Смекни!
smekni.com

Кредитование малого предпринимательства в коммерческом банке (стр. 8 из 10)

Обычные разделы ТЭО:

· контрольные сроки сделки;

·собственные и заемные средства в сделке

· курс рубля на момент сделки;

· стоимость сделки-покупки (с учетом таможенных пошлин и акцизов);

· суммы, полученные после реализации предмета сделки;

· издержки;

· оборачиваемость средств;

· расчет налога на прибыль

· прочих налоговых отчислений

· расчет показателя эффективности сделки, который включает в себя коэффициент рентабельности и норму прибыли на вложенный капитал.

При анализе ТЭО очень важно соотнести данные указанных финансовых показателей с реальными, полученными из бухгалтерской отчетности. Например, значительное превышение объемов реализации за период по кредитуемой сделке, над средними за аналогичный прошедший период (строка 010 формы № 2 приложения к балансу) делает ТЭО нереальным.

Классическим подходом к оценке кредитоспособности клиента считается анализ его финансового положения по бухгалтерскому балансу. Наиболее распространенным методом оценки кредитоспособности заемщика в банках является непосредственное исчисление финансовых показателей.

В качестве примера использования показателей при финансовом анализе возможно привести Методику оценки кредитоспособности клиентов ЗАО …банк. По этой методике оценка кредитоспособности клиента производится на основании шести показателей:

· коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

· показатель оборачиваемости оборотных средств.

· коэффициент обеспеченности собственными средствами.

· коэффициент ликвидности.

· коэффициент покрытия.

· рентабельность продукции, работ, услуг.

1. Наиболее важный показатель финансовой устойчивости - коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Критическое значение коэффициента - единица. Однако допускается превышение этого значения при высоких показателях оборачиваемости.

2. Оборачиваемость оборотных средств - продолжительность (в днях) одного оборота оборотных средств. Показывает: через сколько дней, в среднем, для предприятия реально получить свои долги и обновить запасы. Он может служить также и для дополнительной оценки коэффициента ликвидности и коэффициента покрытия. Если значения этих показателей увеличились за счет увеличения дебиторской задолженности или запасов и затрат, а оборачиваемость их замедлилась, то нет оснований повышать данному предприятию класс кредитоспособности.

3. Обеспеченность собственными средствами: чем больше размер собственных средств, тем выше способность клиента в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

4.Один из основных показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, - его ликвидность, т.е. способность оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной финансово - хозяйственной деятельности и погашения его обязательств. Если коэффициент ликвидности равен 1, значит долги предприятия равны средствам и большая сумма денег находится без движения.

5. Общий коэффициент покрытия: используется для оценки предела кредитования клиента. Критическая величина - единица. Выдачу ссуд следует прекратить, если значение коэффициента меньше 1. Это означает, что внешние обязательства нечем оплатить.

Кроме того, при расчете коэффициентов ликвидности и покрытия обязательно делается анализ состояния дебиторской задолженности предприятия - вся дебиторская задолженность свыше 6 месяцев считается безнадежной к взыскания и принимается при расчете как убыток предприятия.

6. Показатель прибыльности (или рентабельности) предприятия используются для общей характеристики и рассматривается как дополнительный. Например, если растет зависимость фирмы от заемных средств, то снижение кредитоспособности, оцениваемое на основе коэффициента соотношения заемных и собственных средств, может компенсироваться ростом прибыльности.

Для более точной оценки кредитоспособности заемщика расчет показателей по данным баланса, при краткосрочном кредитовании, выполняется минимум на три отчетные даты. Таким образом прослеживается динамика балансов, тенденции изменения финансовых показателей и производится анализ факторов, изменивших уровень соответствующих коэффициентов. Такой подход позволяет глубже понять истинное положение дел компании, оценить перспективы ее развития и ее способность выплатить долг по кредиту.

Классификация кредитоспособности заемщиков.

1 класс 2 класс 3 класс

Коэффициент ликвидности > 1.5 1.0-1.5 < 1.0

Коэффициент покрытия > 3.0 2,0-3.0 2.0-1.0

Показатель обеспеченности собственными средствами > 0.6 0.3-0.6 0.2-0.3


3. Кредитный портфель «ВТБ 24» ЗАО

Одним из приоритетных направлений деятельности банка является кредитование. ВТБ 24 предлагает различные виды кредитов для предприятий и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте, предоставляя российским предприятиям возможность успешно выполнять различные бизнес-задачи. ВТБ 24 реализует программу кредитования предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве и регионах России.

Главные требования, предъявляемые ВТБ 24 к заемщикам — это наличие действующего прибыльного бизнеса и работа на рынке от полугода в сфере торговли, услуг или производства.

Существуют следующие кредитные продукты

· «Микрокредит» — если необходимо финансирование до 850000 рублей (эквивалент в долларах США или евро) на срок до 2 лет;

· «Кредит на развитие бизнеса» — если необходима сумма до 5000000 долларов США (эквивалент в рублях или евро) на срок до 5 лет.

При использовании кредитных средств по указанным выше программам заемщик имеет следующие преимущества:

· возможность оперативного получения средств для выполнения бизнес-задач;

· минимальный пакет документов, который поможет подготовить эксперт ВТБ 24;

· различные формы кредитования;

· гибкий подход к обеспечению: ВТБ 24 принимает в залог различное имущество, в т. ч. недвижимость, оборудование, автотранспорт, товары в обороте;

· возможно предоставление кредита без залога имущества;

· не обязательно иметь кредитную историю, действующий расчетный счет в банке, бизнес-план на финансируемую сделку;

· управление счетами и погашение задолженности можно осуществлять через систему дистанционного обслуживания «Клиент—Банк».

«Микрокредит»

Продукт «Микрокредит» разработан для компаний, которым необходимо финансирование до 850 000 рублей (эквивалент в долларах США или евро) на срок до 2 лет.

В основу технологии кредитования малого бизнеса положена международная практика предоставления финансовых услуг в этой сфере. Один из ключевых аспектов данной технологии — финансовый анализ кредитоспособности заемщика, проводимый на основе данных о реальном состоянии бизнеса клиента. При проведении анализа сотрудник банка ВТБ 24 дает необходимые консультации, помогает составить справедливую оценку и адекватные формы управленческой отчетности. Кредитные технологии ВТБ 24 позволяют проводить оценку кредитоспособности и принимать решение о предоставлении кредита в сжатые сроки.

Условия предоставления

· Сумма — до 850 000 рублей (или эквивалент в долларах США или евро);

· Срок кредита — до 24 месяцев;

· Срок рассмотрения заявки — 1—3 дня;

· Процентная ставка — фиксированная (определяется банком индивидуально для каждого клиента);

· Погашение — равными взносами или по индивидуальному графику;

· Обеспечение — без залога.

Формы предоставления

Разовый кредит. Клиент приобретает право на получение суммы кредита одной суммой единовременно.

Овердрафт. Форма кредита, которая позволяет оперативно провести необходимые платежи в случае временного отсутствия или недостаточности денежных средств на расчетном или текущем счете компании в ВТБ 24.

Банковская гарантия

ВТБ 24 предоставляет клиентам различные виды банковских гарантий: тендерные гарантии, гарантии исполнения обязательств по договору, гарантии возврата платежа и гарантии таможенных платежей. Гарантии предоставляются на различные цели и их условия зависят от особенностей конкретной сделки.

Получить кредит можно для реализации различных задач

· Пополнение оборотных средств предприятия;

· Приобретение имущества (автотранспорт, оборудование, недвижимость и т. д.);

· Покупка, ремонт или реконструкция помещений;

· Покупка векселей.

«Кредит на развитие бизнеса»

Продукт «Кредит на развитие бизнеса» разработан для компаний, которым необходима сумма до 5.000.000 долларов США (эквивалент в рублях или евро) на срок до 5 лет.

Условия предоставления

· Сумма — до 5.000.000 долларов США (эквивалент в рублях РФ или евро);

· Срок кредита — до 60 месяцев;

· Срок рассмотрения заявки — 5—7 дней;

· Процентная ставка — фиксированная (определяется банком индивидуально для каждого клиента);

· Погашение — равными взносами или по индивидуальному графику;

· Обеспечение — возможно частичное обеспечение залогом.

Формы предоставления

Разовый кредит

Овердрафт

Кредитная линия. В случае более сложной формы необходимого клиенту финансирования ВТБ 24 предлагает рамочную кредитную линию, при которой возможно получение нескольких кредитов в рамках открытого лимита кредитной линии. ВТБ 24 предлагает возобновляемую кредитную линию, в рамках которой клиент самостоятельно может получать финансирование в необходимых ему объемах и на необходимые сроки. Гибкие условия возобновляемой кредитной линии дают клиенту практически неограниченные возможности использования схемы кредитования.

«Коммерсант»

Продукт «Коммерсант» разработан для владельцев бизнеса, директоров, которым необходимо финансирование для развития своего предприятия до 1 000 000 рублей.