Смекни!
smekni.com

Ликвидность банка: понятие и подходы к управлению (стр. 5 из 9)

Однако, отмеченные достоинства не будут действовать в условиях массовых неплатежей. Тем не менее рассматриваемая теория способствовала тому, что многие банки при формировании портфеля инвестиций используют эффект ступенчатости: ценные бумаги подбираются по срокам погашения таким образом, чтобы поступления были предсказуемыми и по возможности регулярными.

Все описанные выше теории основываются на управлении активами.

Теория управления пассивами опирается на возможности привлечения с денежного рынка дополнительных ресурсов для поддержания ликвидности банка. Согласно этой теории, следует размещать большую часть ресурсов на более длительные сроки, чем они были привлечены, обеспечив возвратность кредитов за счет учета залогов, а потребности в средствах для выплаты по неожиданно возникающим обязательствам покрывать за счет таких источников, как межбанковские кредиты. Главное преимущество данной модели состоит в том, что она не повышая риска ликвидности банка, позволяет оптимизировать его затраты на проводимые операции.

Возникновение этой теории связано с восстановлением рынка федеральных резервов в США и развитием недепозитных методов привлечения денежных средств, в частности передаваемых срочных депозитных сертификатов.

Управление пассивами в широком смысле представляет собой деятельность банка, связанную с привлечение средств вкладчиков и других кредиторов и определением (регулированием) структуры источников соответствующих средств. В более узком смысле под управлением пассивами (пассивными операциями) понимаются действия банка, направленные на поддержание его ликвидности путем активного поиска привлеченных средств по мере необходимости. Подобные операции считаются рискованными, поэтому в процессе управления пассивами необходимо внимательно сравнивать расходы на привлечение средств с доходами, получаемыми от их вложения.

Каждая из этих четырех теорий имеет свои достоинства и недостатки. Ни одна из них в отдельности не в состоянии полностью объяснить способы обеспечения ликвидности банка. Поэтому в настоящее время банки в своей практической деятельности вынуждены опираться на рекомендациях всех этих теорий, отдавая предпочтение той или иной из них исходя из собственного понимания специфики условий в каждой конкретной ситуации.

Подход конвертируемости банковских средств основывается на многообразии источников привлечения свободных денежных средств. Каждый источник имеет свою изменчивость, стоимость и предъявляемые к нему определенные требования, поэтому целесообразно каждый источник средств рассматривать отдельно и соотносить его с активами со сходными сроками погашения. Главным достоинством этого подхода является акцент на необходимость достижения прибыльности банка.

В настоящее время использование теорий перемещения, управления пассивами и ожидаемого дохода связано с существенными рисками ввиду недостаточной развитости рынков финансовых инструментов, которые могли бы использоваться в качестве вторичных резервов, и отсутствия надежных источников быстрого привлечения средств, а также непредсказуемости развития экономической ситуации в России.

2.2 Современные подходы в управлении ликвидностью банка

Участие подразделений банка в процессе управления ликвидностью

В управлении ликвидностью банка участвуют многие подразделения. Возглавляет пирамиду управления руководящий орган банка – наблюдательный совет, совет директоров, либо исполнительный орган – правление, председатель правления. Все глобальные решения принимаются на уровне руководства. В то же время вся информация, необходимая для принятия таких решений, должным образом обработанная и систематизированная, доводится до руководства банка.

Основным подразделением, собирающим внешнюю для банка информацию, является маркетинговое подразделение. Работники этого подразделения собирают информацию о денежных и финансовых рынках, выявляют тенденции их развития, прогнозируют конъюнктуру рынков на перспективу. Они также изучают состояние рынка банковских услуг, состав, качество и стоимость услуг, предлагаемых другими банками.

В российских экономических условиях законодательная и нормативная среда постоянно изменяется; отслеживание этого процесса поручается отделу методологии. Это подразделение изучает и обобщает теоретическую базу банковской деятельности.

Служба внутреннего контроля осуществляет внутрибанковский надзор за деятельностью банка.

Особое место в организации управления банковской ликвидностью отводится аналитическому подразделению. Его основной задачей является обработка огромного массива информации, обобщение и представление результатов анализа руководству банка и рекомендаций планирующим подразделениям.

Подразделение оперативного управления доводит оперативные планы до подразделений, непосредственно формирующих портфели активов и пассивов, постоянно контролирует выполнение этих планов на основание оперативной информации. В функции данного подразделения входит определение потребности банка в ликвидных средствах.

Стратегическое планирование портфелей активов и пассивов с позиции ликвидности

В стратегическом управлении портфелями активов и пассивов банковскими работниками могут быть использованы в той или иной степени классические теории и подходы в управлении ликвидностью банка, которые были рассмотрены ранее.

При планирование портфелей активов и пассивов следует учитывать ряд существенных аспектов:

Срочность операций. Высвобождение средств от реализации и погашение активов должно обеспечивать основную массу обязательств банка с соответствующими сроками;

Надежность. Для активных операций под надежностью понимается низкий уровень риска и сохранение стоимостей активов во времени, для пассивных – устойчивость, стабильность, неподверженность досрочному изъятию.

Влияние на финансовый результат. Банковский портфель должен обеспечивать минимальный уровень прибыльности за счет максимально возможного повышения относительной доходности активов и снижения относительной стоимости пассивов.

Видовые и конъюнктурные особенности отдельных активных и пассивных операций. Формирование банковского портфеля должно вестись с учетом всех изменений, происходящих на денежных и финансовых рынках.

Планирование потребности банка в ликвидных средствах

Ключевым моментом тактического планирования банковской ликвидности является планирование потребности коммерческого банка в ликвидных средствах.

Объем потребности банка в ликвидных средствах складывается из:

-Срочных платежей по обязательствам банка;

-Текущих платежей со счетов до востребования крупных клиентов;

-Заявок от клиентов на кредитование, по которым принято положительное решение;

-Сокращение собственных средств путем выкупа акций у акционеров, выплата дивидендов.

-Источники поступления в банк ликвидных средств могут быть следующими:

-Текущие поступления денежных средств на счета клиентов;

-Поступления дополнительно привлеченных банком средств в рамках ограничений;

-Высвобождение средств в результате реализации ликвидных ценных бумаг и возврата предоставленных кредитов;

-Увеличение собственных средств банка: получение доходов, эмиссия акций.

2.3 Методы управления ликвидностью банка

Проанализировав подходы к управлению ликвидностью, предлагаемые рассмотренными выше теориями, можно сделать вывод:

процесс управления ликвидностью включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Под управлением активами понимают пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств. Как уже отмечалось, банки должны так размещать средства в активы, чтобы они, с одной стороны, приносили соответствующий доход, а с другой - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства.

На основе анализа структуры активов в разрезе отдельных их групп и видов, как на определенную дату, так и в динамике за соответствующий период времени банк может перемещать средства с одного вида активов в другой при неизменных источниках средств или при появлении новых денежных ресурсов размещать их в активы с таким расчетом, чтобы обеспечить формирование наиболее приемлемой структуры активов с точки зрения надежности размещения и исходя из уровня дохода. В мировой банковской практике управление активами осуществляется посредством ряда методов, к которым, в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.

Сущность метода общего фонда средств заключается в том, что в процессе управления активами все виды ресурсов, а это вклады и остатки средств на счетах до востребования, срочные вклады и депозиты, уставный капитал и резервы, объединяются в совокупный фонд ресурсов коммерческого банка. Далее средства этого совокупного распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка являются наиболее приемлемыми с точки зрения их прибыльности. В модели общего фонда средств для осуществления конкретной активной операции не имеет значения, из какого источника поступили средства, пока их размещение содействует достижению поставленных перед банком целей.

При использовании этого метода сначала определяется доля средств, которая может быть размещена в активы, представляющие резервы первой очереди, т. е. те средства, которые могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых вкладов или удовлетворения заявок на кредиты. Это - главный источник ликвидности коммерческого банка (средства в кассе и на корреспондентских счетах в Центральном Банке России и в коммерческих банках-корреспондентах).

Затем определяется доля средств, которая может быть размещена в резервы второй очереди, включающие высоколиквидные активы, приносящие соответствующий доход. При необходимости они могут быть использованы для увеличения резервов первой очереди. К ним можно отнести краткосрочные государственные ценные бумаги, межбанковские кредиты, выданные на незначительные сроки, и в определенной степени высоколиквидные ссуды с небольшими сроками погашения. Величина резервов второй очереди зависит от диапазона колебаний объемов обязательств банка и спроса на кредит - чем они выше, тем больше по величине требуются активы.