Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банков на современном этапе (стр. 4 из 6)

На наш взгляд, оптимальным выходом для решения обеих вышеперечисленных проблем является фиксирование в лимитной ведомости помимо лимитов на остатки по ссудным счетам отдельных лимитов на выдачу кредитов в месяц. Ограничение головной организацией самостоятельной выдачи филиалом кредитов в месяц - объема оборота по дебету ссудных счетов в месяц в разрезе отдельных кредитных продуктов - позволит снизить вероятность нарушений, поскольку руководитель филиала будет максимально эффективно "использовать" лимитную ведомость, заключая с клиентами соглашения об открытии кредитной линии или овердрафта с учетом конкретных величин - сумм по договору и их срочности. Очевидно, что установление лимитов кредитования "по обороту", помимо всего прочего, способствует также и повышению качества управления ликвидностью как в филиале, так и в банке в целом.

3. Управление кредитным риском как фактор повышения надежности кредитных операций российских банков на современном этапе

Реалии экономической обстановки в стране заставляют банки размещать дефицитные и дорогостоящие денежные ресурсы в другие операции, обеспечивающие наивысшую процентную маржу и быструю отдачу. Объем кредитного портфеля в активах банков в целом по России немногим более 40%. Структура банковского кредитного портфеля в России почти целиком состоит из краткосрочных ссуд. Доля кредитов предприятиям сроком до одного года в последние пять лет составляет от 65,6% до 81,3%. Долгосрочные ссуды в настоящее время банками выдаются редко из-за большого риска их невозврата. Банковский сектор по-прежнему играет в экономике России весьма скромную роль. Соотношение банковских кредитов и ВВП в России не превышает 17%, что позволяет характеризовать российскую банковскую систему как слаборазвитую [30, с.54].

Кредитный риск определяется как вероятность неисполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором в части уплаты основной суммы долга и процентов, установленных в рамках кредитного соглашения. Кредитный риск существует не только в кредитном портфеле банка, но и в долговых ценных бумагах и производных финансовых инструментах.

Источниками возникновения кредитного риска являются как финансовое состояние и результаты деятельности заемщика (эмитента), так и отраслевые и страновые риски.

Управление кредитными рисками производится в рамках всего процесса кредитной операции банка и подразумевает следующие основные этапы – выявление и анализ, оценку, контроль, мониторинг и отчетность. Во всех этих процессах необходимо учитывать источники кредитного риска как на уровне обязательств отдельного заемщика, так и на уровне совокупности кредитных вложений, то есть кредитного портфеля банка.

Процесс кредитования в банке должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить надежное кредитование с адекватными механизмами контроля и при высоком уровне соответствия потребностям клиентов.

Периодически банки разрабатывают новые кредитные продукты, которые могут быть полностью новыми или вариациями существующих продуктов, меняющими характеристики продукта в отношении риска.

Процентные ставки по всем кредитам устанавливаются в соответствии с требованиями банка в отношении минимальной доходности активов и доходности акционерного капитала.

Пример 1. Расчет процентной ставки по кредиту показан в табл. 3.1


Таблица 3.1Затраты на кредитование

Затраты на кредитования Объем затрат, % от стоимости активов, подверженных рискам
1. Стоимость фондирования: средневзвешенная процентная ставка по привлеченным средствам используемым для кредитования 7,1
2. Административные затраты:- затраты времени сотрудников подразделения кредитования- плата за помещения и накладные расходы; - прочие административные расходы 1,2
3. Затраты, связанные с риском: предвиденные убытки от невозврата ссудной задолженности 0,75
4. Стоимость капитала: ожидаемая акционерами доходность капитала 0,48
Общие затраты на кредитование (сумма всех четырех групп затрат) (это минимальные затраты прежде, чем банк может получить какую-либо прибыль) 9,53

Принимая доходность акционерного капитала на уровне 6,0% и величину отношения капитала к активам, подверженным риску, на уровне 8%, мы получаем: 6,0% х 0,08 = 0,48%.

При рассмотрении возможности выдачи кредита должны быть найдены ответы на два основополагающих вопроса:

- каковы соответствующие риски и компенсации за эти риски;

- сможет ли заемщик погасить кредит.

В процессе оценки кредита осуществляется поиск и организация информации, подкрепляющей решение: предоставить ли клиенту кредит и каким образом. Успешное управление кредитными рисками основано на понимании характера деятельности клиента и правильной оценки рисков в денежном выражении. Качество информации - очень важный аспект для всего процесса. Сбор качественной информации может быть осложнен следующими моментами:

- уклонением заемщика от налогов, которое ведет к искажению финансовой отчетности;

- наличием узкого круга пайщиков (акционеров), что часто ведет к повышенной секретности;

- использованием различных финансовых стандартов (стандарты оценки, бухгалтерские стандарты и др.) на различных рынках;

- ограниченностью присутствия рейтинговых агентств на многих рынках.

В связи с вышесказанным кредитные инспекторы должны быть особенно осторожны и внимательны в процессе сбора и проверке информации. Наилучшим источником независимой информации являются другие банки (обмен информацией с целью оценки их опыта работы с заемщиком), торговые партнеры заемщика (получение информации от поставщиков заемщика с целью оценки их опыта работы с заемщиком) и отчеты рейтинговых агентств (отчеты международных признанных рейтинговых агентств в целом являются наилучшим источником независимой оценки).

Получение и оценка неколичественной информации - это в одинаковой мере и искусство, и наука. Аналитик (обычно кредитный инспектор) должен составить многогранное представление о клиенте на основании информации, полученной от самой компании, из прочих внешних источников и уже имеющейся в банке, что приведено в табл. 3.2.


Таблица 3.2 Источники информации

Обычно погашение кредита предполагается за счет потоков денежных средств, генерируемых проектом, под который предоставлен кредит, или основной деятельностью заемщика. Кредитный инспектор должен изучить как финансовые, так и нефинансовые характеристики заемщика, с тем чтобы определить его финансовое положение (и соответственно ожидаемые потоки денежных средств) и выявить риски, которые могут оказать влияние на данные характеристики. Кредитный инспектор должен рассмотреть [23, с.248-249]:

- качество управления;

- состояние отрасли;

- позицию клиента в отрасли;

- финансовое положение клиента.

Качество управления является наиболее важной и сложной характеристикой для анализа. Некачественное или сомнительное управление существенно снижает кредитоспособность заемщика, при этом оценить качество управления довольно сложно. Кредитный инспектор должен дать оценку критериям, часто являющимся субъективными. В связи с этим каждый элемент качества управления должен быть проанализирован в отдельности с учетом всей имеющейся информации,которая представлена в табл. 3.3. С течением времени кредитные инспекторы расширят методы проверки каждого элемента.

Таблица 3.3 Методы проверки

Каждый элемент может быть проверен путем собеседований:

- с сотрудниками фирмы (финансовый директор, директор по производству, начальник отдела кадров и др.);

- с компетентными источниками вне фирмы (поставщики, прочие банки, клиенты заемщика и др.).

Состояние отрасли. Для правильной оценки рисков, с которыми сталкивается клиент, кредитный инспектор должен хорошо представлять себе условия, в которых работает заемщик. Даже сильная компания может испытывать значительные спады в проблемной отрасли. Для того чтобы интерпретировать данные по отрасли, кредитному инспектору следует изучить:

1. характеристики (атрибуты) отрасли, которые определяют условия деятельности.

2. структуру отрасли, являющуюся результатом характеристик отрасли.

3. ключевые факторы успеха (качественные показатели или действия, которые определяют успех компании в отрасли с учетом характеристик и структуры отрасли).

Кредитный инспектор выявляет основные характеристики отрасли, которые представлены в табл. 3.4.

Таблица 3.4 Основные характеристики отрасли

Кредитный инспектор описывает структуру отрасли, являющуюся результатом ее характеристик, что показано в табл. 3.5.


Таблица 3.5 Структура отрасли

На основе характеристик и структуры отрасли кредитный инспектор приходит к выводу о том, какие характеристики, действия и отношение требуются для достижения успеха в данной отрасли.

Пример 2. Отрасль характеризуется простым в производстве продуктом, низкими препятствиями к входу и быстро меняющимися вкусами. Сырье поступает от нескольких поставщиков, цена нестабильна.

В результате структура отрасли отличается высокой степенью конкуренции, с большим числом участников и низким уровнем концентрации. Маржа низкая и объемы инвестиций капитала низкие. Риск срыва поставок приводит к более высоким, чем обычно, уровням запасов.