Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банков на современном этапе (стр. 2 из 6)

Заемщиком при этом может выступить любой субъект собственности, внушающий банку доверие, обладающий определенными материальными и правовыми гарантиями, желающий платить процент за кредит и возвращать его кредитному учреждению.

В настоящее время в основном публикуется статистика по следующим субъектам кредитования [30, с.46-47]:

- предприятия и организации;

- физические лица;

- другие банки.

Субъекты кредитования можно разделить и по принципу соотнесения их с основной классификацией кредитов [20, с. 134-135]:

- государственная форма кредита, когда государство берет кредит на конкретный срок и на определенных условиях;

- хозяйственная (коммерческая) форма кредита, когда в кредитные отношения вступают поставщик, разрешающий отсрочку платежей, и покупатель, выписывающий вексель как обязательство заплатить за полученный товар через определенный период; в современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, но и денежный кредит:

- гражданская (личная, потребительская) форма кредита, когда непосредственными участниками кредитной сделки являются физические лица;

- международная форма кредита, когда одним из участников кредитных отношений выступает зарубежный субъект.

Помимо данных форм кредита, вносящих в организацию кредитных отношений свои заметные особенности, в их классификации выделяется банковский кредит как основная форма современного кредита, при которой субъектами выступают банки.

В узком смысле объект (лат. objectum – предмет) – это вещь, под которую выдается ссуда и ради которой заключается кредитная сделка [22, с. 17]. В промышленности, к примеру, банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тару, незавершенное производство, готовую продукцию, средства в расчетах.

Долгосрочные ссуды направляются на кредитование таких объектов, как [17, с. 58]:

- строительство производственных объектов;

- реконструкция, техническое перевооружение, расширение производственных объектов;

- приобретение техники, оборудования и транспортных средств;

- организация выпуска новой продукции;

- строительство объектов непроизводственного назначения и т.д.

Объект банковского кредитования может быть частным или совокупным. Частным он становится в том случае, если то, "под что" выдается кредит, обособляется, отделяется от других ссуд. Например, банк может кредитовать у своего клиента отдельно потребности, связанные только с накоплением тары, сырья или готовой продукции. Бывают случаи, когда в общем составе кредитов выделяются ссуды, предоставляемые не вообще под запасы сырья, а в связи с накоплением какой-то определенной его разновидности.

Прямая противоположность частному объекту – совокупный объект, когда кредит выдается под множество объектов, не обособленных друг от друга, а объединенных в один (общий, совокупный) объект [20, с.137].

Ссуда, однако, может выдаваться необязательно на формирование материального объекта, у заемщика вообще может не быть того, под что в натурально-вещественном виде можно получить ссуду. В этом случае объектом выступает потребность заемщика в дополнительных ресурсах. В широком смысле объект поэтому выражает не только предмет в его материальном, осязаемом состоянии, но и материальный процесс в целом, который вызывает потребность в ссуде и ради обеспечения непрерывности и ускорения которого заключается кредитная сделка. В данном случае объектом кредитования, к примеру, может быть временный разрыв в платежном обороте, когда собственных средств и поступающей выручки (доходов) предприятия оказывается недостаточно для осуществления текущих или предстоящих платежей. Как правило, причины такого разрыва носят объективный характер, связаны с сезонностью производства, снабжения и сбыта продукции, текущими временными потребностями в платежах.

В отдельных случаях общая потребность в ссуде может быть связана и с субъективными факторами, выражающими недостатки в деятельности заемщиков. В условиях спада производства наличие подобных ссуд оказывается более заметным явлением. Для банка-кредитора подобные ссуды, естественно, представляют больший риск, зачастую они переходят в разряд трудных (проблемных) кредитов, длительное время не возвращаемых в банк, серьезно ухудшающих его кредитный портфель, вызывающих необходимость усиления анализа кредитоспособности заемщика.

Итак, подведем некоторые итоги первой главы курсовой работы.

Кредитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности. Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы: активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды, и пассивные, когда банк выступает в лице заемщика, привлекая деньги от клиентов и других банков в банк на условиях платности, срочности и возвратности.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции банков могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещенных в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки, и ссудные операции по получению межбанковского кредита.

Исходя из указанных характеристик можно условно подчеркнуть различие между кредитными и ссудными операциями, кредитом и ссудой. Кредит – более широкое понятие, предполагающее наличие разных форм организации кредитных отношений, как формирующих источники средств банка, так и представляющих одну из форм их вложения. Ссуда же является лишь одной из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счета.

2. Лимиты на кредитные операции в деятельности филиала банка

Необходимость усиления роли банковского кредита очевидна. Доля банковского кредита в финансировании инвестиций на 01.06.07 составляет всего 4,3%, при этом 5,9% инвестиций финансировалось предприятиями за счет заемных средств других организаций. Предприятия также испытывают постоянный недостаток оборотных средств. На 01.06.07 дебиторская задолженность предприятий составила 3587,6 млрд. руб., а кредиторская задолженность - 4858,8 млрд. руб. [9, c. 75]

Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 16 января 2004 г. N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" не предусмотрено предоставление кредитными организациями сведений об установленных филиалам лимитов кредитования, то есть ранее применяющаяся форма N 638 (ОКУД 0409638) утратила свою силу, равно как и Указание Центрального Банка Российской Федерации от 24 октября 1997 г. N 7-У "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации".

Вместе с тем в соответствии с пунктом 21 Инструкции от 11 сентября 1997 г. N 65-И "О порядке осуществления надзора за банками, имеющими филиалы" (с учетом последних изменений от 16 января 2004 г.) (далее - Инструкция N 65-И) в части лимитов филиалов на кредитные операции отдельно выделяются:

- максимальная сумма кредита, предоставляемого филиалом одному заемщику или группе связанных заемщиков;

- максимальная совокупная сумма кредитов, предоставляемых филиалом одному заемщику или группе связанных заемщиков, включая предоставленные гарантии и поручительства, а также приобретенные долговые обязательства заемщика, включая долговые ценные бумаги, не котируемые на рынке;

- максимальная совокупная сумма кредитов, которая может быть выдана филиалом.

В пункте 21 Инструкции N 65-И также говорится, что данный перечень является примерным и может быть дополнен или сокращен в зависимости от перечня банковских операций и сделок, право на выполнение которых делегировано банком конкретному филиалу. Предельные объемы (лимиты) по каждому конкретному виду операций устанавливаются банком по мере необходимости. Банк самостоятельно определяет срок их действия, который по большому счету может быть неограниченным. Банк вправе изменять установленные филиалами предельные объемы (лимиты) осуществления банковских операций до истечения срока их действия и назначать новый срок действия лимитов.

Головная организация направляет филиалу банка сведения об установленных или измененных предельных объемах (лимитах) осуществления банковских операций. Головная организация самостоятельно определяет предельные объемы (лимиты) осуществления банковских операций исходя из величины остатков или оборотов на соответствующих балансовых счетах, иных показателей. В случае применения к банку мер воздействия в виде ограничения на проведение отдельных операций на срок до шести месяцев головная организация банка в обязательном порядке в трехдневный срок после получения предписания от территориального учреждения Банка России направляет в территориальные учреждения Банка России по местонахождению филиалов, а также каждому филиалу предельные объемы (лимиты) осуществления операций исходя из определенных предписанием ограничений на проведение операций [32, с.41-42].

Следует отметить, что такая же система лимитов была предусмотрена утратившим силу Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 24 октября 1997 г. N 7-У. Очевидно, в перечне форм отчетности, введенном Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 16 января 2004 г. N 1376-У, большее внимание уделено предоставлением детальных сведений о сформированных резервах на возможные потери по ссудам. Данное обстоятельство обусловлено Положением Центрального Банка Российской Федерации от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", которое вступило в силу 1 августа 2004 года, расширен перечень ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности, возможные потери по которым являются объектом формирования резервов, и установлено четкое требование об оценке кредитного риска по выданным ссудам на постоянной основе с соответствующими регулярными классификациями ссуд и формированием резерва. В то время как Центрального Банка Российской Федерации уделяет внимание резервам по выданным ссудам, банки интересуют, прежде всего, лимиты на данные операции для своих филиалов.