Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в Республике Казахстан (стр. 6 из 16)

- предметом лизинга являлись основные средства, подлежащие амортизации (для целей налогообложения основные средства – это материальные активы сроком службы более одного года, стоимость которых на момент приобретения составляет более 50 МРП, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (для 2004 года – 45 950 тенге).

Лизинговые операции, не отвечающие вышеуказанным требованиям, не признаются финансовым лизингом в целях налогообложения, установленный Налоговым кодексом для финансового лизинга. Так, например, земля является не подлежащим амортизации основным средством и, следовательно, лизинг земельного участка не признается финансовым лизингом в целях налогообложения. Финансовый лизинг имеет свои особенности налогообложения в виде льгот по корпоративному подоходному налогу и НДС.

Корпоративный подоходный налог (КПН)

Объектом налогообложения являются:

- налогооблагаемый доход;

- доход, облагаемый у источника выплаты;

- чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Казахстане через постоянное представительство.

Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным доходом и вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом, с учетом корректировок дохода и вычетов, производимых согласно статьям 91 и 122 Налогового кодекса. Ставка налога установлена в размере 30% [21].

КПН у лизингодателя

Налогооблагаемый доход у лизингодателя уменьшается на сумму вознаграждения по финансовому лизингу основных средств, предоставленных на срок более трех лет с последующей передачей их в собственность лизингополучателю. Вознаграждение, выплачиваемое лизингодателем кредитору-резиденту по кредитам на приобретение предметов лизинга, относится на вычеты в полном объеме. В случае если кредитором является нерезидент Казахстана, сумма вознаграждения, уплаченная этому нерезиденту, относится на вычеты в пределах расчетной суммы (РС), которая определяется как отношение среднегодовой суммы собственного капитала лизингодателя (СК) к среднегодовой сумме обязательств (СО), умноженных на сумму вознаграждения (В), выплачиваемого нерезиденту за налоговый период, и установленного предельного коэффициента (К) (для финансовых организаций коэффициент равен 7, для иных юридических лиц - 4). В виде формулы это можно представить следующим образом:

РС = СК/СО*В*К

КПН у лизингополучателя

Порядок отнесения на вычеты лизингополучателем суммы вознаграждения, выплачиваемого лизингодателю по договору финансового лизинга, аналогичен вышеизложенному порядку отнесения на вычеты вознаграждения по кредитам лизинговой компании.

В налоговом учете предмет лизинга учитывается у лизингополучателя (подлежит включению в стоимостной баланс подгруппы фиксированных активов лизингополучателя). Соответственно стоимость предмета лизинга относится на вычеты у лизингополучателя в виде амортизационных отчислений по нормам, установленным Налоговым кодексом. При этом лизингополучатель вправе по впервые введенным в эксплуатацию на территории Казахстана основным средствам исчислять в первый год по двойным нормам амортизации.

Поскольку в соответствии с Законом от 8 января 2003 года №373-II «Об инвестициях» лизинг является видом инвестиционной деятельности, лизингополучатели – юридические лица имеют возможность получения инвестиционных налоговых преференций по КПН, земельному налогу и налогу на имущество согласно статьям 138-140 Налогового кодекса. Инвестиционные налоговые преференции не предоставляются в отношении деятельности юридических лиц, к которым применяется специальный режим налогообложения, а также, если эта деятельность не входит в Перечень приоритетных видов деятельности, утверждаемый Правительством. Преференции предоставляются на срок, устанавливаемый в контракте между инвестором и Комитетом по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, но не свыше 5 лет в виде:

- освобождения от налога на имущество по введенным в эксплуатацию фиксированным активам в рамках инвестиционного проекта;

- освобождения от земельного налога – по земельным участкам, приобретенным или используемым для реализации инвестиционного проекта;

- отнесения стоимости введенных в эксплуатацию фиксированных активов в рамках инвестиционного проекта на вычеты равными долями в течение срока действия преференции [22].

Удержания дохода нерезидента у источника выплаты.

Доходы лизингодателя-нерезидента от передачи имущества в финансовый лизинг на территории Казахстана не подлежат налогообложению у источника выплаты за исключением вознаграждений. Сумма вознаграждения, выплачиваемая по таким договорам, подлежит налогообложению у источника по ставке 15%.

Налоговые агенты (в данном случае это могут быть конечные лизингополучатели или лизинговые компании, передающие оборудование в сублизинг) вправе при выплате доходов (вознаграждения) лизингодателю-нерезиденту применить нормы действующего Международного договора об избежании двойного налогообложения.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Облагаемым оборотом по НДС является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком НДС, за исключением освобожденных от НДС в соответствии с Налоговым кодексом, а также местом реализации которых не является Казахстан. Кроме того, облагаемым оборотом является импорт товаров, ввозимых или ввезенных на территорию Казахстана (за исключением освобожденных от НДС). Ставка НДС с 1 января 2007 года – 14%.

НДС на поставку (реализацию)

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммой начисленного налога по облагаемым поставкам и суммой налога, относимого в зачет. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является сумма налога, заложенная в цене фактически поступивших в течение отчетного периода товаров (работ, услуг), в том числе импортированных, которые будут использоваться для облагаемых поставок.

Размер облагаемого оборота у лизингодателя

Размер облагаемого оборота при передаче имущества в финансовый лизинг определяется на основе размера лизингового платежа, установленного в соответствии с договором финансового лизинга, без включения в него суммы вознаграждения и НДС. При передаче имущества по договору возвратного лизинга, размер облагаемого оборота определяется как общая сумма всех лизинговых платежей за исключением сумм вознаграждения.

НДС на импорт

Размер облагаемого оборота импорта определяется на основе таможенной стоимости импортируемых товаров, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Казахстан, за исключением НДС на импорт.

Импорт основных средств, включенных в перечень, утверждаемый Правительством, для последующей передачи в финансовый лизинг освобожден от НДС. Передача указанных основных средств в финансовый лизинг также освобождена от НДС [23].

НДС, относимый в зачет у лизингодателя

Лизингодатели обычно являются плательщиками НДС и соответственно суммы НДС на поставки, уплаченные поставщикам товаров, подлежащих передаче в лизинг, относится в зачет в полном объеме (раздельный метод). НДС по приобретенным товарам, работам и услугам, не предназначенным для передачи в лизинг, как правило, относится в зачет по пропорциональному методу, исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота. Доля НДС, приходящаяся на необлагаемые обороты, относится на вычеты при определении налогооблагаемого дохода.

НДС, относимый в зачет у лизингополучателя

Лизингополучатели, если они являются плательщиками НДС в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса, относят в зачет НДС по лизинговым сделкам по мере наступления сроков уплаты лизинговых платежей, установленных договором лизинга. При получении имущества по договору возвратного лизинга лизингополучатель имеет право отнесения в зачет суммы НДС в полном размере. В случае, если лизингополучатель не является плательщиком НДС, то сумма НДС относится на удорожание предмета лизинга и подлежит отнесению на вычеты в составе амортизационных отчислений.

Земельный налог

Объектом налогообложения является земельный участок. Плательщиками налога являются физические и юридические лица, имеющие земельные участки на праве:

- собственности;

- постоянного землепользования;

- первичного безвозмездного временного землепользования.

Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка. Ставки налога установлены в расчете на единицу площади земельного участка в зависимости от категории земли, качества почв, установленных коэффициентов на отдельные категории.

Плательщиком земельного налога при лизинге земельного участка является лизингодатель.

Налог на транспортные средства

Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Казахстане. Не являются объектами налогообложения:

- карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

- специализированные медицинские транспортные средства.

Соответственно, плательщиком налога при передаче транспортных средств в лизинг является лизингодатель. Ставки налога установлены в месячных расчетных показателях в зависимости от вида транспортного средства, объема двигателя, грузоподъемности, мощности [24].

Налог на имущество

Объектом налогообложения для юридических лиц и предпринимателей является среднегодовая стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая по данным бухгалтерского учета. Плательщиком налога по объекту финансового лизинга является лизингополучатель.