Смекни!
smekni.com

Личное страхование туристов (стр. 2 из 7)

Страхование во многом было формальным. В сознании советских людей оно не фигурировало как обязательный компонент организации жизни. А ее уклад был таким, что гражданам и в голову не приходило страховать имущество или жизнь, страховаться от несчастных случаев или стихийных бедствий. Многие просто ничего не знали об этом виде деятельности. Профессию страховых агентов нельзя было назвать прибыльной, не были они солидными партнерами и на финансовом рынке.

В 1947г. из состава Госстраха СССР выделилось как самостоятельная организация Управление иностранного страхования СССР (Ингосстрах). Оно и сейчас играет ведущую роль в иерархии страховых, компаний и обществ. Значительную роль в развитии страхового дела сыграло постановление Совета Министров СССР от 30 августа 1984г. «О мерах по дальнейшему развитию государственного страхования и повышению качества работы страховых органов».

Ситуация резко изменилась в связи с легализацией предпринимательства в России, когда коммерческие, финансовые и хозяйственные риски сделались повседневной реальностью для десятков тысяч бизнесменов, как и практика их страхования. На рисунке 1 приложения показаны этапы развития страхования в послереволюционный период.


1.2.3 Организация страхового дела в Российской Федерации

Новую страницу в истории российского страхования открыли кооперативы, которые были страховыми организациями, альтернативными бывшей системе Госстраха. В конце 1988 - начале 1989 гг. их действовало уже около 100. А в феврале 1989г. было создано и первое объединение - Ассоциация советских страховых организаций (АССО), в которое вошли страховые компании России, Украины, Молдавии, Прибалтики. После распада СССР согласно Указу Президента РФ от 29 января 1992г. государственные и муниципальные страховые предприятия могли преобразовываться в акционерные страховые общества (АСО) закрытого и открытого типов или страховые товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), а на базе Госстраха был создан Росгосстрах.

На 1 января 2000г. в государственном реестре зарегистрировано 1532 страховые компании, из них 60 с участием иностранных фирм: 53% - Кипр; по 6% - Великобритания и СНГ; по 5% - Германия и Испания; 4% - США и другие страны.

Принятый Верховным Советом Российской Федерации Закон «О страховании» (подписан Президентом РФ 27 ноября 1992г., № 4015-1, введен в действие 12 января 1993г.), как и действующий с 1997г. Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федераций», определил общие понятия страхования и этого вида деятельности. Он обозначил существенные признаки, объекты страхования, страховщика, страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя и страховых посредников. Установил значения терминов «страховая сумма», «страховой взнос», «страховая выплата», «страховой тариф» и др. Регламентировал общие требования к договору страхования, обеспечению финансовой устойчивости страховщиков, государственному надзору за страховой деятельностью, порядку лицензирования страховой деятельности, страхованию иностранных граждан и юридических лиц, как и лиц без гражданства, на территории Российской Федерации. В законе затронуты также вопросы разрешения споров и международных договоров.

Надзор за этим видом страховой деятельности вначале осуществлял Государственный страховой надзор РФ (Росстрахнадзор). В соответствии с Указом Президента РФ NQ 1148 от 30 июля 1992 г. («О структуре центральных органов федеральной исполнительной властью») он был преобразован в Федеральную инспекцию по надзору за страховой деятельностью, а затем Указом Президента РФ № 439 от 9 апреля 1993 г. («О приведении указов Президента РФ в соответствие с Законом РФ «О страховании») в Федеральную службу России по надзору за страховой деятельностью.

На рисунке 1 приложения показана организация страхового дела в Российской Федерации.

1.3 Иностранные страховые компании на российском страховом рынке

Допуск на национальный страховой рынок иностранных страховщиков в различных странах решается по-разному. Законом о страховании (ст. 6) установлен режим его общего ограничения. Это означает, законодательными актами Российской Федерации на ее территории могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами страховых организаций.

Указанные ограничения реализуются в постановлении Верховного Совета 1992г. «О введении в действие Закона РФ "О страховании". В п. 5 определено, что с целью защиты формирующегося страхового рынка в соответствии со ст. 6 Закона о страховании иностранные юридические лица и граждане вправе создавать на территории Российской Федерации страховые организации только в форме товариществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ. При этом доля иностранных инвесторов в уставном, капитале в совокупности не может превышать 49%. Кроме того, законодательство запрещает посредническую деятельность на территории Российской Федерации в пользу и от имени иностранной страховой компании, независимо от того, кем она проводится. При этом, каких бы то ни было ограничений по открытию филиалов или дочерних представительств иностранными посредническими фирмами не установлено. В нашей стране уже зарегистрировано около70 организаций с иностранным участием, в большинстве которых инвестор не связан со страховым бизнесом на родине. Исключение составляют лишь некоторые компании, в том числе «RUS-AIG»,созданная при участии крупнейшей американской страховой компании с тем же названием, и дочернее предприятие германского «Альянса» - страховая компания «Ост-Вест Альянс».

На Западе страхование является неотъемлемой составляющей производственного процесса. Привыкший к этому иностранный инвестор ищет адекватную страховую защиту и на российском рынке, которую наш страховщик может обеспечить далеко не всегда, поскольку большинство компаний образовано лишь в последние годы и финансовые их возможности крайне ограничены. В результате следование закону влечет за собой или непременное перестрахование, т.е. передачу части обязательств по договору страхования зарубежному перестраховщику, или открытый «франтинг», когда перестраховываются полностью все обязательства. При этом перестраховочная премия по договору перечисляется зарубежному партнеру как цена за перестрахование. С точки зрения гарантий по выплатам при наступлении страхового случая в правильности этого сомневаться не приходится. Однако не целесообразнее ли обеспечить юридическое присутствие западных страховщиков и перестраховщиков на российском рынке?

Сегодня перестрахование - та скрытая форма, в которой западный рынок присутствует в России. Кроме того, мы сталкиваемся со страхованием, прямо нарушающим требования действующего российского законодательства. Широкую огласку имеет деятельность на территории Российской Федерации по заключению договоров долгосрочного страхования жизни в иностранной валюте швейцарской компании «Фортуна» при посредничестве австрийской маклерской фирмы «Сейф-инвест». По разным оценкам, сумма полученных в нашей стране страховых взносов составляет около 130 млн. долл. При этом договоры страхования заключаются через посредников - российских граждан, не зарегистрированных в качестве предпринимателей (соответственно не уплачивающих налоги) и не имеющих разрешения на посреднические операции по российскому законодательству. Парадокс в том, что при этом ни австрийский? ни швейцарский участники сделок не нарушают внутреннего законодательства своих стран.

Основной вывод заключается в следующем: интерес мирового страхового рынка к работе в России велик. Однако формы, в которых эта деятельность осуществляется сегодня, едва ли отвечают потребностям нашего населения и государства. Значит, нужно менять законодательные требования, защищая прежде всего тех, кто в этом больше всего нуждается - потребителей страховых услуг.

1.4 Современная классификация страхования туристов

Под классификацией понимают иерархическую систему взаимосвязанных звеньев, позволяющую создать стройную картину единого целого с выделением его составных частиц.

Целью классификации страхования является разделение всей совокупности страховых отношений на иерархически взаимосвязанные звенья. В основу классификации страхования положены критерии различий:

1.в объектах страхования,

2.в объеме страховой ответственности.

Основной принцип классификации страхования состоит в том, что каждое последующее звено является частью предыдущего (рис. 2 приложения).


2. Личное страхование туристов

2.1 Основные термины, используемые в страховании туристов

Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий ( страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков

Субъекты страхования - страхователь и страховщик. Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию, к ней предъявляются определенные требования (объем уставного капитала; не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью). Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

Застрахованный - это лицо, указываемое в договоре страхователем, жизнь или здоровье которого является объектом страховой защиты. Страхователь и застрахованный могут быть как одним лицом, так и разными.

Выгодоприобретатель- лицо, которое получает страховое возмещение в случае, если его не может получить страхователь.