Смекни!
smekni.com

Как создавался мир. Происхождение человека (стр. 1 из 3)

.

Мохов Евгений Валерьевич, к.т.н.

“1…26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал: плодитесь и размножайтесь наполняйте землю, и обладайте и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всякие скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле…”

Следует отметить четко сказанную фразу, что был создан человек. Почему-то, принято считать, что в Библии говорится про первых людей, которыми были Адам и Ева. На самом же деле трактовать можно и так, что они появились после. В пользу данной трактовки текста Писания говорят факты, о которых будет сказано чуть позже.

Первые люди были сотворены по образу и подобию Божию. В чем же оно заключается?

Его не следовало бы искать во внешнем облике, в формах человеческого тела, поскольку сама суть формы Творца для нашего восприятия просто не постижима. Об этом, кстати, упоминается в других Главах Ветхого Завета. Например, в главе Исход, есть такие строки:

“…3 1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. 2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. 3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. 4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]! 5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. 6 И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога…”

или еще: “…31 15 И явился Господь в скинии в столпе облачном, и стал столп облачный у входа скинии [собрания]…”

Таких мест в Библии достаточно много. Бог представал пред многими пророками и в самых разных обличиях.

Поэтому, когда говориться о подобии речь идет скорее о человеческой душе и о его психическом и духовном образе, а не о форме строения.

“Душа живая” появляется еще в мире животных. Об этом уже говорилось в предыдущей главе. Ее элементы можно отнести к проявлению характера, эмоций, свободы воли. Владычествование тогдашних людей над всеми животными на Земле, вовсе не означает, что первобытные люди ими руководили. Господство состоит в превосходстве их разума. Их разум ставится выше разума всех животных. Разум может управлять неразумными. Поэтому владычествование может означать приручение и одомашнивание. Например, собак, коров, овец.

Сотворение человека было этапом не сотворения Адама и Евы, а сотворением первоначальной основы – человека как вида. Поэтому, появился не один или два, а люди. Текст Торы [2], например, в строках: “мужчину и женщину сотворил их”, мужчина и женщина пишутся как "захар" и "некева", что гораздо шире, чем просто наше понимание мужчины и женщины - "иш" и "иша". Эти понятия появляются в Писании позже.

"Захар" и "некева" - это по типу самца и самки, что уподобляется мужскому и женскому роду. Иными словами, это место текста можно трактовать как "мужское и женское начало".

Именно так и понимали многие древние толкователи этот стих Торы – было положено начало человеческому роду.

Этот род был первобытным и достаточно примитивным по уровню развития. Достаточно сказать, что за сотни тысяч лет, уровень развития первобытного человека почти не продвинулся. Но как только появляются люди от Бога (потомки Адама и Евы), так сразу же возникает цивилизация. Но об этом позже.

Какой же образ жизни вели первобытные люди?

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесные сеющий семя; — вам сие будет в Пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зеленую травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер и было утро: день шестой…”

Из этих строк следует, что первобытные люди занимались преимущественно собирательством, то есть, ели в основном растительную пищу.

У сторонников теории происхождения человека от обезьяны естественно принято считать, что человек никогда не был вегетарианцем. По их утверждениям, он "с одинаковым удовольствием поедал как растения, так и насекомых, а когда представлялась возможность, с большой охотой лакомился мясным." В качестве примера они ставят приматов, которых нам они же усиленно навязали в качестве предков. [4]

Да, у нас с обезьянами геном на 98% схож (подтверждено генетически). Но и с простыми червями у нас схожесть до 30%. Если летучие мыши (млекопитающие) эволюционно пришли к той же форме строения, что и птеродактили (летающие ящеры) эпохи динозавров, то почему на одном внешнем строении тела следует делать такой строгий вывод о том, что предками человека являются обезьяны?

Эта схожесть по внешнему строению у совершенно разных видов, которые на пути эволюции приобрели сходные приспособления к среде обитания одной и той же ниши, к тому же известна в научном мире и называется конвергенцией (схождение признаков).

Например, передние роющие конечности крота и медведки очень схожи, хотя они относятся вообще к разным типам: крот – хордовое, класс млекопитающих, а медведка – членистоногое, класс насекомые. Сильно схожи по внешнему виду китообразные и рыбы, змеи и некоторые амфибии, утратившие конечности.

Что уж говорить о схожести обезьян и человека, когда они принадлежат к одному типу, классу, отряду и к тому же всегда занимали одну среду обитания.

Эта догма о происхождении человека от обезьяны все еще господствует в науке со времен Дарвина, но к счастью, постепенно находят все новые и новые доказательства в пользу ее несостоятельности.

У приматов (особенно у человекообразных обезьян) интеллект довольно развит. Это тоже ставится в качестве аргумента о нашем с ними родстве. Но интеллект дельфинов выше обезьяньего. Почему же никому не придет в голову причислить их к нашим предкам?

Человек – это вообще нечто непостижимое, которое появилось на Земле совершенно непонятно как, если бы появилось само по себе эволюционно.

Мало того, что тело человека не способно к выживанию без разума, так еще и особенности строения человеческого организма совершенно не вписываются под адаптационные, как у других животных.

Как же так произошло? Давайте разберемся по порядку.

Если взглянуть на современного человека, то его диета совершенно не соответствует биологическим потребностям его организма.

Основными пороками современного питания являются: потребление излишнего количества мяса, жиров, сахара, соли, приправ, алкоголя, а также консервантов и применение высокотемпературной обработки пищи, которые лишают нас львиной доли витаминов и других биологически ценных веществ, содержащихся в сырых продуктах.

С того момента, как первобытные люди стали поначалу вегетарианцами (но от падали они естественно не отказывались) жизнь древних людей текла однообразным руслом сотни тысяч лет.

И только с наступлением последнего ледникового периода ситуация изменилась в корне.

Человек стал охотиться и развиваться. Он познал и приручил огонь, начал строить жилища и делать орудия. Человек стал хищником.

Но ледниковый период в становлении человека как хищника тут не причем. Люди были и в Африке – более благоприятном и теплом климатическом регионе планеты. Поэтому оскудание пищевого рациона на севере не может являться аргументом в пользу перехода первобытных людей к хищническим повадкам. Охотой человек стал заниматься в это же время и в Африке.

Причем, несмотря на то, что человек стал хищником, его организм так и остался как у растительноядного животного.

Судите сами:

Система зубов человека, снабжена слаборазвитыми резцами и плохо приспособлена для разрывания мяса, а сочленения нижней челюсти дают нам возможность совершать ею жевательные движения, как у травоядных. Слюна человека выделяется обильно и служит главным образом для расщепления крахмала. Реакция слюны в основном слабощелочная. Длина кишечника человека в 10 - 13 раз превышает длину тела: расщепление растительной клетчатки происходит в развитом толстом кишечнике. Женское молоко содержит много лактозы - молочного сахара и сравнительно мало белков и жиров.

Хищники обладают сильными резцами и прекрасно приспособлены к разрыванию мяса, а сочленения нижней челюсти не позволяют им делать жевательных движений. Слюна у них выделяется скудно и служит преимущественно для смачивания и более легкого проглатывания пищи. Реакция слюны в основном кислотная. Длина кишечника только в 3 - 6 раз превышает длину тела, толстый кишечник не развит, аппендикс отсутствует. Молоко самки содержит много белков и жиров и почти не содержит лактозы.

Этих доводов вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, что до появления среди людей потомков Адама и Евы, первобытные люди были вегетарианцами. [4]

Мало того, они и были созданы как вегетарианцы.

Грехопадение Адама и Евы не только способствовало их изгнанию из Рая. Они стали обладателями способностей познания добра и зла и способностей логического мышления.

Пойдем дальше…

“2…Так совершены небо и земля — и все воинство их. 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал…”