Смекни!
smekni.com

Ликвидность баланса банка. Баланс денежных доходов и расходов (стр. 4 из 4)

· заработная плата, выплачиваемая из выручки работникам торговых предприятий, с учетом фактически сложившегося за прошлое время соотношения этих выплат к объему розничного товарооборота;

· заработная плата, выплачиваемая своим работникам эксплуатационными предприятиями Министерства связи Республики Беларусь из кассовых поступлений, - на основании данных территориальных органов Министерства связи Республики Беларусь.

К сумме этих выдач на заработную плату прибавляются возвращенные в кассы учреждений банков суммы невыплаченной заработной платы (депонированная заработная плата) исходя из динамики, сложившейся в аналогичные прогнозируемому периоды прошлых лет, на основании данных по коду 2028 Инструкции. Прогнозируемый объем депонированных сумм учитывается при определении размера прихода наличных денег по коду 2032 Инструкции.

Кроме того, вносятся коррективы на выдачи заработной платы за выходные дни по срокам, приходящимся на другие кварталы, - по фактическому размеру этих выплат за предыдущие периоды и на основании прогнозных данных учреждений банков. Выдача наличных денег на заработную плату увеличиваются на суммы выплат, производимых по срокам, приходящимся в связи с выходными днями на первые числа следующего квартала, и уменьшаются на суммы, выплаченные в предыдущем квартале.

Отдельными строками в данном расчете показываются выдачи на выплату стипендий, расходы, не относящиеся к фонду заработной платы.

Прогнозирование по другим статьям кассовых оборотов, характеризующим поступления наличных денег в кассы учреждений банков и их выдачи, осуществляется исходя из динамики кассовых оборотов за соответствующий период предыдущих лет с учетом фактических оборотов, сложившихся в предыдущих кварталах текущего года.

Национальный банк Республики Беларусь прогнозирует объем наличного денежного оборота и размер эмиссии наличных денег на предстоящий квартал на основании динамики фактически сложившихся показателей наличного денежного оборота за соответствующий период прошлого года и в текущем году, прогноза социально-экономического развития республики, а также прогнозов кассовых оборотов учреждений банков, полученных от Главных (Специализированного) управлений Национального банка Республики Беларусь.

Национальный банк Республики Беларусь на десятый рабочий день месяца, предшествующего прогнозируемому кварталу, доводит Главным управлениям Национального банка Республики Беларусь прогнозируемый эмиссионный показатель по областям и г. Минску на квартал с разбивкой по месяцам.

Главные управления Национального банка Республики Беларусь распределяют прогноз эмиссионного показателя по месяцам по соответствующим районам и городам. При этом учитываются:

· количество дней и другие особенности каждого месяца;

· возможные изменения по месяцам объема розничного товарооборота за счет изменения ценового фактора, размера минимальной заработной платы, размера выплат социального характера за счет принимаемых мер по социальной защите населения, закупок сельскохозяйственной продукции в зависимости от сезонности, активизации поступлений в предпраздничные и праздничные дни и другие особенности;

· сроки уплаты налогов, сборов и других платежей;

· время массовых отпусков;

· проводимые мероприятия по оптимизации наличного денежного обращения.

Главные управления Национального банка Республики Беларусь на основании фактических данных отчета о кассовых оборотах банков (ф.0520) производят по состоянию на 15-е и 22-е число каждого месяца в день поступления отчетности оценку ожидаемого исполнения прогноза кассовых оборотов по территории и в оперативном порядке сообщают в Национальный банк Республики Беларусь.

Задача

Определить денежную базу:

Денежная база - показатель, не является денежным агрегатом, но применяется для расчета показателей денежной массы.

ДБ по своему составу либо объему значительно меньше денежной массы.

Денежная база = М0 + денежные средства в кассах КБ, обязательных резервов НБ, средства на корсчетах КБ в НБ.


Динамика денежной базы оказывает значительное влияние на денежную массу в обращении. При росте величины денежной базы ЦБ происходит увеличение денежного предложения в стране в целом и наоборот.

Решение:

Денежная база = 12300+12414+21553= 42267млн. руб.