Смекни!
smekni.com

Межбанковские расчеты (стр. 12 из 14)

4– Мост-банк;

5– КБ “Возрождение”;

6– ОАО “Уралпромстройбанк”;

7– ООО “Вуз-банк”;

8– Уральское отделение ОАО “Мосбизнесбанка”;

9– ОАО Банк “Екатеринбург”;

10-ОАО “Уралконтактбанк”;

11-ОАО “Гран-банк”.

До июля 2000 г. к системе безбумажного обмена информацией планируется подключить еще 4 банка. Ведется подготовительная работа по подключению к системе электронного обмена информацией с Органами Федерального Казначейства, Фондом обязательного медицинского страхования, Расчетной палатой УРВБ и другими клиентами Головного РКЦ.

Всего за 1 квартал 2000г. кредитными организациями( филиалами и другими клиентами ГРКЦ проведено 826612 платежей на сумму 62858340 тысяч рублей.

Подключение кредитных организаций, обслуживаемых расчетно-кассовым центром, к системе обмена электронными документами связи позволило не только работать сверх установленного времени операционного обслуживания, но и оперативно использовать поступающие на корсчета средства, в результате чего дневные обороты по корсчетам отдельных кредитных организаций в несколько раз превышали остатки средств на начало рабочего дня.


Рис. 2. Динамика внутрирегиональных и межрегиональных электронных расчетно-денежных документов за 1999 год

Если сравнивать 1 и 2 полугодия 1999 года виден значительный рост количества внутрирегиональных электронных расчетно-денежных документов и соответственно увеличение объема платежного оборота.

За это время значительно сократилось количество расчетно-денежных документов на бумажных носителях.

В настоящее время доля одногородних расчетов банков – участников безбумажного обмена документов в среднем составляет 89,3% от общего объема электронных платежей, в январе – марте 1999 г. – 2,6%.

В течение года расчетно-кассовым центром проводилась работа с кредитными организациями и клиентами РКЦ по представлению информации на магнитных носителях (дискетах). В результате доля документов, предоставляемых на бумажных носителях, для передачи электронным способом, снизилась в 1 квартале 2000года по сравнению с 1 кварталом 1999 года во внутрирегиональных расчетах с 51,9% до 4,5%, а в межрегиональных расчетах – с 41,9% до 2,5%.

Из приведенной диаграммы (рисунок 7) следует, что основной удельный вес приходится на безбумажную технологию передачи информации.

В четвертом квартале наметился рост переданных РДД, однако доля РДД, переданных на бумажном носителе осталась практически неизменной.


Важно подчеркнуть, что региональные центры обработки информации организуют одногородние расчеты и расчеты, когда счет плательщика и счет получателя обслуживаются одним учреждением Банка России – так называемые прямые расчеты между участниками. Данные расчеты позволяют производить программный комплекс СПИН РКЦ. Средства банков – плательщиков должны быть зачислены ЦОИ на счета банков – получателей

Рис. 3. Документооборот РДД на бумажных носителях (БТ) и по безбумажной

не позднее начала следующего рабочего дня. Но программа позволяет отслеживать средства, поступающие на счета уже в течение текущего операционного дня.

Если говорить об одногородних расчетах, то необходимо подчеркнуть, что обработка документов по данным расчетам занимает значительную часть рабочего времени операционного работника. А также объем проведенных РДД по одногородним расчетам составляет значительную долю в общем объеме документооборота (рисунок 8).

Январь – март 2000 г. .


Рис. 4. Структура документооборота при одногородних расчетах

в общем объеме платежей, %

В целом графическая структура платежного оборота в январе – марте 2000 года изменилась в сторону увеличения доли электронных платежей в общем объеме документооборота, что и так видно из проведенного анализа.

В первом квартале 2000 года основной объем расчетных операций по-прежнему приходился на внутрирегиональные и одногородние расчеты.

Необходимо отметить, что с 1 сентября 1998 года внутрирегиональные расчеты осуществляются только посредством электронных платежей. Почтой или телеграфом осуществляются расчеты только по платежным требованиям, аккредитивам, инкассовым поручениям в связи с отсутствием утвержденных форм электронных документов для этих способов совершения платежей.

Сейчас, как уже это было сказано выше, значительная доля платежей приходится на электронные платежи и бумажную технологию передачи информации, можно с уверенностью сказать, что данные способы расчетов являются переходной ступенью к системе валовых расчетов в режиме реального времени, которая, бесспорно, является перспективной в дальнейшем развитии платежной системы России.


ГЛАВА 3. Проблемы межбанковских расчетов и пути их совершенствования

Проанализировав действующую систему МБР в РФ необходимо наметить пути дальнейшего совершенствования платежной системы.

Основным направлением совершенствования расчетов в РФ является создание системы валовых расчетов в режиме реального времени, которая обеспечит оперативное зачисление поступающих средств на счета кредитных организаций, что позволит немедленно их использовать, тем самым снизить средства в расчетах и системные риски. Кроме того, кредитные организации получают возможность управлять внутридневной ликвидностью, повысится эффективность внутрибанковских расчетов, ускорение оборачиваемости денежных средств.

В рамках создания нормативной базы системы валовых расчетов в режиме реального времени ЦБ РФ необходимо разработать и утвердить нормативные документы, регламентирующие цели., задачи и функции подразделений ЦБ РФ. Установить правила регистрации участников системы валовых расчетов в режиме реального времени подразделений ЦБ РФ и клиентов в качестве пользователей этой системы, а также разработать и утвердить операционные правила функционирования системы валовых расчетов.

Для обеспечения расчетов в банковской системе в режиме реального времени необходимо создание современной телекоммуникационной сети и разработка программного комплекса.

В условиях невозможности быстрого одновременного технического переоснащения всей банковской системы, ЦБ РФ осуществляет целый ряд проектов по модернизации материальной базы крупных региональных РКЦ и переводу их деятельности на современные принципы организации расчетов. На первое место выступает организация электронных платежей, освобождающая банки от пересылки друг другу первичных документов. Так, в целях ускорения МБР между регионами (областями) и внутри области, начиная с 1992 года ЦБ РФ внедряются электронные платежи. Первый межрегиональный электронный платеж был отправлен в октябре 1992 года из Свердловской области в Пермскую, а затем начались расчеты между РКЦ Свердловской области.

Электронные платежи введены как дополнительный вид МБР наряду с существующими - почтовым и телеграфным авизованием. Порядок прохождения электронных платежей от коммерческого банка устанавливается в договоре о корреспондентских отношениях между банком и РКЦ.

На сегодняшний день, система электронных платежей является одним из самых современных способов осуществления МБР. Коммерческие банки представляют в РКЦ копии платежных поручений своих клиентов на бумажных носителях или магнитных носителях (дискетах). При вводе платежного поручения, программа, установленная на персональной электронно - вычислительной машине проводит проверку - логический контроль, то есть банковский индентификационный код банка - получателя, его корреспондентского счета, счет корреспондента (получателя средств). Если поручение на бумажном носителе, оно набирается оператором, выполняются все необходимые банковские проводки и происходит списание и зачисление денежных средств в течение операционного дня на счета клиентов и коммерческих банков. При распечатке информации банк - корреспондент получает копию платежного поручения.

С помощью электронных платежей достигается максимальная в современных условиях скорость осуществления безналичных расчетов через РКЦ. Электронный способ перечисления денежных средств стал одним из самых популярных у клиентов. Любой платеж можно передавать электронным способом, и в течение этого же дня средства будут зачислены на счет получателя ( при внутрирегиональных расчетах).

Преимущества электронной передачи платежей очевидны. Помимо непосредственной передачи средств, контроль и квитовка платежей также производятся автоматически, что делает всю систему более надежной.

ЦБ РФ проводится на современном этапе целенаправленная работа по подготовке всей банковской системы РФ к широкому внедрению современных технологий.

Необходимость реформирования существующей системы МБР в РФ отмечается и учеными - экономистами, и практиками банковского дела. Это связано с тем, что за последние годы в структуре платежного оборота и движение денежных потоков произошли серьезные изменения.

Если раньше участников МБР вполне устраивало получение ежедневных сведений об остатках средств на корреспондентских счетах, то сейчас им нужна оперативная информация на каждый момент времени, опирающаяся на быстрые и безошибочные расчеты.