инвестиции в банковскую систему приводят к формированию и повышению кредитной культуры. В рамках функциональных преобразований также предполагается повышение самостоятельности банков в своем стратегическом развитии и осуществлении деятельности на принципах коммерческой эффективности, ответственности за её результаты, что могло бы найти свое отражение в кредитной деятельности в виде создания комплексной системой её управления (кредитная политика, единая культура кредитования, система управления кредитным риском и т.п.).

В части такого направления развития банковской системы как расширение ресурсной базы и оптимизации активов и пассивов предполагается повышение функциональной роли банков в области аккумулирования свободных денежных средств для их последующего размещения с целью обеспечения эффективности воспроизводственного процесса. С целью обеспечения организации банками финансирования экономики предусматривается расширить ресурсную базу банков, преимущественно за счет внутренних источников (средства предприятий, населения и государственных органов управления). При этом требуется соотносить увеличение банковских ресурсов с обеспечением оптимизации активов и пассивов банков.

Банковское кредитование является самым значительным проявлением роли банков, а в условиях современной Беларуси они стали основными финансовыми посредниками. Поэтому планомерное развитие и совершенствование банковского кредитования должно стать ключевым моментом денежно-кредитной политики.