Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 10 из 15)

Структурные лимиты нецелесообразно устанавливать в процентах, а не в абсолютной сумме, поскольку объем активов банка меняется, на общий показатель предела потерь оказывает влияние возможное изменение уровня риска по ранее выданным ссудам.

Установление лимитов кредитования на различные операции является конкретизацией структурных лимитов. Цель та же - не выйти за пределы установленного лимита потерь. Дело в том, что понятие «кредит» включает в себя целый спектр операций, различающихся по уровню риска в силу различных сроков, целевого направления кредита, вида залога. В рамкам лимитов на сгруппированных по видам риска целесообразно выделить доли, например, инвестиционных кредитов, овердрафтов, кредитов на пополнением оборотных средств. Кроме того, рассматриваемое лимитирование помогает решить проблему казначейских рисков. Ведь срок кредита влияет не только на рискованности ссуды, он может вызвать риск ликвидности банка, если не увязан со сроком соответствующего пассива. Есть и еще некоторые риски, нуждающиеся в ограничении. Например, риск монополизации. Если мы сильно вкладываемся в одну отрасль, то кризис в конкретной отрасли и на конкретном рынке, может принести больший ущерб, чем запланировано. Поэтому лимитирование призвано решать проблему диверсификации, как в отношении клиентов, так и в отношении залогов.

Лимитирование кредитных рисков на конкретного заемщика включает ограничение всех инструментов, содержащих элементы кредитного риска: кредиты собственно заемщику, кредиты связанным (официально или неофициально) компаниям, выданные поручительства, форвардные контракты, заключенные с банком. При определении лимитов кредитования можно использовать те же показатели, которые применялись для определения уровня кредитного риска:

обеспеченность собственными оборотными средствами и устойчивыми пассивами;

стабильность финансовых потоков; ликвидность обеспечения; достаточность обеспечения.

Главным показателем является обеспечение собственными оборотными средствами и устойчивыми пассивами. Смысл состоит в том, что кредитный риск существенно снижается при наличии у заемщика собственных средств в объеме, не менее 50 % потребности в оборотных средствах. В этом случае заемщик имеет возможность своими силами решать конъюнктурные проблемы, проблемы с покупателями и поставщиками, не перенося всю ответственность на банк. Таким образом, появляется первое ограничение -предельная доля заемных средств в структуре оборотных средств заемщика. По нашим наблюдениям, для несезонных отраслей эта доля должна составлять 50 %, для сезонных отраслей - 70 %. Таким образом, мы получаем первый ограничитель кредита - доля заемных средств в бизнесе заемщика. Вторым базовым ограничителем является достаточность залога. Так, сумма кредита не должна превышать сумму обеспечения плюс проценты, а также издержки, связанные с реализацией залоговых прав. Итак, нам удалось выделить два показателя для определения базовой суммы кредита. Сумма кредита должна быть не больше нормативного соотношения собственных и заемных средств и не больше суммы обеспечения, скорректированного на сумму процентов и издержек реализации.

Другие показатели могут учитываться при определении лимита кредитования через механизм дисконтирования суммы кредита или суммы залога (что приведет к дисконтированию суммы кредита). Так, шкала дисконта может быть установлена к показателю «стабильность финансовых потоков», показателям «наличие курсового риска», «юридическое оформление залога», «наличие курсового риска». Показатель «ликвидность обеспечения» может участвовать в расчете лимита кредитования путем создания шкалы дисконтирования залогов в зависимости от их ликвидности. Приведем примерный алгоритм расчета лимита кредитования,

Допустим, заемщик просит лимит - 1 млн. $. на 1 год под 15 % годовых. Курс доллара составляет 30 тенге. Параметры деятельности заемщика таковы:

1. Стабильные финансовые потоки в течении двух лет.

2. Сумма оборотных средств до кредитования составляет 60 млн.енге,из них собственные и условно-постоянные пассивы - 30 млн.тенге

3. В обеспечение предлагается автотранспорт на сумму 35 млн.тенге.

4. Заемщик является резидентом и, следовательно, работает в национальной валюте»,

5. Сохранность залога обеспечивается его помещением на отдельнуюплощадку и изъятием в банк паспортов транспортных средств.

6. Клиент имеет кредит в другом банке на сумму 100 000$

Параметры банка при определении лимита кредитования:

Параметры определения базовой величины: нормативная доля заемныхсредств в бизнесе клиента - не более 50 %, нормативная сумма издержек нареализацию залога составляет 5 % от суммы кредита. Дисконты суммыкредита в зависимости от срока ссуды, юридического оформления залога икурсового риска составляют по 5% по каждому показателю, но не более 10% по совокупности.

Расчет:

1. Максимальная сумма кредита по показателю обеспеченностисобственными средствами: Заемные средства в структуре должнысоставлять не более 50%, это значит, что сумма кредита должна быть равнасумме собственных средств, т.е. 30 млн.тг. Заемщик уже имеет кредит вэквиваленте 3 млн.тг., следовательно, свободная сумма кредита 27млн.тг. или 900 000$.

2. Максимальная сумма кредита по показателю достаточностиобеспечения: обеспечение составляет 35 млн.тг., годовая сумма процентов-4,5 млн.руб., сумма издержек на реализацию - 3 млн.руб. После вычетасуммы издержек и суммы процентов получаем 27,5 млн.руб. Обеспечениянедостаточно, необходимо снизить сумму кредита. При предложеннойсумме обеспечения максимальной суммой кредита может быть 20 млн.руб.или 667 000$.

3. Определение величины дисконтов. В нашем случае к дисконтированиюкредита приведут показатели юридического оформления залога, (залог v\eзарегистрирован) и курсового риска (заемщик работает в рублях,а кредитвзял в валюте). Общая сумма кредита должна быть дисконтирована на 10 %.

4. Завершение расчета: выбираем минимальную величину кредита изрезультатов пп 1-2 - 667000$ и дисконтируем на 10 %. Наше предложениеклиенту - 600 300 $.

Заключительным этапом всего комплекса работ по управлению кредитными рисками является создание системы процедур, направленных на поддержание запланированного уровня риска. В состав этой системы входят следующие мероприятия:

1. Создание системы делегирования ответственности -- так называемой«матрицы полномочий».

2. Дополнительный контроль на стадии выдачи кредита.

3. Периодический мониторинг уровня риска по портфелю в целом.Создание матрицы полномочий необходимо для того, чтобы правильнораспределить силы без ущерба для процесса управления рисками. Контрольдолжен осуществляться на всех этапах: этапе установления лимита, этапесовершения сделки (разрешения сделки), этапе перевода средств. Примерматрицы ограничения полномочий в кредитовании приведен в таблицениже:

Таблица № 4

Тип Сумма Полномочия по Полномочия Полномочия по
лимита лимита установлению на контролю и
лимита совершение Разрешению на
или перевод средств
разрешение сделки
Лимит на конкрет До 2 000 000 $ Комитет по управлению активами и Начальниккредитного управления Уполномоченный сотрудник Службы
Ного пассивами Внутреннего
заемщик а контроля Уполномоченный
сотрудник бэк-офиса
2 000 000 -5 000 000 $ Правление Вице-Президент Уполномоченный сотрудникСлужбы
Внутреннего
контроляУполномоченный
сотрудник бэк-офиса,
Свыше 5 000 000 S Совет Директоров Президентбанка РуководительСлужбы
Внутреннего
контроля Начальник бэк-
офиса,

В предлагаемом варианте уполномоченные лица изменяются в зависимости от размера лимита. Так, решение об установлении лимита на сумму до 2 000 000 $ принимается Комитетом по управлению активами и пассивами, полномочия на проведение сделки по установленному лимиту делегировано начальнику кредитного управления, контроль в момент выдачи совершает уполномоченный сотрудник Службы внутреннего контроля, проведение проводки -- уполномоченный сотрудник бэк-офиса. Установление лимита от 2 000 000 $ до 5 000 000 $ является прерогативой Правления, полномочия на совершение сделки имеет Вице-президент, контроль возложен на уполномоченного сотрудника Службы внутреннего контроля, перевод средств осуществляет сотрудник бэк-офиса. Установление лимитов на сумму свыше 5 000 000 $ - компетенция Совета Директоров, подписывает документы Президент банка, контроль за такими крупными суммами проводит руководитель Службы внутреннего контроля и переводит средства начальник бэк-офиса.