Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков (стр. 7 из 9)

2. Передача Автомобиля. Регистрация Автомобиля

2.1. Сдача-приемка Автомобиля в лизинг осуществляется на территории Продавца по адресу: ___________________________и оформляется Актом сдачи-приемки Автомобиля, по которому Лизингодатель предоставляет Автомобиль в лизинг Лизингополучателю.

2.2. Передача Автомобиля в лизинг осуществляется в день приобретения Лизингодателем автомобиля в собственность и передачи его Продавцом Лизингодателю в соответствии с Договором № _________ от «__» ____________ 2009г.

2.3. Уведомление о готовности Автомобиля к передаче сообщается Лизингополучателю телефонограммой по телефону: _________________, факсом_______________ или электронной почтой_____________.

2.4. Лизингополучатель обязан принять Автомобиль в день, указанный в уведомлении.

2.5. Если на временный учет ставит Лизингополучатель: Акт предоставления ТС в лизинг составляется и подписывается в трех подлинных экземплярах по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для ГИБДД. Подписание Акта предоставления ТС в лизинг подтверждает комплектность ТС, отсутствие недостатков и его соответствие технико-экономическим показателям.

2.6. Лизингополучатель несет риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, а также все иные риски, связанные с Автомобилем, с момента подписания Акта сдачи-приемки Автомобиля в лизинг.

2.7. Если Лизингополучатель не принял Автомобиль в установленный Лизингодателем срок, Договор считается расторгнутым по истечении срока для приемки Автомобиля. При этом Лизингодатель вправе распорядиться Автомобилем по своему усмотрению; уплаченный Лизингополучателем аванс возвращению не подлежит и удерживается Лизингодателем в качестве штрафа за нарушение условий Договора; кроме того, Лизингополучатель обязан возместить Лизингодателю понесенные им убытки, в части не покрытой неустойкой.

2.8. Лизингополучатель осуществляет временную регистрацию Предмета лизинга на срок договора лизинга до _________________года по месту нахождения Лизингополучателя (______________________________________) на имя Лизингополучателя, в порядке установленном Приказом МВД РФ от 27 января 2003 года N 59 "О порядке регистрации транспортных средств". При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. При этом Лизингодатель обязуется передать Лизингополучателю комплект документов, необходимый для регистрации Предмета лизинга в ГИБДД и доверенность на управление Предметом лизинга.

В случае расторжения договора и изъятия Лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

2.9. Лизингополучатель обязуется осуществить регистрацию Предмета лизинга в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи.

2.10. Лизингополучатель обязуется за свой счет и своими силами осуществлять техническую подготовку и прохождение Предметом лизинга ежегодного технического осмотра в ГИБДД, предусмотренного действующим законодательством.

2.11. Оплата транспортного налога, а также федеральных налогов и сборов, связанных с регистрацией и снятием с учета Предмета лизинга в ГИБДД и прохождением ежегодного технического осмотра в ГИБДД, осуществляется по месту регистрации транспортных средств Лизингополучателем.

2.12. В течение 2 (Двух) рабочих дней с момента регистрации предмета Лизинга в органах ГИБДД Лизингополучатель обязуется передать Лизингодателю:

• Оригинал Паспорта транспортного средства, с отметкой о регистрации.

• Копию Свидетельства о регистрации.

• Копию полиса ОСАГО.

• Копию талона ГТО.

• Информационное письмо о месте нахождения предмета лизинга в ночное время.

2.13. При прекращении Договора лизинга, Лизингополучатель обязуется осуществить снятие Предмета лизинга с учета в ГИБДД в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента прекращения настоящего договора лизинга.

2.14. Лизингополучатель несет ответственность и возмещает Лизингодателю все расходы и убытки, произошедшие из-за несоблюдения правил регистрации Предмета лизинга, включая отсутствие или задержку регистрации и снятия с учета, нарушение сроков прохождения ежегодного технического осмотра в ГИБДД, в размере 5 (Пяти) процентов от суммы Договора лизинга.

3. Страхование Автомобиля

3.1. Лизингополучатель обязан за свой счет страховать Автомобиль в страховой компании________________________________ и заключить договор страхования на весь срок лизинга, установленный настоящим Договором, начиная с момента передачи Автомобиля Лизингополучателю: от рисков утраты (уничтожения, хищения) при этом выгодоприобретателем первой очереди должен быть кредитующий банк (_________________________), второй очереди Лизингодатель, от рисков повреждения по любым причинам Выгодоприобретатель – Лизингополучатель. Также Лизингополучатель обязан страховать риск своей гражданской ответственности (ОСАГО).

3.2. Страховая сумма по страхованию на случай утраты (уничтожения, хищения) должна быть не менее действительной стоимости Автомобиля. Страховая сумма по страхованию риска гражданской ответственности должна быть не менее 20000 (двадцати тысяч) долларов США.

3.3. Лизингополучатель обязан представлять Лизингодателю для ознакомления и копирования оригиналы документов, подтверждающих заключение договора (договоров) страхования Автомобиля и гражданской ответственности, а также уплату страховой премии.

3.4. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, Лизингополучатель обязан незамедлительно письменно уведомить Лизингодателя об этом. Стороны обязаны принять все возможные меры по предотвращению и/или уменьшению дальнейшего ущерба, а также совершить все необходимые действия, требуемые для того, чтобы страховщик выплатил страховое возмещение.

3.5. Лизингодатель имеет право уплатить страховую премию за Лизингополучателя, в случае если Лизингополучатель не уплатил ее за страхование Автомобиля в течение второго или последующего года его лизинга по настоящему договору. Лизингополучатель обязан в этом случае в течение пяти банковских дней возместить Лизингодателю затраты по страхованию Автомобиля и уплатить неустойку в размере 50 (пятидесяти) процентов от страховой премии, которую уплатил Лизингодатель.

4. Бухгалтерский учет и начисление амортизации

4.1. Автомобиль учитывается на балансе Лизингодателя. При определении и начислении износа Автомобиля Лизингодателем используется линейный способ и механизм ускоренной амортизации с коэффициентом три.

4.2. В связи с тем, что первоначальная стоимость Автомобиля превышает 300 000 (триста тысяч) рублей, то на основании статьи 259 главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

4.3. Автомобиль, предоставляемый по настоящему Договору, относится в соответствии с Классификатором основных средств, включаемых в амортизационные группы (Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 1 от 01 января 2002 года, с изменениями от 18 ноября 2006 года, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 697) к ________________ амортизационной группе с кодом ОКОФ _______________.

4.4. Срок полезного использования с учетом п. 4.1- 4.2 - ____________________месяцев.

5. Использование Автомобиля. Право контроля

5.1. Право собственности на Автомобиль, переданный в лизинг, принадлежит Лизингодателю. Лизингодатель сохраняет право собственности на Автомобиль в течение всего срока действия настоящего Договора до момента перехода права собственности к Лизингополучателю в соответствии с условиями Договора.

5.2. Лизингополучатель имеет право пользования и владения Автомобилем; каких-либо других имущественных или иных прав на Автомобиль Лизингополучатель не имеет.

Ответственность за любой вред или ущерб, причиненный Автомобилем третьим лицам и их имуществу, несет Лизингополучатель.

5.3. Лизингополучатель обязан обращаться с Автомобилем как добросовестный владелец. Он обязан за свой счет получать и поддерживать все необходимые лицензии, разрешения на использование, соблюдать все правила, рекомендации и инструкции изготовителя по использованию, обслуживанию и содержанию Автомобиля, эксплуатировать Автомобиль в соответствии с его назначением.

5.4. Лизингополучатель обязан поддерживать Автомобиль в исправном состоянии и за свой счет производить текущий и капитальный ремонт Автомобиля, а также нести все расходы, связанные с эксплуатацией, техническим обслуживанием Автомобиля, владением и пользованием Автомобилем.

5.5. Лизингополучатель обязан обеспечивать соответствие технического состояния и оборудования Автомобиля требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. Лизингополучатель обязан своевременно предоставлять Автомобиль в органы ГИБДД для проведения обязательного государственного технического осмотра.

5.6. Лизингополучатель не имеет права производить конструктивные изменения и усовершенствования Автомобиля без письменного согласия Лизингодателя. Указанное требование не распространяется на установку свободно отделяемых дополнительных устройств, приборов и аксессуаров, улучшающих условия эксплуатации Автомобиля.

5.7. В случае замены Лизингополучателем в течение срока действия настоящего Договора каких–либо деталей и/или узлов Автомобиля они становятся неотъемлемой частью этого Автомобиля и переходят в собственность Лизингодателя.

5.8. Стоимость произведенных Лизингополучателем неотделимых улучшений, в случае прекращения Договора, Лизингодателем не возмещается.