Смекни!
smekni.com

Кредитование физических лиц (на материалах ОАО "Белинвестбанк") (стр. 7 из 15)

В остальных случаях кредитный инспектор готовит кредитную заявку в кредитный комитет отделения. Подготовка и рассмотрение вопроса на заседании комитета, а также оформление принятых решений осуществляются в соответствии с регламентом работы кредитного комитета.

Кредитный инспектор делает отметку о принятом управляющим или кредитным комитетом отделения или территориального банка, решении в журнале регистрации заявлений (с указанием даты и номера протокола) и сообщает об этом решении заемщику.

Кредитополучатель может получить отрицательный ответ в предоставлении кредита в случаях:

1) неполном, неконкретном заполнении заявления-анкеты, указании ложных сведений в заявлении-анкете;

2) наличии просроченной (сомнительной, безнадежной) задолженности по иным кредитам, полученным в банке, установления фактов несвоевременного погашения задолженности по основному долгу и/или процентам в прошлом сроком 30 календарных дней и более;

3) установления неплатежеспособности кредитополучателя (поручителей), а также их несоответствия критериям приемлемости;

4) установления факта недееспособности кредитополучателя и поручителей;

5) наличия соответствующей информации о кредитополучателе и его супруге в листе ограничений;

6) иным причинам, приводящим к высоким кредитным рискам в случае выдачи кредита.

При принятии положительного решения о предоставлении кредита сотрудник банка, отвечающий за предоставление кредита, извещает кредитополучателя о положительном решении и оговаривает дату и время подписания кредитного договора (иных договоров, связанных с предоставлением кредита). Вносит соответствующую информацию в единую базу данных индивидуальных заемщиков. Дополнительно проверяет наличие и правильность заполнения всех документов, необходимых для заключения кредитного договора. Затем передает кредитополучателю экземпляр кредитного договора, а поручителям экземпляры договоров поручительств. Дополнительно разъясняет кредитополучателю и поручителям их права и обязанности, вытекающие из заключенных договоров. При необходимости оговаривает с кредитополучателем порядок последующей проверки обеспечения и целевого использования кредита.

Важное значение, особенно в существующих экономических условиях, приобретает обеспечение кредита.

Способом обеспечения обязательств по кредиту признается установленная по соглашению сторон специальная мера имущественного характера, направленная на надлежащее исполнение обязательств и предоставляющая кредитору определенную гарантию удовлетворения его требований или возмещения убытка, который может возникнуть из-за неисполнения им ненадлежащего исполнения обязательств должника.

Главная причина, по которой банк требует обеспечение – риск понести убытки в случае нежелания или неспособности заемщика погасить ссуду в срок и полностью. Обеспечение не гарантирует погашение ссуды, но уменьшает риск, так как в случае невозврата кредита банк получает преимущество перед другими кредиторами.

Обеспечительные обязательства по возврату кредита оформляются вместе с кредитным договорам и являются обязательным приложением к нему. Важнейшими видами обеспечения кредитов являются:

a) гарантийный депозит денег;

b) залогом недвижимого и движимого имущества;

c) поручительство, гарантия;

d) страхование кредитополучателем риска не возврата кредита и другими способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь или договором (неустойка, удержание имущества должника и др.)

Обеспечение исполнения кредитополучателем обязательств по кредитному договору может быть один или несколько (одновременно) из вышеперечисленных способов.

Размер и способ обеспечения исполнения кредитополучателем обязательств по кредитному договору определяются в каждом конкретном случае исходя из особенностей кредитной операции.

Кредит предоставляется после заключения в письменной форме кредитного договора и на условиях, предусмотренных в нем. Основанием для заключения кредитного договора является решение о предоставлении кредита, принятое соответствующим коллегиальным органом банка или уполномоченным должностным лицом банка в пределах установленных лимитов выдачи и (или) лимитов задолженности.

Кредитный договор подписывается руководителем и главным бухгалтером филиала (уполномоченными ими лицами) и кредитополучателем.

При этом главный бухгалтер филиала (уполномоченное им лицо), согласно условий кредитного договора, обеспечивает контроль за правильностью и своевременностью отражения кредитных обязательств в бухгалтерском учете.

Кредитный договор должен быть завизированным ответственным исполнителем, начальником кредитной службы, юристом банка и начальником (специалистом) службы (при ее наличии), занимающейся вопросами обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

В кредитном договоре, состоящем из двух и более страниц, должна быть подписана каждая страница, либо договор должен быть прошит и скреплен подписями сторон и оттиском печати банка.

Анализ кредитоспособности.

Анализ финансового положения заемщика и оценка качества кредитной заявки представляют собой сложный и творческий процесс. Кредитному работнику необходимо изучить способность заемщика получить доход, который был бы достаточен для своевременного погашения долга. Он не ищет повода для отказа в выдаче ссуды. Вместе с клиентом он определяет рациональные условия для предоставления и погашения ссуды.

Однако понятно, что потенциальный клиент заинтересован в доказательстве своего устойчивого финансового положения, поэтому он может неверно оценить свои возможности в погашении ссуды. Здесь кредитный работник должен помочь клиенту правильно спланировать и определить доходы и расходы, с тем, чтобы возможно было организовать стабильное поступление платежей по ссуде и не допустить просрочки задолженности.

Кредитору, прежде всего, нужна гарантия своевременного возврата кредита. Поэтому, чтобы определить, будет ли заемщик в состоянии выплачивать кредит, банку нужно проанализировать множество различной информации, связанной с заемщиком. Обращается внимание на стабильность трудовой занятости, учитывается перспективность направления работы заемщика и его фирмы в целом. С целью минимизации кредитных рисков банк обязан получить полные сведения о клиенте, то есть оценить его кредитоспособность.

Кредитоспособность клиента коммерческого банка - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Оценка кредитоспособности клиента направлена на выявление объективных результатов и тенденций его деятельности с тем, чтобы предупредить или свести к минимуму негативные для банка последствия выдачи этому клиенту кредита. В каждом отдельном случае банк определяет степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен.

Кредитный работник определяет платежеспособность заемщика на основании справки с места работы о доходах и размере удержания, и других необходимых документов.

Справка должна содержать следующую информацию:

1) полное наименование организации, выдавшей справку, ее почтовый адрес, телефон;

2) продолжительность постоянной работы заемщика в данной организации;

3) настоящая должность заемщика (кем работает);

4) среднемесячный доход за последние шесть месяцев;

5) среднемесячные удержания за последние шесть месяцев с расшифровкой по видам.

Справка выдается бухгалтерией предприятия, учреждения, организации по месту работы (установлении пенсии) ссудозаемщика в одном экземпляре и предоставляется в кредитующее подразделение.

Справки не выдаются:

1) рабочим и служащим, проработавшим на данном предприятии менее 1 года, кроме рабочих и служащих, переведенных на другую работу в порядке перевода;

2) при наличии удержаний по исполнительным листам или другим исполнительным документам составляющих 50% заработной платы, пенсии, стипендии;

3) подлежащим увольнению по разным причинам.

Руководители и главные бухгалтера предприятий несут персональную ответственность за нарушение установленного порядка выдачи справки для получения ссуды.

На основании указанных документов банк проводит анализ платежеспособности заемщика. Цель анализа платежеспособности клиентов состоит в совместном с ним определении наиболее рациональных условий предоставления кредита в части его размера, сроков, организации погашения ссуды.

Сумма выдаваемого кредита определяется исходя из потребности кредитополучателя и его платежеспособности. Платежеспособность заемщика определяется по следующей формуле:

где åmах. лимит задолженности – «максимальный лимит задолженности кредитополучателя», который не должен превышать установленного предела;

ДМкр – среднемесячный доход кредитополучателя по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату проведения финансового анализа (финансовый анализ действителен в течении 30 календарных дней со дня его проведения).

N=10 – количество среднемесячных заработных плат (по класификации продукта).

Среднемесячный доход кредитополучателя рассчитывается на основании подтверждающих документов о размере дохода за предыдущие 6 месяцев.

При этом максимальная и минимальная сумма дохода исключается из расчета, а сумма оставшегося дохода делится на четыре. Полученное значение является «среднемесячным доходом кредитополучателя».

Среднемесячный доход поручителя определяется аналогично среднемесячному доходу кредитополучателя. При этом среднемесячный доход поручителя в отдельности должен быть не менее 50% от суммы «максимального платежа по кредиту».