Смекни!
smekni.com

Кредитные риски в коммерческом банке (стр. 7 из 21)

Важнейшими элементами систем управления рисками являются:

- четкие и документированные принципы, правила и директивы по вопросам торговой политики банка, управления рисками, организации трудового процесса и используемой терминологии;

- создание специальных групп управления рисками, не зависимых от коммерческих подразделений банка; руководитель подразделения, ведающего рыночными рисками, отчитывается перед исполнительным директором банка ("Chief Executive Officer"), руководитель подразделения кредитных рисков -

перед директором по кредитам ("Cief Credit Officer"), т.е. перед членами высшего руководства банка;

- установление лимитов рыночных и кредитных рисков и контроль за их соблюдением, а также агрегирование (объединение) рисков по отдельным банковским продуктам, контрагентам и регионам;

- определение периодичности информирования руководства банка о рисках. Как правило, такая информация представляется ежедневно, особенно по рыночным рискам;

- для всех типов рисков создаются специальные немногочисленные группы по управлению, не зависимые от коммерческих подразделений банка;

- все элементы системы контроля и управления рисками регулярно проверяются аудиторами, не зависящими от коммерческих служб банка.

Коммерческий банк имеет два комитета по управлению рисками: кредитный комитет и комитет по управлению активами и пассивами банка.

Ответственность за реализацию политики, разрабатываемой кредитным комитетом, несет кредитный отдел. Операционный отдел, отделы ценных бумаг, международных кредитов и расчетов, анализа банковской деятельности, маркетинговый несут ответственность за реализацию политики, разрабатываемой комитетом по управлению рисками, связанными с активами и пассивами.

В состав первого комитета обычно входят: руководитель банка (председатель комитета), руководители кредитного и операционного отделов бухгалтерии, главный экономист или руководитель аналитического отдела, два или более других руководителей банка высшего уровня.

ФУНКЦИЯМИ ДАННОГО КОМИТЕТА ЯВЛЯЮТСЯ:

-разработка и мониторинг состояния политики кредитов;

-разработка политики рейтинга кредитов;

-разработка критериев для получения новых кредитов;

-делегирование полномочий по выдаче кредитов;

-установление ограничений на ссуды;

-регулярная оценка риска всего портфеля кредитов, в т.ч.риска убытков по ссудам, перегруженности одного сектора, ликвидности портфеля;

-разработка политики списания невозвращенных ссуд;

-разработка политики отслеживания всех ссуд;

-разработка политики возврата ненадежных ссуд;

-разработка политики замораживания кредитов;

-разработка стандартов кредитной документации;

-пересмотр политики определения стоимости кредитов;

-пересмотр внутрибанковских инструкций в соответствии с юридическими нормами;

-разработка критериев оценки работы ссудной администрации.

В состав второго комитета включаются: руководитель банка (председатель комитета), руководители операционного и кредитного отделов, главный экономист или руководитель аналитического отдела, руководители службы финансового контроля и бухгалтерии, еще несколько руководителей высшего уровня.

ФУНКЦИЯМИ ДАННОГО КОМИТЕТА МОГУТ БЫТЬ:

-разработка ограничений по финансовым рискам;

-разработка процентной политики;

-разработка ограничений по валютным рискам;

-разработка ограничений и политики по рискам забалансовых операций;

-разработка политики рисков, связанных с ценными бумагами;

-определение основных источников финансирования банка;

-определение основных источников финансирования банка;

-управление рисками структуры капитала банка;

-контроль, за соблюдением банком законодательства в отношении рисков.

КОМИТЕТЫ ДОЛЖНЫ:

создавать внутрибанковские инструкции по управлению рисками:

определять цели политики управления рисками и доводить их до сведения коллектива банка;

при необходимости делегировать полномочия по реализации этой политики и контролю подразделениям и отдельным работникам банка;

разрабатывать ограничения и стандарты на объемы, зоны, виды риcков, методы их оценки и регулирования.

Говоря о кредитных рисках нельзя не остановиться на обеспечении кредита.

Обеспечение - это материальный актив, на который банк имеет право залога. Использование залога в поддержку кредита дает банку возможность контролировать активы в случае нарушения заемщиком условий кредита. Обеспечение становится потенциальным вторичным источником погашения кредита.

Качество залога в настоящее время играет практически решающую роль в решении вопроса о предоставлении кредита. Нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране не дает адекватно оценить кредитоспособность заемщика с помощью набора экономических и других показателей. Поэтому вопросу оценки качества залога банк уделяет особое внимание. Договор залога представлен в приложении 2.

В определении качества залога принимает участие кроме работника банковских операций кредитного отдела два работника отдела правового обеспечения, эксперт и юрист. Для решения этого вопроса эти три человека выезжают на место нахождения залога, будущего заемщика, для осмотра. После этого делается заключение о качестве залога. В таблице 4 дается примерная разбивка по качеству залога в процентах.

Таблица 4

Анализ качества залога

Качество залога Стоимость Контроль Примеры
100% Полностью обеспечена и легко может быть реализована · Под банковским контролем · Денежный залог в банке (в основном валюта)
75% Стоимость может колебаться и могут возникнуть трудности с продажей · Под банковским контролем· Документация в порядке· Под банковским контролем · Векселя СБ РФ хранимые в банке· Оцененная банком недвижимость· Товар (оборудование) опечатанный банком
50% Изменчивая стоимость и неуверенность с реализацией · Под банковским контролем· Финансовая документация · Котируемые ценные бумаги · Дебиторская задолженность
<30% Изменчивая стоимость и неуверенность с реализацией, возможность продажи без погашения кредита · Слабо контролируется банком · Товары в обороте

2.3. Оценка кредитоспособности.

Термин “кредит” происходит от латинского “creditum” - ссуда, долг (иногда толкуют как “верую” или “доверяю”). Кредит возник из потребностей развития товарно-денежных отношений. Его объективной основой является движение стоимости в сфере обмена. Следовательно, кредит имеет денежную природу.

Потребность в кредите вызвана неравномерностью кругооборота индивидуальных капиталов. Он выступает в качестве формы разрешения противоречия между накоплением временно свободных денежных средств у одних экономических субъектов и потребностью в них - у других.

Банк как посредник аккумулирует временно свободные средства, формируя ссудный капитал, и предоставляет его во временное распоряжение тем лицам, которые испытывают потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов на определенных условиях.

В основе условий кредитования лежат следующие принципы:

срочность;

возвратность;

платность;

обеспеченность кредита;

целевое использование.

Принцип срочности предполагает наличие в кредитных отношениях временного аспекта, т.е. между моментом выдачи ссуды и моментом ее погашения всегда существует определенный промежуток времени, фиксируемый в кредитном договоре.

Принцип возвратности исходит из того, что ссуда предоставляется на срок и должна быть возвращена заемщиком кредитору, а кредитором - банком своему вкладчику, поскольку банки в большей степени ссужают привлеченные средства - средства своих клиентов.

Платность кредитования обусловлена его целью - извлечением дохода.

Кредитор надеется получить процент на ссуженный капитал с учетом степени риска, а заемщик предполагает использовать заемный капитал так, чтобы извлечь доход, достаточный для выплаты процентов по ссуде и получения собственной прибыли.

Принцип обеспечения ссуды возник как способ снижения кредитного риска. Чтобы обеспечить возврат ссуд банки, как правило, требуют от своих клиентов материальных гарантий возврата ссуд. Если заемщик нарушает свои обязательства, банк имеет гарантийные права для возмещения своих убытков. Этот принцип имеет очень большое значение для российской практики кредитования в современных условиях.

Принцип целевого использования кредитных средств вытекает из той роли, которую кредит играет в экономической жизни. Роль кредита измеряется активностью его воздействия на хозяйственную жизнь страны, способностью стимулировать достижения высоких конечных результатов всех звеньев экономики. Предоставляя ссуду, банк должен быть уверен, что кредитный ресурс будет использован эффективно и возвращен в срок. Учет цели использования ссуды позволяет точнее просчитать риск и доходность по ссуде.

Роль кредита выражена в его функциях.

Функции кредита:

распределительная - распределение ссудного фонда страны на возвратной основе;

эмиссионная - создание кредитных средств обращения и замещение наличных денег;

контрольная - контроль за эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов, ускорение технического прогресса. Реализуется путем контроля за состоянием заемщика, соблюдением принципов кредитования.