Смекни!
smekni.com

Ликвидность банка: понятие и подходы к управлению (стр. 3 из 9)

На ликвидность банка влияют также и другие факторы, чрезвычайно неблагоприятно сказывающиеся на всех отраслях экономики. Это бюджетный дефицит, инфляция, разбалансированность платежеспособного спроса на товары и их предложения. В результате влияния этих факторов даже при отсутствии недостатков в деятельности самого банка могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Хотя непосредственная вина банков в этом невелика, все же внешне это выглядит как нарушение их ликвидности, причем подобное положение возникает не у отдельного банка, а охватывает многие из них. Для устранения некоторых негативных явлений должны применяться меры, выходящие за пределы компетенции отдельных банков.

Регулируется ликвидность в основном путем рефинансирования (воздействие на спрос и предложение заемных средств) и влияния на их кредитоспособность (воздействие на предложение кредитов). Изменение ликвидности банков выступает стержнем денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком.

Ликвидность – важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности.

Баланс считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву.

В отношении баланса коммерческого банка различают ликвидность активов и ликвидность пассивов. Ликвидность пассивов – легкость, с которой банк может выпустить долговое обязательство для приобретения клиринговых остатков по разумной цене. Ликвидность активов – это возможность их использования в качестве средства платежа (либо быстрого превращения в средство платежа) и способность активов сохранять свою стоимость.

Применительно к балансу банка ликвидность означает способность активов последнего превращаться в денежные средства.

Банк считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. Все активы можно расположить по порядку от наиболее до наименее ликвидных. Ликвидность банка обусловлена структурой его активов: чем больше доля первоклассных ликвидных средств в общей сумме активов, тем выше ликвидность банка. Ликвидность зависит и от структуры пассивной части баланса, например, увеличение доли срочных вкладов, повышает банковскую ликвидность.

Ликвидность является мерой способности кредитной организации удовлетворять не только текущие требования своих кредиторов, но и законные требования заемщиков. Примером последних служат обязательства банка по открытым кредитным линиям. На ликвидность воздействуют неправильные решения в области кредитования, непредвиденные изменения процентных ставок или изменения в экономике в целом. Практически любая банковская операция воздействует на ликвидность, но существенно то, что во многом факторы, определяющие ликвидность банка, находятся за рамками его контроля.

В конечном итоге недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности и краху кредитной организации. Если кредитная организация не выполнила своевременно свои обязательства перед вкладчиками и об этом стало известно, возникает "эффект снежного кома" — лавинообразный отток депозитов и остатков на расчетных счетах, приводящий уже к принципиальной неплатежеспособности.

В целом в экономической литературе представлены две точки зрения на понятие ликвидности. Она, во-первых, отождествляется с легкостью реализации, превращение материальных или финансовых активов в деньги, во-вторых, обозначается как способность юридического или физического лица погашать свои обязательства.

С учетом вышесказанных трактовок, сформулируем следующее определение: Ликвидность банка – это его способность быстро и с минимальными издержками превращать банковские активы в деньги для выполнения возникающих обязательств. В данном определении выделим следующее. Ликвидность понимается как скорость превращения активов в деньги, т.е. является категорией по преимуществу технологической. Помимо этого ликвидность банка – это всегда ликвидность банковского баланса, предполагающая необходимость одновременного рассмотрения активной части баланса и банковских обязательств, отраженных по пассиву баланса. Не случайно поэтому в соответствии с Инструкцией БР от 16.01.2004 г. №110-И «Об обязательных нормативах банков» нормативы мгновенной(Н2), текущей (Н3) и долгосрочной (Н4) ликвидности кредитной организации определяется как отношение ее активов и пассивов с учетом сроков и сумм тех и других.


2. Управление ликвидностью банков

Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Управление активами. В процессе управления ликвидностью коммерческий банк должен так размещать средства в активы, чтобы они, с одной стороны, приносили соответствующий доход, а с другой стороны - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства, т.е. всегда поддерживать объективно необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минимальному риску. По степени ликвидности активы банка подразделяют на четыре группы:

К первой группе относятся первоклассные ликвидные активы, кассовая наличность и приравненные к ней средства, т.е. те денежные средства, которые имеются в банке (средства на корреспондентских счетах, в фонде обязательных резервов ЦБР), а также средства, вложенные в активы, которые легко можно обратить в денежные средства в течение самого незначительного срока (государственные ценные бумаги, краткосрочные ссуды, гарантированные государством, и т.п.), или так называемые вторичные резервы. Поддержание объема этой группы активов на определенном уровне является неотъемлемым условием обеспечения ликвидности.

Ко второй группе относятся краткосрочные ссуды, выдаваемые предприятиям, организациям, межбанковские кредиты, факторинговые операции, коммерческие ценные бумаги акционерных обществ. Уровень ликвидности этих активов зависит как от сроков и целей, на которые предоставлены ссуды, так и от заемщиков. Эти активы имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

В третью группувходят инвестиции в ценные бумаги других предприятий, организаций или паевое участие в их деятельности. Уровень ликвидности активов в этой группе ниже, чем в предыдущей.

Четвертую группу активов банка составляют основные фонды банка: здания, сооружения, вычислительная техника, оборудование, транспортные средства и т.д. Эти активы принято относить к низколиквидным, хотя в данном случае необходимо учитывать конкретную экономическую ситуацию в стране.

Управление пассивами

Как уже отмечалось, общий объем и структура активов в разрезе отдельных статей баланса определяются теми источниками средств, за счет которых они сформированы, т. е. пассивами коммерческого банка. Подавляющую часть пассивов банка, доходящую до 90 % и выше, составляют привлеченные средства сторонних предприятий, организаций и граждан. Оставшаяся часть приходится на собственные средства банка, состоящие из уставного капитала, фондов специального назначения, резервов и нераспределенной прибыли.

Управление ликвидностью банка включает в себя поиск источников заемных средств, выбор среди них самых надежных с наиболее длительными сроками привлечения, и установление необходимого оптимального соотношения между отдельными видами пассивов и активов, позволяющего банку впредь выполнять свои обязательства перед кредиторами. Кроме того, при формировании кредитных ресурсов следует учитывать все издержки банка, связанные с привлечением средств (включая косвенные, например заработную плату работников банка), с тем расчетом, чтобы они имели минимально допустимый уровень, позволяющий банку не снижать норму прибыли при размещении этих средств в активные операции. Таким образом, процессы управления активами и пассивами взаимосвязаны, взаимозависимы и осуществляются одновременно.

Основные виды привлеченных средств, которые должны объективно использоваться коммерческими банками в качестве кредитных ресурсов для цели последующего предоставления ссуд предприятиям:

- Срочные вклады и депозиты;

- Денежные средства на расчетных и текущих счетах предприятий, организаций, то есть средства на счетах до востребования, с которых они могут быть изъяты в любой момент;

В процессе управления ликвидностью определенную роль играет межбанковский кредит. Для регулирования уровня ликвидности этот вид пассивов может быть достаточно приемлемым для коммерческих банков, так как его отличает в определенных случаях надежность, значительная величена ресурсов, которую можно получить в предельно сжатые сроки.

Наряду с межбанковскими кредитами коммерческие банка могут формировать свои пассивы и за счет кредитов ЦБ РФ. Получение займа у Центрального банка рассматривается как привилегия, а не право. Центральный банк нельзя считать надежным и постоянным источником средств. Срок, на который берется заем, зависит от многих факторов, например финансового положения банка, получающего заем, и состояния экономики.

Одним из основных видов пассивов являются собственные средства коммерческого банка. Главная их функция заключается в защите интересов акционеров, вкладчиков, всех кредиторов банка. Собственные средства могут использоваться в качестве кредитных ресурсов.

2.1 Теоретические подходы к управлению ликвидности

В управлении состоянием ликвидности можно выделить два крайних направления. Одно из них – политика пристального контроля за резервами. Она сводится к тому чтобы не допустить наличия в банке средств, не приносящих доходы, т.е. фактически любого избытка средств относительно потребностей в них. Другая противоположность – политика постоянного поддержания резервов на уровне, достаточном для удовлетворения требований о нормах обязательных резервов и в пиковые периоды роста депозитов. Большинство банков придерживается некоторой середины. Все крупные банки находят выгодным строго контролировать наличные средства, и мелкие банки все больше осознают тот вклад, который может внести умелое управление кассой вобеспечение общей прибыльности операций.