Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 3 из 15)

от качества кредита;

- Показатели ликвидности, доходности и достаточности капитала,который банк считает для себя оптимальными и критическиеотклонения от критериального уровня;

- Кредитные технологии, которые банк считает для себя обязательными;

- Требования к сотрудникам кредитного департамента и т.д. Отдельно от «управляемых аспектов политики создания резервов, разумное руководство должно как можно более точно следовать философии оценки качества и стоимости кредитного портфеля: руководство должно иметь такой подход в интересах акционеров, вкладчиков, кредиторов и инвесторов, как существующих, так и потенциальных. Хотя в ряде крупных западных банков в последнее время и были созданы неожиданные и довольно крупные резервы - часто после смены руководства - регулярная, периодическая проверка качества кредитного портфеля и адекватности резервов, которая ведет к своевременному созданию резервов, защищает репутацию банка на рынке.

1.2. Особенности и формы проявления кредитной политики банка в рыночных условиях, классификация кредитов банка и система кредитования

Банки предоставляют в своих регионах необходимые кредитные ресурсы легальному бизнесу и потребителям по обоснованным, компетентным образом, установленным процентным ставкам.

Действительно, предоставление кредитов является основной экономической функцией банков, осуществляемой для финансирования потребительских и инвестиционных целей предпринимательских фирм, физических лиц и государственных организаций. От того, насколько хорошо банки выполняют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение обслуживаемых ими регионов, поскольку банковские кредиты способствуют появлению новых предприятий, привлечению рабочих мест в этих регионах и обеспечивают их экономическую жизнеспособность.

У большинства банков ссудные счета составляют не менее половины их совокупных активов и приносят около 2/3 доходов. Более того, банковские риски имеют тенденцию концентрироваться в кредитном портфеле. Если у банка появляются серьезные финансовые трудности, то проблемы обычно возникают из-за кредитов, которые невозможно взыскать вследствие принятия ошибочных управленческих решений, незаконченных манипуляций с кредитами, проведения неправильной кредитной политики или непредвиденного экономического спада.

Банковская ссуда, предоставляемая в денежной форме, характеризует конкретное проявление кредитных отношений между банком, с одной стороны, и заемщиком, с другой стороны. Банковская ссуда связана с аккумулированием временно свободных денежных средств в экономике и предоставлением их на условии возврата хозяйствующим субъектам.

К основным традиционным услугам банка в настоящее время по-прежнему относятся привлечение вкладов и предоставление ссуд.

От разницы в процентах по этим услугам коммерческие банки и получают наибольшую массу прибыли.Организация кредитной деятельности в коммерческом банке имеет ограниченное значение как средство, стимулирующее развитие производства и проявляется в различных аспектах. Прежде всего, кредитная политика банка играет большую роль в распределении национального дохода в различные отрасли экономики и несет в себе, с одной стороны, усиливающуюся помощь хорошо работающим предприятиям, а с другой стороны, возрастает роль экономического воздействия на плохо работающие хозяйства.

Банки, посредством осуществления кредитной политики, выступают как финансовые посредники, таким образом, выполняя важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая общество механизмом межотраслевого, межрегионального перераспределения денежного капитала.

Привлекая капиталы, сбережения населения в процессе кредитной деятельности и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, они предоставляют их во временное пользование тем, кто нуждается в дополнительном капитале.

Организуя кредитную деятельность с помощью кредитной политики,коммерческий банк выполняет еще важную задачу аккумулированияденежных средств.Аккумулируя денежные капиталы из разныхисточников, банки создают обезличенный «пул» денежных средств, превращают их в действующий капитал и могут удовлетворить требования на кредит на самых различных условиях.

Организация кредитного обслуживания хозяйствующих органов и населения, функционирования кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма банков зависит не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.

Цели и задачи организации кредитной политики банков в основном тождественны целям и задачам управления экономикой в целом. В процессе осуществления кредитной политики вокруг банков группируются фирмы и компании, зависимые от них или сами определяющие деятельность тех или иных банков. Последние проводят ту кредитную политику, которая при прочих равных условиях, обеспечивает прибыль, организуют операции и наиболее выгодно для себя и своих клиентов.

Таким образом, коммерческие банки путем организации кредитной деятельности, на основе существующей кредитной политики выполняют задачу аккумуляции и мобилизации денежного капитала. Эта деятельность приносит реальную пользу всем заинтересованным сторонам. Вкладчики на валютные денежные средства в виде депозитов получают доход - проценты. Заемщики получаю доступ к денежным фондам на различные периоды, что позволяет им вести деловые операции, приносящие прибыль. Банки также извлекают прибыль от разницы между более высокой ставкой процента по ссудам и ставкой, выплачиваемой по вкладам.

В рамках банковской ссуды развиваются отдельные виды ссуд. Это зависит от множества признаков, характеризующих назначение, обеспечение, сроки, метод предоставления и погашения, объекты и субъекты кредитования. Под видами банковских ссуд следует понимать определенную их классификацию, используемую в процессе кредитования банками юридических и физических лиц. Существует множество различных классификаций банковских ссуд, построенных на основе определенных критериев.

Значимость классификаций банковских ссуд заключается в том, что кредитная функция банков является основной экономической функцией и от того, насколько они хорошо реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение, как самих банков, так и обслуживаемых клиентов. Банковские ссуды можно классифицировать в соответствии с целями кредитования, типами заемщиков и сферой функционирования.

Банковские ссуды классифицируются по следующим критериям:

1. По типам заемщиков

2. По срокам использования

3. По характеру обеспечения

4. По условиям использования

5. По способу погашения

6. По характеру процентной ставки

7. По способу уплаты процента

8. По валюте кредиторов

9. По условиям реализации ссуд10.По объектам выдачи ссуд.

Рассмотрим банковские ссуды в соответствии с приведенными выше группировками по отдельным критериям.

По типам заемщиков банковские ссуды можно сгруппировать следующим образом:

-Ссуды торгово-промышленным предприятиям;

- Ссуды под залог недвижимости, то есть ипотечные ссуды;

- Сельскохозяйственные ссуды;

- Ссуды небанковским финансовым учреждениям;

- Ссуды коммерческим банкам;

- Ссуды брокерам и дилерам, участникам рынка ценных бумаг;

- Ссуды иностранным представительным органам;

- Ссуды иностранным банкам;

- Ссуды органам власти;

- Ссуды частным лицам

1.1. Ссуды торгово-промышленным предприятиям предназначаются дляфинансирования затрат по пополнению оборотного и основного капитала.Банковские ссуды торгово-промышленным предприятиям также могут бытьиспользованы как источники покрытия капитальных затрат, с последующейих конверсией в долгосрочные займы путем размещения на рынке акцийили облигаций. Краткосрочной ссудой широко пользуются предприятиялегкой и пищевой промышленности, торгово-снабженческих,заготовительных отраслей.

1.2. Следующим типом банковских ссуд являются ипотечные ссуды. Такиевиды ссуд выдаются строительным фирмам как форма промежуточногофинансирования в процессе строительного цикла.

В категорию ипотечных ссуд также включаются ссуды частным лицам на покупку недвижимого имущества под закладную. Ипотечные ссуды частным лицам называются потребительской ссудой, поскольку в данном случае имеет место кредитование конечных потребителей.

1.3. Сельскохозяйственные ссуды предоставляются сельскохозяйственнымпредприятиям на финансирование сезонных расходов в растениеводстве иживотноводстве, а именно: заготовку семян, удобрений, рабочую силу игорючее, а также на покупку скота для откорма и на содержание семьи.Банковские ссуды на покрытие сезонных расходов сельскохозяйственнымпредприятиям, как правило, имеют сравнительно небольшой размер иобеспечиваются урожаем (убранным или на корню), сельскохозяйственнойтехникой, скотом.

1.4. К небанковским финансовым институтам, пользующимся банковскойссудой, относятся финансовые компании, инвестиционные банки,ссудосберегательные ассоциации, компании по операциям с закладными,кредитные союзы, страховые компании. Банковские ссуды для этихучреждений являются одним из основных источников денежных фондов,которые они затем направляют на различного рода кредиты, извлекая приэтом из разницы в процентах соответствующую прибыль.

1.5. Ссуды коммерческим банкам выступают институтом перераспределениякредитных ресурсов между банками в рамках корреспондентскихотношений. Заемщиками и кредиторами выступают коммерческие банки,ссуды перераспределяются на межбанковском кредитном рынке ипредоставляются для получения прибыли от разницы в процентах или дляподдержания текущей ликвидности.