Смекни!
smekni.com

Кредитные отношения банка с юридическими лицами (стр. 2 из 6)

По истечении этих сроков, но не позднее 30 дней банк осуществляет последующий контроль за фактической поставкой кредитуемых ценностей, выполнением работ. При не поступлении материальных ценностей или невыполнении работ предъявляет кредит к досрочному взысканию или применяет другие меры, предусмотренные кредитным договором.

Кредитный договор может предусматривать выдачу суммы кредита единовременно либо открытие кредитной линии, когда Банк в течение срока, установленного в договоре, обязуется предоставлять кредит в согласованном размере частями. Кредитная линия может быть возобновляемой, когда при погашении части задолженности выдается кредит в пределах установленного кредитным договором размера кредитной линии и отсутствии просроченного долга.

Погашение кредита производится в сроки, предусмотренные кредитным договором, которые должны устанавливаться:

· по краткосрочным кредитам - исходя из плановых сроков переработки прокредитованных ценностей и реализации готовой продукции, оборачиваемости товаров или с учетом сроков, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

· по долгосрочным кредитам - с учетом освоения введенных мощностей и окупаемости кредитуемого проекта.

Как известно, предоставление Банком кредитов производится на платной основе. Размер платы за пользование кредитом определяется исходя из уровня процентной ставки, суммы и срока предоставления кредита, которые предусматриваются в кредитном договоре. Процентные ставки за кредит могут быть фиксированными или плавающими. Фиксированные процентные ставки могут устанавливаться по кредитам, длительность пользования которыми не превышает 30 дней. В случаях предоставления кредитов на более длительный срок, как правило, применяются плавающие процентные ставки[2].

Периодичность взыскания процентов определяется кредитным договором. Оплата кредитополучателем процентов по кредиту предусматривается ежемесячно или ежедекадно. По долгосрочным кредитам начисленные проценты могут уплачиваться за более продолжительные периоды (полностью в день возврата кредита, при каждом платеже по основному долгу равными долями). Авансовые платежи по процентам за кредит не допускаются.

Погашение (возврат) кредита и уплата процентов по нему производятся юридическими лицами в установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей в безналичном порядке:

· путем перечисления денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя на основании его платежной инструкции;

· путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя - юридического лица платежным требованием банка-кредитодателя, а при отсутствии средств - с текущего (расчетного) счета обособленного подразделения юридического лица, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

· путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя - обособленного подразделения юридического лица платежным требованием банка-кредитодателя, а при отсутствии или недостаточности средств - с текущего (расчетного) счета юридического лица, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

· путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя в бесспорном порядке платежным требованием банка-кредитодателя на основании исполнительных документов в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь [1].

После расчета финансовых показателей банк самостоятельно составляет краткий анализ и делает заключение о классе кредитоспособности. Это делается на основе рейтинга в баллах, рассчитанных на базе основных и дополнительных показателей кредитоспособности. Рейтинг показателей в относительных величинах характеризует значимость для банка каждого из них, которая должна определяться исходя из экономического значения показателей, кредитной политики банка. Класс каждого показателя устанавливается путем сопоставления фактического значения коэффициента с его нормативным значением. Устанавливается три класса кредитоспособности:

1 класс – кредитополучатель имеет устойчивое финансовое положение, постоянный приток денежных средств, привлекательные характеристики кредита, обеспечение возврата, характеризующееся минимальной степенью риска, известен положительной деловой репутацией и устойчивым положением на рынке.

2 класс – кредитополучатель с приемлемым финансовым положением, приток денежных средств значителен в отношении долговых обязательств, но подвержен колебаниям, что может ограничить возможности обслуживания долга, имеет хорошую кредитную предысторию, привлекательные характеристики кредита, налаженные каналы сбыта продукции, солидные гарантии и залог.

3 класс – кредитополучатель с повышенным элементом риска, характеризуется слабым финансовым положением (неликвидный баланс, недостаток или отсутствие собственных оборотных средств), отток средств систематически превышает их поступление, отсутствует информация или имеются негативные данные о его деятельности, некачественное обслуживание долга по кредитам и процентам, сомнительны договоры реализации продукции, возвращение кредита сомнительно [3].

Классификация кредитополучателей осуществляется на основе рейтинга в баллах по совокупности всех групп коэффициентов, количественных и качественных показателей. Суммирование баллов позволяет определить общее количество баллов соответствующее рейтингу кредитополучателя, при этом чем больше кредитополучатель набирает баллов, тем ниже класс его кредитоспособности.

В качестве основных показателей применяются коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами и коэффициент финансового рычага. Степень влияния каждого коэффициента на класс кредитоспособности определяется с учетом рейтинга этого показателя в общей системе оценки кредитоспособности. Так, рейтинг коэффициента текущей ликвидности составляет 50 %, коэффициента обеспеченности собственными средствами – 40 %, и коэффициент финансового рычага – 10 %. Рейтинг кредитополучателя в баллах по системе финансовых показателей позволяет определить класс кредитоспособности:

· 1 класс – 100-150 баллов;

· 2 класс - 151-250 баллов;

· 3 класс – 251-350 баллов.

Расчет коэффициентов производится на основе данных балансов форма №1 “Бухгалтерский баланс”, форма №2 “Отчет о прибылях и убытках”.

Коэффициент финансового рычага не рассчитывается при отрицательном значении собственного капитала (полная зависимость от заемного капитала), предприятию по данному коэффициенту автоматически присваивается 3 класс кредитоспособности.


2. Организация кредитных отношений банка с кредитополучателями

В целях более подробного изучения организации кредитных отношений банка и кредитополучателя, рассмотрим порядок выдачи и погашения кредита в коммерческом банке ОАО «Х-банк» на примере ООО «предприятие№1» , основной вид деятельности которого покупка-продажа металлопродукции в Республике Беларусь и за рубежом. УПП «предприятие№2», которое производит пиво и безалкогольные напитки.

На основании предоставленных бухгалтерских данных, рассчитаем показатели по ООО «предприятие№1».

Таблица 1. Анализ финансового состояния клиента 1

Наименование показателя 01.01.03 01.10.03 Изменение Норматив Алгоритм расчета
1 Коэф-т текущей ликвидности 1,76 1,75 -0,01 1,7 IIA - c.217 VП - с.540
2 Коэф-т быстрой ликвидности 0,01 0,01 0,00 0,2 Сумма с.(261...264) VП - с.540
3 Коэф-т обеспеченности собственными средствами 0,35 0,43 0,08 0,3 III П - I А II A
Коэффициенты финансовой устойчивости
Наименование показателя 01.01.03 01.10.03 Изменение Норматив Алгоритм расчета
1 Коэф-т фин. Независимости 0,74 0,70 -0,04 III П ВБ
2 Коэф-т финансовой устойчивости 0,77 0,70 -0,08 III П + IV П ВБ
3 Коэф-т финансового рычага 0,35 0,43 0,08 IVП+VП-с.540 IIIП
4 Коэф-т платежеспособности 1,78 1,76 -0,02 1,00 II А V П
5 Коэф-т привлечения средств 0,65 0,53 -0,12 IV П + V П (задолж) II А
Коэффициенты результативности деятельности предприятия
Наименование показателя 01.01.03 01.10.03 Изменение Алгоритм расчета
1 Рентабельность активов 0,18 0,12 -0,06 Чистая прибыль Сумма активов
2 Рентабельность инвестиций 4,49 22,78 18,28 Чистая прибыль Сумма акционерного к-ла и долг. обяз-ств
3 Рентабельность собственного капитала 0,25 0,17 -0,07 Чистая прибыль Собственный капитал
4 Рентабельность продаж 0,28 0,24 -0,04 Чистая прибыль Затраты на реализованную продукцию
5 Коэффициент доходности 0,21 0,18 -0,03 Чистая прибыль Выручка от реализации

Расчет рейтинга по системе финансовых коэффициентов по ООО " предприятие№1" .

Сумма баллов
Коэффициент текущей ликвидности 50
Коэффициент обеспечености собственными средствами 40
Коэффициент финансового рычага 20
Оборачиваемость 20
Темпы роста 30
Сумма баллов по системе финансовых коэффициентов 160
Класс кредитоспособности по системе финансовых коэффициентов II класс

Примечание: литературный источник - собственная разработка на основании приложений 1, 2.