Смекни!
smekni.com

Межбанковские расчеты (стр. 8 из 14)

Пользоваться системой TARGET рекомендуется только для выполнения платежей, непосредственно вытекающих из операций в области денежной политики, в которых задействована Европейская система центральных банков. Предполагается, что через TARGET в банковской практике будут осуществляться исключительно крупномасштабные платежи. В новой системе в принципе могут принимать участие все крупные организации, имеющие счет в одном из центральных банков Европейского союза. Платежи через TARGET будут рассчитываться исключительно в евро.

При платежах в системе TARGET через национальные границы временной интервал между записью в кредит счета должен составлять несколько секунд. В системе разработан определенный режим времени, который позволит перекрыть широкий временной диапазон между TARGET и системами расчетов важнейших финансовых центров в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Благодаря этому найдут поддержку глобальные условия кредитных организаций и центральных банков по ограничению рисков при перерасчетах в разных иностранных валютах. Единое время прекращения операций позволит также предотвратить риск многочисленных платежных операций вне рамок единого временного режима.

Преимущества системы TARGET:

- совершение операций в реальном масштабе времени;

- окончательный характер платежей;

- зачисление платежей в день операции;

- свободный доступ;

- надежная технология SWIFT.

Вместе с тем системе присущи и определенные ограничения:

- относительно высокая стоимость;

- ограниченная возможность обработки больших объемов операций.

Вариант сетевого банка для поддержания корреспондентских счетов в валюте евро является наиболее приемлемым для российских коммерческих банков. Корреспондентская банковская деятельность - это область, темпы развития которой требуют нового подхода и стратегической, а не сиюминутной реакции на происходящие события, которые не должны останавливаться на установке более мощных компьютерных систем и повышении скорости обработки документов.

Международный опыт совершенствования платежных систем привлекает внимание российских банкиров. Знание платежных систем, используемых банками - корреспондентами, позволяет оценить их эффективность с позиций скорости осуществления расчетов, экономичности, надежности.

Проанализировав существующие в нашей стране системы расчетов:

- прямые МБР;

- через РКЦ ЦБ РФ;

- межбанковский клиринг;

- через коммерческие сети,

можно сделать вывод, что каждая из них несет в себе определенные и достоинства, и недостатки. И именно эти различия и особенности подтверждают возможность использовать в экономике каждый из приведенных видов расчетов.

Таким образом, и расчеты через РКЦ, и прямые МБР, а также зачет взаимных требований и расчеты через коммерческие сети имеют все основания для применения их в финансовой практике. Каждая из расчетных систем важна для экономики страны. Целесообразная организация расчетов - одно из важнейших условий, обеспечивающих стабильное функционирование всех отраслей производственной и непроизводственной сферы.

Следовательно, развитие и рациональное использование рассмотренных выше вариантов расчетных взаимоотношений в числе других факторов может способствовать выходу страны из платежного кризиса.


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕЖБАНКОВСКИХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Платежный оборот Свердловской области за период 1997 - 1999 годов. Общие тенденции

Платежный оборот Свердловской области с регионами РФ, учитываемый расчетно - кассовыми центрами области, в 1997 году по сравнению с 1996 годом увеличился на 30,8 %.

В общей сумме платежного оборота 55,3 % составил оборот денежных средств с Москвой, 22,4 % - с Уральским экономическим районом и Тюменской областью.

За 1997 год оборот денежных средств с Москвой увеличился на 50,2 %, его удельный вес в платежном обороте области увеличился на 7,3 процентных пункта и достиг максимального уровня за весь период наблюдения (55,3 %).

Оборот денежных средств с Уральским экономическим районом и Тюменской областью за год увеличился на 21,6 % при снижении его удельного веса с 24,1 % до 22,4 % 1 ( приложение 1).

В 1997 году увеличился оборот денежных средств в расчетах с большинством регионов РФ. Наиболее заметно увеличился объем расчетов Свердловской области с Новосибирской (в 2,2 раза), Нижегородской (на 68,4 %), Пермской (на 51,7 %), Калининградской (на 32,8 %) областями. Резкое увеличение оборота с Новосибирской областью связано с поступлением оттуда денежных средств за покупку иностранной валюты на корреспондентские субсчета филиалов московских банков в городе Екатеринбурге.

Эффективность использования денежных средств на корреспондентских счетах коммерческих банков в РКЦ области (рассчитанная как отношение суммы межрегионального и внутриобластного платежного оборота к среднемесячным остаткам денежных средств) в 1997 году увеличилась на 6,1 %.

Динамика платежного оборота

Впервые за весь период наблюдения темпы роста платежного оборота Свердловской области с административными территориями РФ в 1997 году по сравнению с предыдущим годом значительно превысил темпы инфляции (сводный индекс потребительских цен в Свердловской области за январь - декабрь 1997 года по отношению к январю - декабрю 1996 года составил 115,7 % при росте платежного оборота на 30,8 %).

Изменение динамики платежного оборота обусловлено в определенной мере тенденцией к приостановлению промышленного спада. Индекс хозяйственной активности, рассчитываемый ЦБ РФ, свидетельствует о тенденции восстановления хозяйственной активности в отраслях реального сектора экономики в 1997 году. По данным Госкомстата, в 38 % регионов РФ, зафиксирован рост промышленного производства. Число регионов, где зафиксирован спад промышленного производства, значительно снизилось.

Кроме того, рост оборота денежных средств связан с дальнейшим развитием финансовых рынков в РФ, в частности, с увеличением объема рынка государственных долговых обязательств за минувший год в 1,54 раза, возрастанием интереса коммерческих банков к негосударственным ценным бумагам и векселям в условиях снижения доходности рынка ГКО - ОФЗ в январе 1997 года.

Необходимо отметить, что значительная часть платежного оборота не связана с экономической ситуацией в РФ и Свердловской области и сложилась в результате операций коммерческих банков по перераспределению ресурсов между филиалами,. подкреплению корреспондентских счетов головных банков. Так, в ноябре прошлого года в сумме списаний с корреспондентских счетов в ГРКЦ города Екатеринбурга межфилиальные расчеты составили 21,2 %.

Увеличение денежной массы (М2) по РФ за 11 месяцев прошлого года на 25 % также способствовало росту межрегионального платежного оборота Свердловской области.

Темпы роста денежной массы в обороте Свердловской области в 1997 году отставали от общероссийских и составили 8,8 %. Темп роста внутриобластного оборота денежных средств составил 24,7 % при межрегиональном - 30,8 %. Средства на расчетных счетах хозяйствующих субъектов за тот же период увеличились на 28,4 %, в связи с чем в структуре денежной массы наметилась благоприятная тенденция увеличения удельного веса данных средств - с 15,7 % на 1.01.1997 года до 23,9 % на 1.01.1998 года это свидетельствует о том ,что денежный поток в сторону нефинансовых предприятий увеличился.

Произошедшие в 1997 году изменения в структуре активов коммерческих банков Свердловской области также способствовали переориентации финансовых потоков: темпы роста кредитных вложений в наиболее емкий сегмент финансового рынка - государственные долговые обязательства. В 1996 году, напротив, темпы роста кредитных вложений в государственные ценные бумаги значительно опережали темпы роста кредитных вложений. Это свидетельствует об увеличении удельного веса платежного оборота, обслуживающего расчетные и кредитные операции в реальном секторе экономики.

Можно было бы говорить о переориентации в 1997 году финансовых ресурсов в пользу нефинансовых предприятий вследствие общего снижения доходности финансовых рынков, выравнивания уровней доходности различных финансовых инструментов, приостановления промышленного спада. Однако события на международных финансовых рынках в октябре - ноябре 1997 года не дают оснований говорить о закреплении этих тенденций говорить о закреплении этих тенденций.

Направленность финансовых потоков

В 1997 году Свердловская область продолжала выступать донором по отношению к другим регионам РФ: сумма платежей из области на 749,5 млрд. рублей превысила поступления денежных средств в область. Однако по отношению к сумме платежного оборота отток денежных средств за год сократился с 3,5 до 1,1 %.

Наблюдался рост как суммы платежей из области в другие регионы РФ (на 28,0 %), так и суммы поступлений денежных средств в область ( на 33,7 %). Отрицательное сальдо расчетов Свердловской области с другими регионами Свердловской области с другими регионами РФ сохранялось на протяжении всего года за исключением июня, ноября и декабря. Значительный приток денежных средств в декабре связан с поступлением бюджетных средств (351,4 млрд. рублей) и увеличением поступлений на корреспондентские счета банков из Москвы (в 2,5 раза по сравнению с ноябрем), Пермской (в 1,7 раза), Челябинской (в 1,7 раза), Тюменской (в 1,5 раза) областей.

Несмотря на уменьшение в 1997 году на 71,3 % суммы платежей Свердловской области в федеральный бюджет (основная часть доходов федерального бюджета, собранных на территории Свердловской области, перечислялась в 1977 году на счета областного управления Федерального казначейства для самостоятельного финансирования расходов федерального бюджета), отрицательное сальдо в расчетах с Москвой и Московской областью осталось на уровне 1996 года. Это свидетельствует о продолжающейся концентрации финансовых ресурсов регионов в Центре. Отток денежных ресурсов в Центр наблюдается с 1996 года - периода динамичного развития рынка государственных долговых обязательств.