Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 1 из 3)

Алена Заварзина

Cymbidium

В этой статье я собрала всю информацию о цимбидиумах, которую смогла найти и перевести из книг в нашей библиотеке. Конечно, это далеко не все, что написано об этих роскошных орхидеях, но, как говорил незабвенный Винни: "Даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо!". Кое что из того, что изложено ниже явилось для меня самой полной неожиданностью, многое показалось интересным и, я надеюсь, окажется полезным для вас.

Cymbidium

Одна из популярных орхидей сегодня. И происходит это вовсе не потому, что их легко выращивать, а потому, что их сложно замучить до смерти даже неопытному цветоводу. Однако, это не означает, что это очень простые растения для выращивания, особенно в домашней культуре. Предоставить им подходящие условия для цветения - не самая легкая задача.

Название Cymbidium произошло от греческого слова kymbion (ладьеподобный, нечто в форме лодки) из-за характерной формы губы цветка цимбидиума.

Вид Cymbidium произрастает в дикой природе на обширном ареале. От Северной Индии, через Китай и Японию, захватывая часть Малайзии и Филлипинских островов, и остров Борнео до Южной и, частично, Северной Австралии.

Этот огромный род содержит около трехсот видов, 45 из которых произрастают только в Китае.

Возможно, что цимбидиум - одна из самых первых орхидей, упомянутых в древних книгах. Cymbidium ensifolum был впервые описан в Древнекитайском ботаническом манускрипте времени династии Цин (221-202 ВС). Это был рецепт, в котором давался способ приготовления из корней орхидеи средства от расстройства желудка.

Цветы Cymbidium ensifolum также обладают очень сильным ароматом и поэтому само растение стоило тогда очень дорого. Китайские цветоводы с древности пытались вывести гибриды на его основе, но их работа была направлена всегда в основном на усиление запаха, а не улучшение декоративности цветов, к сожалению.

В древнем Китае и Японии цимбидиумы выращивали в садах и замках ради их аромата. Конфуций (551-479 ВС) в своей рукописи назвал цимбидиум "царем душистых цветов".

В Японии издревле выращивают дикие формы миниатюрных азиатских цимбидиумов, сажая их в высокодекоративные керамические или фарфоровые горшки.

Интерс к цимбидиумам в современной Европе возник после ввоза первых растений в Англию . Они стали популярны для выращивания в больших оранжереях во времена королевы Виктории (1819-1901).

Первый цимбидиум выращенный в Европе, был привезен из Гималаев. Его цветы не могли соперничать по размерам и пышности с катлеями. Очень немногие растения этого вида выращиваются сейчас. Они представлены в коллекциях больших ботанических садов и реже в крупных частных коллекциях.

В 1877 Бенджамен Самуэль Вильямс в своей книге "Руководство по выращиванию орхидей" посвятил цимбидиумам всего лишь несколько строчек. По его мению только несколько видов из этого обширного рода подходят для выращивания и селекционной работы.

Наверное, он был бы очень удивлен, если бы смог взглянуть на сегодняшние цимбидиумы, которые имеют не слишком много общего с теми растениями, о которых он писал. Начиная с конца 19-го века велась активная работа по гибридизации, в результате которой получены современные растения с цветами различных размеров, форм и окрасок, за исключением голубой.

Гибридные цимбидиумы - вечнозеленые растения с узкими листьями, достигающие 60-90 см в высоту. Твердые зеленые псевдобульбы несут до восьми узких длинных листьев каждая. Цветы, достигающие 5-10 см в диаметре (в зависимости от сорта) появляются на цветоносах, которые растут от основания молодых псевдобульб. Цветы появляются в конце календарного года, но цветоносы начинают формироваться и расти в течение лета, раскрываясь в положенное им время. Современные гибриды цветут в разные сезоны, в зависимости от сорта, что позволяет иметь цветущий цимбидиум, практически, в любое время года.

Глянцевые крупные цветы держатся на цветоносе до десяти недель. Окраска их может быть любая - от абсолютно белой до кремовой, розовая, красная, карамельно-коричневая, а так же нежно-зеленая и ярко-желтая.

В зависимости от гибрида, цветонос содержит от шести до пятнадцати цветков. Взрослые хорошо выращенные растения могут иметь в сезон более шести цветоносов одновременно.

Выращивание. Общие правила.

Выращивать цимбидиумы несложно, достаточно лишь соблюдать несколько основных правил. Эти растения относятся к долгоживущим. В частных европейских коллекциях известны экземпляры растущие с 20-х годов прошлого (ХХ-го) века и продолжающие цвести ежегодно.

Чтобы понять, что необходимо цимбидиуму, нужно взглянуть на условия, в кторых он растет в дикой природе.

Для гибридной работы, в основном, были использованы гималайские растения - эпифиты, живущие на больших деревьях. После того, как дерево умирает и обрушивается на землю, растения адаптируются и продолжают расти, как наземные, используя разлагающиеся останки дерева в качстве субстрата. Условия горной месности обеспечивают высокий уровень освещенности, особенно в летние солнечные дни. Характерны ночные понижения температуры, нередко ниже 0.

Некоторые миниатюрные виды представляют собой адаптированные азиатские растения, требующие более теплых условий содержания. Большая часть азиатских видов, изначально растет под деревьями в перегнившей листве. Важным для их культивирования является тот факт, что их корни соприкасаются с атмосферным воздухом, требуют высокой влажности и в то же время не должны оставаться долго в воде.

Цимбидиумы пришли к нам из природных ареалов, характеризующихся летними мусонами, т.е. теплым, влажным и относительно пасмурным летом. Зима же там - холодная, ясная и относительно сухая. Для достижения успеха следует учитывать природные требования растений и попытаться воспроизвести их при выращивании. Важно также, чтобы ночные температуры летом были прохладными, что необходимо для стимуляции цветения. Условия в оранжереях и теплицах летом обычно не способствуют максимально выраженному цветению цимбидиумов. Идеальным является содержание этих растений летом на улице в тени с хорошей вентиляцией воздуха. Выращивание растений при слишком высоких летних ночных температурах является одной из наиболее частых причин отсутствия цветения.

Во многих странах, таких, как Австралия, северные части Новой Зеландии, Африка, Южная Америка, цимбидиумы выращиваются, как растения открытого грунта круглогодично. В условиях Европы, условия выращивания для цимбидиума можно создать в оранжерее со стеклянной крышей, которая позволяет получить достаточно высокий уровень освещения и проветривание, путем открытия/закрытия верхних форточек, имитируя естественное движение воздуха. С весны до конца лета необходимо затенение, чтобы предотвратить появление солнечных ожегов на листьях. С осени до весны, затенение убирается, чтоб растения получало больше света в зимний период.

Цветонос цимбидиума, после полного раскрытия цветов, остается свежим не менее двух месяцев. Срезанный цветонос способен жить в вазе с водой около месяца. Это делает цимбидиумы очень привлекательными для коммерческого использования - в букетах и при декорировании помещений.

Размножение

Существует несколько способов.

Семенами. Этот вариант размножения требует соблюдение условий стерильности, что особенно затруднительно для начинающих. Кроме того, адаптация саженцев к условиям вне флакона может быть трудной для неопытных любителей. Интересно, что при семенном размножении, молодые растения, полученные от одних родителей, могут давать цветы разных окрасок. Выращивание группы саженцев может быть увлекатльным делом, так как вы никогда не знаете, что получится в результате.

Клонирование или клеточное размножение. Молодые растения - это лабораторно полученные копии оригинальных растений. Такая методика дает возможность вопроизводить лучшие сортовые, отмеченные наградами экземпляры в больших количествах. Новые растения в точности повторяют характеристики оригинального маточного куста. Клонирование является сегодня главным источником улучшения качества и снижения стоимости классных растений.

Деление. Большие взрослые растения легко можно поделить на несколько маленьких, соблюдая определнные правила. Это самый простой и недежный способ размножения цимбидиумов, который чаще всего применяется любителями в домашних условиях.

Также иногда используется разведение из задних бульб. Старые безлистные бульбы помещают в теплые и умеренно влажные условия, добиваясь появления новых ростов и, в последствии, молодых растений. Их нужно подращивать приблизительно 4-5 лет, пока они не достигнут фазы цветения.

Поместите бульбы в закрытый пластиковый пакет с небольшим количеством влажного сфагнума. Пакет следует подвесить в теплом местe в тени, где бульбы должна находиться до тех пор, пока не отрастут корни длиной 2-3 см. В этот момент растение можно сажать.

ВегетацияНовые росты цимбидиума, обычно, появляются весной, в то время, когда свежие листья достигают 1/3 или половины окончательной длины. Новые корни растут от основания новых ростов. Хорошим показателем процесса является появление на белых здоровых корнях хорошо заметных зеленых растущих кончиков. Когда листья достигнут их окончательного размера, ткани в основании новых ростов окончательно созреют для формирования псевдобульб.

Цветочные стрелки появляются летом, у основания (обычно под одним из нижних листьев) созревших молодых псевдобульб. Если молодая псевдобульба недостаточно созрела, для формирования цветочной стрелки, то стрелка может начать расти от основания листьев предыдущей псевдобульбы. Иногда обе они имеют цветочные стрелки одновременно.

Молоденькие цветочные стрелки довольно сложно отличить от новых ростов. Они обычно (но не всегда!) - круглые в сечении, пулевидной формы. В дальнейше можно заметить разницу. Новый рост - широкий в основании с острым растущим кончиком. Цветочная стрелка - более темная (так как имеет иную пигментацию) и растет "под углом" из-под основания зрелой псевдобульбы.