Смекни!
smekni.com

Редкие и исчезающие птицы Ставропольского края (стр. 2 из 4)

В 50-х годах значительные изменения произошли в степной зоне в связи с освоением целины: было распахано и освоено около 25 млн. га целинных и залежных земель. Это оказало существенное влияние на фауну почти всего севера Казахстана. На юге Казахстана и в Средней Азии изменение структуры сельского хозяйства, гидростроительные и мелиоративные работы привели к уничтожению дельтовых участков рек Или, Сырдарьи и Амударьи и гибели Аральского моря с соответствующими последствиями как для гнездившихся здесь водно-болотных птиц, так и для мигрантов. Разработки месторождений нефти и газа на севере Западной Сибири и строительство Байкало-Амурской магистрали прибавили к давно освоенным, преимущественно локальным участкам по берегам крупных рек и вдоль старой Транссибирской железной дороги в Сибири крупные территориально-промышленные комплексы, разрушившие крупные участки естественных местообитаний и увеличившие фактор беспокойства.

В Азиатской части России гнездится 14 видов птиц, которых можно отнести к очень редким и исчезающим, еще 25 видов — к редким и сокращающимся в числе, а всего в Красную книгу России внесено 73 вида птиц, из них 25 видов — в Красную книгу МСОП.

ГЛАВА 1. ОТРЯД ДНЕВНЫЕ ХИЩНИКИ.

Могильник (Aguila heliaca)

По своим размерам могильник меньше беркута. Длина крыла достигает 54-65 см, масса около 3 кг. Самки крупнее самцов, окраска у них одинаковая. Взрослые птицы общей темно-бурой окраски, иногда почти черной. Верх головы светло-желтый, на плечах часто белые пятна. Клюв черноватый, когти черные, восковица и ноги желтые. Молодые особи светло-бурые с продольными пестринами по низу.

Могильник характерен для лесостепей, степей и пустынь, далеко проникает в лесную зону.

В нашем крае могильник придерживается равнинных участков, гнездится на высоких деревьях байрачных лесов, редко по обрывам. Кладка из 2, реже 3 белых яиц. Питается мелкими млекопитающими-сусликами, сурками, зайцами, мышевидными грызунами, охотно кормится и падалью.

Могильник — очень полезная птица. Численность его незначительная. Занесен JB Красные книги СССР и РСФСР.

Беркут (Aguila chrysaetas fulva L.)

Беркут относится к роду типичных орлов. Это большая птица с длинными и относительно узкими крыльями и сравнительно длинным хвостом. Лапы очень мощные, с сильными когтями и оперенной до пальцев цевкой. Длина крыла беркута достигает 60-72,5 см, масса 3-6,5 кг. Самки заметно крупнее самцов. Оба пола окрашены одинаково.

Окраска черно-бурая, низ несколько светлее, на затылке и задней стороне шеи заостренные золотисто-желтоватые перья. У молодых птиц хвост белый с широкой темной полосой по краю, у старых лишь беловатое основание хвоста.

Беркут распространен в Европе, Азии, Северной Америке и в Северо-западной Африке. В Советском Союзе встречается от лесотундры на севере до Закавказья, Средней Азии и Алтая на юге. Птица оседлая, за исключением районов с очень сильными морозами (Якутия), где перелетна. Гнездится в лесах, горах, а также в полупустынях. На территории Ставропольского края гнездовья беркута встречаются в высокогорных районах Карачаево-Черкесии.

Пары у беркута образуются на всю жизнь. Массивное гнездо из толстых сучьев беркут строит на недоступных скалах или высоких деревьях. У каждой пары обычно несколько гнезд, которые занимаются в разные годы посменно. Кладка состоит из 1-2 белых, обычно с яркими красновато-коричневыми пестринами яиц.

В рационе беркута можно встретить довольно крупных зверей-зайцев, сусликов, сурков, молодых копытных. Кроме того, беркут охотно кормится падалью, иногда мелкими животными, в частности мышевидными грызунами.

Вследствие низкой численности занесен в Красные книги СССР и РСФСР.

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla L.)

Крупный орлан с коротким слегка клиновидным хвостом. Общая длина 77-100 см, длина крыла 57-69 см, масса 3-6,5 кг. Самки значительно превосходят самцов по величине.

Окраска взрослых птиц бурая в разных оттенках, голова буровато-охристая, маховые перья темно-бурые, хвост белый. Молодые особи темно-бурые, низ с продольными пятнами, хвост и клюв темные.

Белохвост — широко распространенная птица. Он гнездится в Азии от тундры до Японии, Китая, Монголии, Казахстана, Северного Ирана и Турции. В Европе от севера Скандинавии до Румынии, Венгрии, Балкан и побережий Балтийского моря. В Центральной и Западной Европе белохвост стал очень редким.

Орлан-белохвост обитатель различных ландшафтов от тундр до пустынь. Как правило, связан с водоемами, населяет речные долины, побережья морей и озер с древесной растительностью или скалами.

Гнездится в лесах Ставропольского края. Массивное гнездо из толстых сучьев строит на высоких деревьях, реже на скалах, гнезда использует много лет подряд. В кладке обычно 2, реже 1 или 3 белых, иногда испещренных охристыми пятнами яиц. Орлан белохвост очень осторожен и человека не подпускает близко даже у гнезда. В отличие от орлов редко парит высоко в воздухе, добычу ловит с низкого полета или подстерегает ее, сидя на суку или скале. Полет более тяжелый, чем у орлов. Пища очень разнообразна. Большое место в питании белохвоста занимает рыба. Увидев рыбу, летящий над водой орлан стремительно опускается и как бы подчерпывает ее лапами. Кроме рыбы орлан кopмится водоплавающими птицами, заставляя их нырять и хватая их с поверхности воды, когда жертва появляется над ней, чтобы отдышаться. Питается белохвост и млекопитающими-зайцами, ондатрами, сусликами. Охотно ест падаль, особенно зимой. Малочисленная птица. Занесен в Красные книги СССР, РСФСР и России.

Тювик (Accipiter badius brevipes Gmelin)

Тювик очень редкий, некрупный ястреб, встречающийся в южной половине Европейской части СССР и на Кавказе. Общая длина тела достигает 35-40 см, масса 190 — 270 г. Самки значительно крупнее самцов. Спина у взрослых самцов сизо-серая разных оттенков, голова с черноватым теменем, белой бровью и белыми пестринами на затылке. Первостепенные маховые и рулевые перья поперечнополосатые, брюшко беловатое или охристое с бурым или рыжим поперечным рисунком. Самки отличаются от самцов бурой окраской спины, брюшная сторона у них белая с бурым поперечным рисунком.

Селится в естественных и культурных ландшафтах — в садах, парках и даже городах. Гнездо строит на деревьях, нередко использует гнезда сорок. Кладка состоит из 3-4, иногда из меньшего или большего числа яиц. Мало осторожен, у гнезда очень криклив. Голос — протяжный свист. Питается ящерицами, лягушками, крупными насекомыми, реже мелкими птицами и зверьками. Истребляя грызунов и насекомых, приносит пользу. Нуждается в охране.

Дербник (Faico columbarius L.)

Мелкий сокол, с относительно короткими крыльями и длинным хвостом, короткой цевкой и длинными пальцами. Размах крыльев у дербника достигает 60-65 см, масса 170-250 г. Самки превосходят самцов по размерам.

Верх и голова сизые, низ беловато-рыжеватый с продольными пестринами. Самка сверху бурая, снизу охристая с продольными и каплевидными пестринками, голова обычно одноцветна со спиной. Хвост полосатый с темным концом. Молодые особи сверху почти черные или глинисто-рыжеватые. Клюв сине-бурый, темный на конце. Когти черные, восковица и лапы желтые, радужина бурая.

Распространен дербник очень широко-в тундре, лесотундре и лесной полосе Евразии и Северной Америки. Встречается в степях и горах Средней и Центральной Азии от Северо-Западного Казахстана до Монголии. Предпочитает открытые места, перемежающие с древесной растительностью. Как и балобан, в нашем крае встречается только на зимовке. Дербник-смелая и энергичная птица. Основной корм его-мелкие птицы, которых он ловит в воздухе и на земле, а также мелкие зверьки и в незначительном количестве насекомые. В связи с малочисленностью вреда не приносит, подлежит охране.

Чеглок (Faico subbuteo L.)

Умеренных размеров сокол. Обладает очень длинными крыльями-до 25-30 см и сравнительно коротким хвостом. Масса самцов 170-210, самок около 250 г. Спинная сторона взрослых птиц темно-серого цвета, брюшная сторона охристо-беловатая с густым продольным темно-бурым рисунком. У самцов оперение голени и подхвостья темно-рыжее, иногда с черными продольными пятнами. Радужина темно-бурая, клюв сине-бурый, ноги желтые.

Распространение чеглока обширно: он встречается в умеренной полосе Европы, в Азии и в Африке к северу от Сахары.

Населяет леса и лесостепь, предпочитает открытые места, перемежающиеся с группами деревьев, не избегает культурного ландшафта. На Ставрополье редок. Гнездится на деревьях, используя гнезда грачей, ворон или других хищных птиц. Гнездовые участки очень постоянны. Кладка состоит из 3, реже 4-5 охристых, с густыми красновато-бурыми пятнами яиц.

Питается преимущественно крупными насекомыми в птицами (ласточками, скворцами, дроздами). Добычу ловит, как правило, на лету. В связи с малочисленностью вреда не приносит, подлежит охране.

ГЛАВА 2. ОТРЯД КУРИНЫЕ.

Тетерев кавказский (Lyrurus mlokosiewiczi Taczanowski)

Птица средней величины, масса колеблется от 700 до 1500 г. Окраска матово-сине-черная, концы «лиры» (хвоста) изогнуты в бок и вниз. Самка рыже-бурая с черным поперечным рисунком.

Кавказский тетерев-эндемик Кавказа, распространен на крайне ограниченной территории-в пределах альпийского пояса Главного Кавказского хребта и Малого Кавказа на высоте от 1500 до 3000 м над уровнем моря.

На территории Ставропольского края его можно встретить в альпийском и субальпийском поясах гор Карачаево-Черкесии. Кавказский тетерев ведет более или менее оседлый образ жизни, за исключением популяций, живущих в альпийском поясе, которые зимой спускаются к верхнему пределу леса или заходят в него.