Смекни!
smekni.com

Ликвидность банка: понятие и подходы к управлению (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Финансово – экономический факультет

Кафедра Банковского дела

Курсовая работа

Ликвидность банка: понятие и подходы к управлению

Научный руководитель:

к.э.н., зав.кафедрой

Алексеева В.Д.

Исполнитель:

студентка 455 группы

Лисунова Е.Ю.

Сыктывкар 2009


Содержание

Введение

1. Ликвидность банка: понятие и сущность

2. Управление ликвидностью банков

2.1 Теоретические подходы к управлению ликвидности

2.2 Современные подходы в управлении ликвидностью Банка

2.3 Методы управления ликвидностью банка

2.4 Рекомендации БР по организации эффективного управления и контроля за ликвидностью в банке

3. Проблемы управления ликвидностью банка и рекомендации по достижению оптимального уровня ликвидности

3.1 Проблемы управления ликвидностью банка

3.2 Рекомендации по достижению оптимального уровня ликвидности

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

Основное условие устойчивого развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач стоящих перед современной Россией.

Взаимосвязь финансового рынка и банковской системы в России более прочна, чем во многих странах, прежде всего из-за финансовой слабости других российских участников рынка. Поэтому перспективы развития отечественного финансового рынка непосредственно связаны с развитием российской банковской системы. Современное состояние банковского сектора можно охарактеризовать как относительно стабильное.

Безусловно, актуальными остаются проблемы эффективности повышения капитализации банков, банковских механизмов, трансформации сбережений населения в инвестиции и др. В настоящее время одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении тех или иных аспектов функционирования, как отдельных кредитных организаций, так и кредитно - финансовой системы в целом, является ликвидность. Являющаяся важнейшей характеристикой деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности.

В современных условиях существует достаточное количество публикаций, посвященных теории и практике повышения надежности коммерческих банков, проводятся дискуссии обучающие семинары с участием деловых кругов и представителей органов власти и управления, вносящие различные практические рекомендации по вопросам реформирования банковской системы России.

Условием доходности банковской деятельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление банковской прибылью, ее максимизация. Основная цель деятельности коммерческого банка – получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке.

Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты все его активных и пассивных операций.

Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуг.

Главная в процессе организации деятельности банка и его структурных подразделений состоит в том, чтобы реализовать, по крайней мере, три наиболее существенные цели – добиться высокой рентабельности, достаточной ликвидности и безопасности банка.

Одним из важнейших направлений финансового анализа является анализ ликвидности коммерческого банка, т.е. оценка способности банка своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных в него средств с выплатой соответствующего вознаграждения.

Ликвидность, рассматриваемая в данной работе - важнейшая характеристика деятельности банка, свидетельствующая о надежности и стабильности.

Каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне. Анализируя ее состояние за конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлеченных заемных средств, активных кредитных операций.

Для осуществления операционной деятельности, связанной с привлечением денежных средств и их размещением в условиях рыночной неопределенности будущего спроса и поступлений за определенный период, банку нужны средства в их ликвидной форме, т. е. такие активы, которые могли бы быть легко и быстро превращены в наличные деньги с небольшим риском потерь или вообще без него.

Таким образом, ликвидность коммерческого банка – это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые.

Коммерческий банк считается ликвидным, если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из других источников достаточным для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, ликвидный резерв необходим для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд: заключения выгодных сделок по кредиту или инвестированию; на компенсирование сезонных и непредвиденных колебаний спроса на кредит, восполнение средств при неожиданном изъятии вкладов и т.д.

Цель работы – рассмотреть теорию управления ликвидностью.

Для достижения поставленной цели понятие ликвидности рассматривалось как один из компонентов единой системы оценки финансовой устойчивости и надежности банка.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-раскрыть сущность ликвидности;

-раскрыть сущность различных подходов оценки ликвидности коммерческого банка;

-выявить проблемы управления ликвидностью банка;

-предложить рекомендации по достижению оптимального уровня ликвидности банка.

Предметом исследования являются методики оценки ликвидности коммерческого банка.

Теоретическую и методическую основу работы составили публикации отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность коммерческих банков, материалы периодической печати по тематике работы.

Данная тема представляется актуальной, поскольку банковская система - одна из неотъемлемых структур рыночной экономики.


1.Ликвидность банка: понятие и сущность

Наряду с банками предложение банковских услуг на рынке осуществляют различные финансово-кредитные институты, но основными действующими лицами на рынке банковских услуг выступают коммерческие банки, в особенности банки-лидеры, цели, функционирования которых определяются, прежде всего, с позиции их доходности и ликвидности.

Сегодня одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении тех или иных аспектов функционирования, как отдельных кредитных организаций, так и кредитно-финансовой системы в целом, является ликвидность. Ликвидность банка является одним из основных и наиболее сложных факторов, определяющих его финансовую устойчивость.

В современной экономической литературе термин “ликвидность” имеет широкий спектр применения и характеризует совершенно разные объекты экономики, понимание банковской ликвидности в современной экономической литературе и практике не является однозначным.

Под ликвидностью понимается способность банков своевременно погашать свои обязательства в денежной форме с учетом не только кредитных, но и кассовых возможностей коммерческих банков.

Термин «ликвидность» (от латинского liguidus – жидкий, текучий) в буквальном смысле слова обозначает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства.

В отечественной экономической литературе понятие ликвидности в достаточной мере не определено. Ликвидность банка нередко определяют, как способность банка приобретать наличные средства в Центральном банке РФ или банках - корреспондентах по разумной цене. В целом ликвидность банка предполагает возможность продавать ликвидные активы, приобретать денежные средства в центральном банке и эмитировать акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, другие долговые инструменты.

Актуальность проблемы разработки всестороннего и четкого определения критериев ликвидности, анализ которой дает максимум информации для оценки устойчивости банка, продиктована необходимостью более тщательного заключения о финансовом состоянии и перспективах развития банка как для его клиентов вкладчиков и других кредиторов, так и Центрального банка, осуществляющего надзор за деятельностью кредитных операций.

Ликвидность– является гарантом стабильности банковской системы, а также залогом доверия со стороны населения. Ликвидность банка характеризуется такими чертами, как надежность и финансовая устойчивость. Под надежностью понимается гарантия того, что банк в своей деятельности наряду с собственными коммерческими интересами обеспечивает сохранность средств, доверенных ему вкладчиками, и выполняет другие принятые на себя обязательства, обычно это достигается посредством диверсифицированного подхода при размещении привлеченных ресурсов.