Смекни!
smekni.com

Сахарная свекла (стр. 2 из 2)

Плод — орешек с толстым двухслойным околоплодником из рыхлой одревесневшей ткани. Число плодов, составляющих клубочки, или соплодия свеклы, бывает различным и обычно колеблется от 2 до 6. От числа плодов зависит и размер клубочков. При созревании плодов чашелистики древеснеют и срастаются с их твердой оболочкой. Верхушка зрелого плода представляет собой более или менее плоскую или слабовыпуклую крышечку, удалив которую, можно обнаружить горизонтально лежащее семя. Одноростковые клубочки содержат один орешек.

Семя имеет бурую блестящую оболочку. Зародыш семени, свернутый почти кольцом вокруг перисперма (вместилища запасных питательных веществ), состоит из двух семядолей, печечки между ними, подсемядольного колена и зародышевого корешка. Для посева выбирают клубочки угловатой формы серо-желтого цвета. 7/* Биологические особенности. Сахарная свекла, как и все культурные формы корнеплодов, двулетнее растение. При нормальных условиях она проходит цикл развития на протяжении двух периодов вегетации.

В первый год образуются утолщенный корнеплод, в котором сосредоточены запасы питательных веществ, и розетка листьев. Продолжительность этого периода 150-170 дней.

На второй год у высаженных в почву корнеплодов из спящих пазушных почек отрастают листья и появляются ветвящиеся ребристые высокорослые (1,5 м и более) цветоносные побеги. От посадки до созревания семян проходит 100—125 дней. Благодаря наличию в высаживаемых корнеплодах достаточного запаса питательных веществ развитие свеклы на втором году жизни идет интенсивнее, чем на первом. Поэтому водный и пищевой режимы семенников более напряженные.

Если образование цветоносных стеблей происходит уже в первый год вегетации, получаются цветушные корни. Цветушности, как правило, подвержены растения с короткой стадией яровизации при очень раннем посеве, холодной затяжной весне и относительно длинном световом дне. Следствием цветушности являются снижение сахаристости, частичное одревеснение тканей и уменьшение массы корнеплодов. Она создает трудности при переработке и хранении свеклы. Особенно вредна ранняя цветушность. Своевременный посев и создание устойчивых сортов — основные способы борьбы с этим отклонением от нормального цикла развития.

Растения второго года вегетации, не цветущие и не формирующие семян, называются «упрямцами». Основной причиной их появления считается физиологическая неподготовленность к дальнейшему развитию, вызываемая воздействием повышенных температур (ранняя уборка, осеннее и весеннее подсыхание маточных корнеплодов, высокая температура их хранения, мелкая посадка).

При прорастании семян свеклы первыми трогаются в рост корешок и подсемядольное колено, которые, прорвав оболочку семени, выходят наружу. Семядоли некоторое время продолжают оставаться внутри плода, и через них питательные вещества, заключенные в семени, передаются молодому растеньицу. Затем они выходят на поверхность почвы, быстро зеленеют и исполняют свою очень важную роль как органы фотосинтеза в начальный период роста. Всякое повреждение их наносит существенный ущерб будущему урожаю. После образования 6—8 настоящих листьев семядоли довольно быстро засыхают.

Фаза семядолей, или «вилочки», продолжается 6—8 дней, а затем из центральной почки вырастают настоящие листья.

Каждый новый лист появляется в начале лета через 2—3 дня, а в середине — через 1—2 дня. В течение периода вегетации каждое растение сахарной свеклы образует 60—90 листьев с общей площадью листовой поверхности 3000—5000 см2, в 3—5 раз превышающей площадь почвы, занятой растением. Быстрота развития и мощность листьев зависят в большой степени от обеспеченности растений влагой и питательными веществами, особенно азотом.

В зависимости от времени появления листья отличаются размерами, формой и продолжительностью жизни. Наиболее продуктивны летние листья средних ярусов (примерно с 10 по 25-й). Они быстро развиваются и долго сохраняются (60—70 дней). Продолжительность жизни первых листьев 20—25 дней.

В первой половине лета нарастание листьев идет быстрее их отмирания, поэтому общая масса ботвы увеличивается. Наибольшее развитие листьев у сахарной свеклы наблюдается во второй половине июля и в августе, затем происходит быстрое уменьшение их массы. Ко времени уборки доля листьев составляет 40—60% и более массы корнеплодов.

В первые дни жизни растения первичный корень развивается относительно медленно. Но уже в фазе вилочки он достигает длины 15—20 см и начинает развивать в плоскости семядолей боковые ответвления, покрытые густой сетью корневых волосков.