Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банка (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Кредитные операции банка

Студент

ФФБД, 2 курс, СБК В.В. Бородич

Руководитель канд. экон. наук,

доцент И.С. Тищенко

МИНСК 2004

Содержание

Введение

1. Кредитные операции: понятие, структура и виды

2. Организация кредитования в банке

3. Банковское кредитование в Республике Беларусь: особенности и проблемы

Заключение

Список использованных источников

Введение

Роль кредита в современной экономике значительна, особенно это касается его самой распространенной формы - банковский кредита. Банковское кредитование является необходимым атрибутом любой экономики, будь то плановая или рыночная. В любом случае, банковская система является кровеносной системой народного хозяйства.

Цель данной работы - изучить сущность кредитных операций коммерческого банка, изучить организацию процесса кредитования в банках, описать состояние системы банковского кредитования в Республике. Работа состоит из трех глав.

В первой главе раскрывается сущность банковской формы кредита, с позиции особенностей банка дается определение сущности банковского кредитования. В целом, глава посвящена общетеоретическим вопросам. Во второй главе раскрывается, порядок организации кредитной деятельности банка, рассмотрены основные организационные способы и методы осуществления кредитной деятельности. Третья глава раскрывает особенности современного состояния банковского кредитования в Беларуси.

При написании работы были использованы источники согласно библиографическому списку. Основными источниками при написании курсовой работы были работы российских экономистов под названием "Банковское дело" по редакцией Коробовой, Белоглазовой, Лаврушина, Платонова, Хиггинса, Тавсиева. Были использованы также работы отечественных экономистов по банковскому делу "Организация деятельности коммерческого банка" под ред.Г.И. Кравцовой, "Основы банковского дела" под ред. Ю.М. Ясинского.

1. Кредитные операции: понятие, структура и виды

Среди форм кредита самым распространенным является банковская, в общем, определяющий отношения между юридическими и физическими лицами (заемщиками), с одной стороны, и банками (кредиторами), с другой стороны, в процессе движения ссудного капитала. Сущность и содержание банковского кредита раскрывается в особенностях, присущих банку как финансового посредника. Основа его деятельности - кредитное дело. Само возникновение банка имело объективную основу, он возник в ответ на так называемое "фиаско рынка", проявившееся в колебаниях (фрикциях) рынка. Это технологические и побудительные (поведенческие) фрикции, которые вследствие несовершенств функционирования рынка ссудного капитала привели к ситуации, когда экономические агенты не всегда имеют возможность быстро и вовремя получить или разместить денежные средства в форме кредита. Выход на финансовый рынок сопряжен с рядом издержек, которые должен понести субъект для осуществления сделки. Банк же, являясь постоянным участником рынка ссудного капитала, имеет ряд преимуществ, позволяющих ему минимизировать данные издержки:

За счет эффекта масштаба банки снижают расходы на мобилизацию ресурсов и управление своим кредитным портфелем. Это проявляется в том, что банки, с одной стороны, разрешают проблему участия владельцев мелких капиталов в крупных инвестиционных проектах, создавая пулы денежных средств, во-вторых, осуществляют деление крупных обязательств компаний, преобразуя их в свои собственные более мелкие обязательства.

Банки, имея в своем арсенале набор специальных средств и методов, способны к снижению и ограничению различных рисков, одним из таких средств является диверсификация кредитного портфеля, когда банк выпускает обязательство с меньшим риском, нежели его собственное.

Банки трансформируют активы, способны управлять ликвидностью, то есть банки могут обеспечивать одновременно удовлетворение потребностей вкладчиков в ликвидных активах, с одной стороны, и осуществлять размещение средств в сферы неликвидных вложений, с другой стороны.

Отсутствие времени и средств у владельцев капитала определяет преимущества банка в предварительной оценке инвестиционных проектов; технические и другие возможности по сбору и анализу информации банка позволяют ему избежать высокорискованного вложения денежных средств. При чем, экономия также достигается за счет эффекта масштаба и унифицированных процедур анализа информации.

Иного характера поведенческие или побудительные фрикции, которые вызваны ассиметрией информации и ее последствиями - неблагоприятным отбором и моральным риском. Ассиметрия связана с тем, что получение информации о заемщиках невозможно или это сопряжено со значительными затратами. Неблагоприятный отбор - ошибочный выбор контрагента в виду того, что самыми активными в поисках капитала являются худшие заемщики. Моральный риск проявляется после заключения договорного обязательства, когда сторона получившая капитал нарушает условия контракта, что ставит под сомнение успешную реализацию проекта. Средством разрешения ассиметрии информации является рационирование кредита (отказ в выдаче, установление ограничений по сумме кредита).

Данные преимущества банков перед экономическими агентами (фирмы, домохозяйств и др.) определяют особенное положение его как экономического посредника на рынке ссудных капиталов. Но данные преимущества присущи и другим финансовым посредникам - небанковским кредитно-финансовым организациям. Однако, между последними и банком также имеется ряд различий. Они проявляются в следующих двух признаках:

двойной обмен долговыми обязательствами;

принятие безусловных обязательств с фиксированной суммой долга;

Эти основные отличия банковского кредитование от иных форм кредита определяет во многом широкое распространение его в экономическом обороте, значительную роль банковской системы в народном хозяйстве.

Сущность кредитных операций банка необходимо рассматривать неотрывно от системы банковского кредитования - необходимого элемента кредитной системы страны. Под ней понимается "совокупность взаимосвязанных элементов, определяющих организацию кредитного процесса и его регулирование в соответствии с принципами кредитования и теорией кредитного риска". Выделяются следующие основные компоненты данной системы: объекты кредитования; порядок и степень участия собственных средств заемщика в кредитуемой операции; способы регулирования ссудной задолженности (лимиты кредитования); методы кредитования; формы ссудных счетов; банковский контроль в процессе кредитования [5, с.172 - 173].

В других учебниках по банковскому делу выделяются и иные элементы системы банковского кредитования. Например, в учебнике "Банковское дело" под ред.О.И. Лаврушина указаны 3 фундаментальных элемента: субъекты, обеспечение и объект кредитования. На основе этих базовых компонент авторы выделяют еще один - доверие, утверждая, что кредит - "это всегда риск, и без доверия здесь не обойтись" [6, с.243 - 244].

Для изучения системы банковского кредитования необходимо изучить виды банковских кредитов.

Классифицировать банковские кредиты можно по различным признакам.

По назначению кредита выделяют промышленные, сельскохозяйственные, торговые, инвестиционные, потребительские, ипотечные. Данное выделение достаточно условно: в рамках этого признака можно определить отраслевую структуру направления банковского кредитования (по отраслям экономики).

Сфера использования определяет деление банковских кредитов на кредиты, направляемые на финансирование оборотного и основного капитала. Кредиты в оборотный капитал обслуживают как процесс производства, так и обращения.

По срокам использования кредиты могут быть до востребования и срочные. В белорусском законодательстве закреплено деление кредитов на долгосрочные и краткосрочные. Вообще, классификации кредитов по срокам достаточно условна, т.к банк может самостоятельно определять временную структуру кредитного портфеля.

По обеспеченности кредитов выделяют бланковые (необеспеченные) и обеспеченные кредиты. Первые предоставляются, как правило, первоклассным заемщикам, у банка не возникает опасений по поводу возврата таких кредитов. С другой стороны предоставление таких кредитов может служить средством для привлечения в банк перспективных клиентов. Согласно "Правилам формирования и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженных кредитному риску" в белорусской банковской практике принята следующая классификация кредитов по обеспеченности:

обеспеченные кредиты имеют обеспечение в виде залога, гарантии или поручительства, обеспеченной залогом имущества, перевода на банк правового титула, страхования риска невозврата долга. Рыночная стоимость предъявляемого обеспечения должна быть достаточна для компенсации банку основной суммы долга и процентов, неустоек, возможных убытков, расходов, связанных с содержанием заложенного имущества и имущества, правовой титул на которое переведен на банк, расходов по взысканию. Реализация такого обеспечения не должна вызывать сомнение. К обеспеченным также относятся межбанковские кредиты и депозиты, в Национальном банке и первоклассных банках; обязательства по векселям национального банка, государственных органов управления и первоклассных банков, иные кредиты с обеспечением или гарантиями государственных органов, правительств стран ОЭСР, нацбанка и первоклассных банков.