Смекни!
smekni.com

Кредитование коммерческими банками юридических лиц (на материалах ОАО "Белпромстройбанк") (стр. 6 из 14)

в) периодичность и формы контроля за целевым использованием кредита;

г) плата за ежедневно неиспользованную сумму кредита в размере 1 % годовых – по кредитам в белорусских рублях и 0,5 % годовых – по кредитам в иностранной валюте. Плата начисляется: 1. При единовременной выдаче кредита – на разрешенную, но ежедневно неиспользованную кредитополучателем сумму кредита; 2. При кредитовании по возобновляемой кредитной линии – на ежедневный свободный остаток лимита задолженности; 3. При кредитовании по невозобновляемой кредитной линии– на ежедневно неиспользованную сумму кредита согласно графику предоставления кредита.

д) необходимость досрочного погашения кредита и уплаты процентов в случае смены кредитополучателем обслуживающего банка;

е) порядок разрешения споров и др.

Дополнительно к кредитному договору может быть представлен график погашения кредита.

Одновременно с кредитным договором подписываются договоры, заключаемые банков в обеспечение исполнения обязательств по кредиту.

Обеспечением исполнения обязательств кредитополучателя по кредитному договору может быть: гарантийный депозит денег, страхование кредитодателем риска невозврата кредита, перевод на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права), залог движимого и недвижимого имущества, поручительство, гарантия и иные способы.

В наиболее общем виде гарантийный депозит денег можно определить как депонирование кредитополучателем денежных средств, учитываемых на счете, в качестве обеспечения исполнения обязательств. В случае неисполнения кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору кредитодатель вправе самостоятельно удовлетворить свои имущественные претензии за счет депонированных сумм [34].

Гарантийный депозит денег часто используется как способ обеспечения исполнения обязательств по краткосрочным межбанковским кредитным договорам, в иных отношениях – для уменьшения затрат по обслуживанию кредитов и покрытию валютных рисков.

Страхование кредитодателем риска невозврата кредита проводится на основании заключенного между страховщиком и страхователем договора страхования. По договору страхования риска невозврата кредита страховая организация обязуется возместить страхователю имущественных ущерб, причиненный невозвратом или просрочкой возврата кредита. Страхователем по такому договору выступает банк [34].

Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору кредитополучатель может на основании отдельного договора перевести на кредитодателя правовой титул на принадлежащее ему имущество и имущественные права.

В договоре должно быть оговорено, в течение какого срока кредитополучатель вправе выкупить путем погашения кредита переданное кредитодателю имущество (право выкупа). Кредитодатель не вправе отчуждать имущество до истечения срока реализации права выкупа. Важной особенностью является то, что перевод правового титула на кредитодателя не требует обязательной передачи ему имущества, если иное не предусмотрено договором.

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, при этом он может быть составлен как в виде отдельного договора, так и являться составной частью кредитного договора.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права. Учитывая, что целью права залога является не получение предмета залога в собственность, а получение имущественного удовлетворения из его стоимости, при выборе предмета залога банк руководствуется в первую очередь не критерием ценности предмета залога, а критерием ликвидности залога – способностью быстро обратить взыскание, быстро реализовать предмет залога.

Под поручительством понимается обязательство третьего лица (поручителя) перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении кредитополучателем обеспеченного поручительством обязательства поручитель и кредитополучатель вместе отвечают перед кредитором солидарно.

В договоре поручительства может быть также установлена ограниченная ответственность поручителя определенной суммой либо указана определенная часть платежей, оплату которых гарантирует поручитель, например уплату процентов.

К поручителю, исполнившему обязательство по договору поручительства, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Гарантийное обязательство – это обязательство гаранта, в том числе банка-гаранта, перед кредитодателем (ОАО «Белпромстройбанк») другого лица (кредитополучателя) отвечать полностью или частично за исполнение обязательств этого лица.

Банковская гарантия является односторонним обязательством, а выдача банковской гарантии – односторонней сделкой. В случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитодателем как субсидиарный (дополнительный) должник. После исполнения обязательства гарант не приобретает права регрессного требования к кредитополучателю на возврат уплаченной суммы.

По одному кредитному договору могут быть применены несколько форм обеспечения. В отдельных случаях, обеспечением исполнения обязательств по нескольким кредитным договорам, может выступать один договор залога (поручительства).

Объем обеспечения исполнения обязательств должен покрывать сумму кредита, процентов за пользование им, рассчитанных за весь период пользования кредитом с учетом графика его погашения. В отдельных случаях объем обеспечения по особо надежным кредитополучателям может соответствовать только сумме основного долга.

Все документы, представленные кредитополучателем для оформления кредита, сведения об обеспечении кредита, копии кредитных договоров и договоров, заключенных банком в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам формируются кредитным работником в кредитное досье. Кредитное досье может быть сформировано по конкретному кредиту или по кредитополучателю.

Погашение задолженности по кредитам как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, выданных юридическим лицам и начисленным по ним процентам производится как в безналичной форме так и наличными денежными средствами в соответствии с условиями кредитного договора в установленной очередности: основной долг – единовременно или частями, проценты – в день возврата кредита или равномерными взносам в период его погашения.

По решению руководителя банка погашение кредитов в белорусских рублях и уплата начисленных по ним процентов может производиться кредитополучателем иностранной валютой, а кредитов, предоставленных в иностранной валюте и начисленных по ним процентов, другой валютой либо белорусскими рублями. Возможность погашения кредита валютой, отличной от валюты кредита, должна быть предусмотрена условиями кредитного договора.

Погашение кредита и уплата процентов по нему производятся юридическими лицами в безналичном порядке:

– путем перечисления денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя на основании его платежной инструкции;

– путем списания средств мемориальным ордером банка при наличии средств на текущем (расчетном) счете кредитополучателя;

– путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя – юридического лица платежным требованием банка, а при отсутствии средств – с текущего (расчетного) счета обособленного подразделения юридического лица, на основании платежного требования, предъявленного кредитополучателем с предварительным акцептом с оплатой в день поступления, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

– путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя – обособленного подразделения юридического лица платежным требованием или мемориальным ордером банка, а при отсутствии или недостаточности средств – с текущего (расчетного) счета юридического лица, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

– путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета кредитополучателя в бесспорном порядке платежным требованием банка на основании исполнительных документов;

– путем списания денежных средств платежным требованием или мемориальным ордером банка с гарантийного депозита денег, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора [3].

Однако обозначенные выше способы погашения кредита не всегда возможны, в силу чего практикуются возложение исполнения обязательств по кредитному договору на третье лицо, перевод долга, уступка требования, а также ряд иных способов исполнения (прекращения) обязательства.

Кредитополучатель может заключить с банком договор об уступке своих требований лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором. В этом случае погашение кредита и уплата процентов по нему производятся новым должником. Согласие на перевод долга на нового должника банк дает после изучения его платежеспособности, при необходимости заключив с новым должником договор залога или иной договор, обеспечивающий выполнение обязательств по кредитному договору. Заключения с новым должником кредитного договора не требуется.

Исполнение обязательств по кредитному договору может быть возложено кредитополучателем на третье лицо. При этом документом, подтверждающим факт возложения кредитополучателем исполнения обязательств по кредитному договору на третье лицо, может являться платежная инструкция третьего лица на перевод денежных средств с ссылкой на документ, служащий основанием для осуществления платежа, а также договор, письмо и другой документ, подтверждающий факт возложения кредитополучателем исполнения обязательств по кредитному договору на третье лицо.