Смекни!
smekni.com

Международные биржевые рынки финансовых инструментов (стр. 1 из 4)

Московский государственный университет экономики статистики и информатики

Институт: экономики и управления

Кафедра: Инвестиций

Курсовая работа

«Международные биржевые рынки финансовых инструментов»

Москва

2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1. Международные биржевые рынки финансовых инструментов. 3

1.1. Из истории биржевых рынков. Сущность и понятия. 3

1.2. Основные характеристики и работа бирж.. 4

2. Биржевые финансовые инструменты.. 7

2.1. Евровалютные биржевые фонды.. 7

2.2. Фонды BRIC.. 11

3. Инвестирование на международном рынке. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Характерной чертой последнего десятилетия стал значительный рост объемов международных инвестиций, стимулированный усилившейся глобализацией экономики и либерализацией финансовых рынков. С одной стороны, перспективы получения прибыли и диверсификации активов за счет вложения средств в иностранные ценные бумаги, в том числе, в акции иностранных компаний, привлекли пристальное внимание институциональных и частных инвесторов. С другой стороны, стремление к расширению присутствия на мировом рынке и поиск новых источников капитала привели к активному проникновению компаний на зарубежные биржи. Несмотря на то, что в целом механизм международных инвестиций является довольно сложным, к настоящему времени сформировался весьма удобный способ привлечения иностранного капитала, удовлетворяющий как инвесторов, так и компании, - выпуск депозитарных расписок на ценные бумаги иностранного эмитента.

Таким образом, в связи с все более набирающими обороты процессами международной интеграции экономических процессов, актуальной темой для рассмотрения автором была выбрана данная темы – международные биржевые рынки не случайно. В своей данной работе мы рассмотрим как основные вопросы, такие как краткая история биржевых рынков, так и попытаемся затронуть вопросы определения финансовых инструментов. Работа состоит из трех частей, в первой части реферата будет рассмотрен вопрос общих определений, понятий и краткая характеристика международных бирж. Во второй части будет рассмотрены виды финансовых инструментов, таких как например, биржевые фонды, фонды BRIC. В заключительной главе нашей работы мы подробно остановимся на вопросе о закрытых инвестиционных фондах и фондах обычных. Ознакомимся с мнениями экспертов международных биржевых рынков об финансовых инструментах и процессе инвестирования.

1. Международные биржевые рынки финансовых инструментов

1.1. Из истории биржевых рынков. Сущность и понятия.

Первоначально биржевые операции с ценными бумагами осуществлялись на товарных биржах. Первые фондовые биржи появились в конце XVIII в. в Великобритании, США, Германии. С конца XIX — начала XX вв. фондовые биржи стали важнейшими центрами национальной и международной хозяйственной жизни.

Классическая биржа — это аукцион, где торговля ведется посредством обмена устными инструкциями между трейдерами (представителями брокерских фирм в торговой зоне биржи). В последние годы благодаря развитию вычислительной техники возникли и автоматизированные системы купли-продажи ценных бумаг, например CATS на Торонтской фондовой бирже, CORES — в Париже и Мадриде. Но классическая биржа еще доминирует, и самым крупным ее представителем является Нью-Йоркская фондовая биржа.

Брокер — это биржевой посредник, получивший от клиента-инвестора (физического или юридического лица) поручение о покупке или продаже определенных ценных бумаг, оформленное в виде заявки. В заявке, подаваемой в письменной форме или передаваемой устно, что зависит от надежности клиента, оговариваются вид ценных бумаг, их количество, цена сделки (твердая или нелимитированная, т. е. допускающая некоторые отклонения); срок действия заявки, биржа, где совершается операция. С заявкой брокер обращается к биржевому маклеру (дилеру, джобберу), который принимает непосредственное участие в торгах и совершает операции за свой счет. Если маклер специализируется на определенном виде ценных бумаг или на определенной группе компаний, то он носит название специалиста. Довольно часто брокером и маклером является в разное время одно и то же лицо. В виде вознаграждения за удачно совершенную операцию брокеры и маклеры получают комиссионные от своих клиентов, однако значительная часть их доходов может складываться из курсовых разниц.

К операциям на фондовой бирже допускаются не все ценные бумаги, а лишь так называемые фондовые ценности. К основным фондовым ценностям относятся:

· ценные бумаги с фиксированным доходом (долговые обязательства) — государственные облигации и облигациичастных компаний и банков, сертификаты и т.п.;

· акции (свидетельства об участии в капитале).

Для того чтобы участвовать в фондовых операциях (котироваться на бирже), фондовые ценности должны соответствовать определенным критериям, принятым на данной бирже. Среди них могут быть требования к юридическому статусу эмитента (выпускающего акции), размерам его уставного (акционерного капитала, доходам, номиналу ценных бумаг и пр.

Подобно тому, как продается товар на товарной бирже, на фондовой бирже ценные бумаги непосредственно на торгах не выставляются. Они продаются и покупаются партиями, находясь на специальных банковских счетах.

1.2. Основные характеристики и работа бирж

Существует большое количество различных типов фондовых операций: основные из них во многом похожи на операции на товарной бирже.

· Кассовые сделки, реализация которых осуществляется сразу же после заключения. Оплата происходит либо немедленно, либо в течение нескольких дней. До недавнего времени для перевода ценных бумаг со счета на счет на бирже выписывался специальный чек, или сертификат, выдаваемый клиенту и удостоверяющий переход права собственности. В настоящее время все переводы осуществляются через компьютерную сеть.

· Срочные сделки — фьючерсы и опционы — аналогичны банковским операциям и операциям на товарной бирже с тем лишь отличием, что завершаются выплатой разницы в курсах с момента заключения.

· Арбитражные сделки, основанные на перепродаже ценных бумаг на различных биржах, когда имеется разница в их курсах.

· Пакетные сделки — сделки по купле-продаже крупных партий ценных бумаг.

Цена, по которой реализуется ценная бумага, называется ее курсом. Курс ценной бумаги зависит главным образом от величины приносимого ею дохода и формируется в момент стыковки спроса и предложения, осуществляемой маклером.

В упрощенном виде купля-продажа ценных бумаг выглядит следующим образом. Инвестор (покупатель) поручает брокеру купить 100 акций компании X по курсу 50 долл. Продавец поручает своему брокеру реализовать такую же партию аналогичных акций по тому же курсу.

Брокеры обращаются к дилеру-специалисту, формирующему пакет заявок относительно компании X. Видя, что полученные им предложения взаимно удовлетворительны и иных предложений не поступает, дилер устанавливает официальный курс на уровне 50 долл. и оба клиента уведомляются о совершении сделки.

В действительности же дилер получает гораздо большее количество заявок на куплю и продажу одних и тех же ценных бумаг с запросами достаточно разнообразных курсов. Его цель — определить курс, по которому можно удовлетворить большинство заявок и разницу между спросом и предложением. Именно эту информацию он выкрикивает в биржевом зале в поиске недостающих ценных бумаг или в целях продажи излишка. Главная цель дилера — сбалансировать спрос и предложение и реализовать все партии ценных бумаг. Поскольку информация о спросе и предложении поступает постоянно, курс бумаг также претерпевает в течение дня определенные колебания. Поэтому в биржевых листках фиксируются курсы на момент открытия биржи и на момент прекращения работы.

Если сделка совершается, то из продажной цены фондовых ценностей вычитаются фондовые сборы, включающие куртаж (вознаграждение) посредников, биржевой налог и иногда некоторые другие платежи.

Куртаж, складывающийся из комиссионных, — не единственный источник доходов посредника. Другой источник — спекуляции, и это понятно. Биржа, где ни продавцы, ни покупатели не видят друг друга, где в течение нескольких часов могут совершаться тысячи сделок, не может не быть местом спекулятивных, т. е. рассчитанных на чисто операционный доход действий.

На бирже прежде всего спекулируют сами компании, выпускающие в оборот иногда «липовые» фондовые ценности или занимающиеся так называемым кроссингом — неоднократной куплей-продажей собственных ценных бумаг для создания иллюзии большого спроса на них.

На бирже спекулируют также брокеры и маклеры, любые инвесторы, пытающиеся предугадать динамику биржевых курсов в срочных (фьючерсных) операциях. Именно это и является полем деятельности так называемых быков и медведей.

Именно спекулятивные операции в основном и могут исказить реально складывающуюся картину спроса и предложения. Однако несмотря на это, биржа остается достаточно точным индикатором положения дел в экономике. Для определения динамики предпринимательской активности на основе хода фондовых операций используются биржевые индексы. Индекс курсовой цены каждой акции (облигации) определяется как произведение ее курса на число акций этого типа, котировавшихся на бирже, деленное на номинал акции. В дальнейшем индексы курсовых цен акции используются для расчета агрегированного биржевого индекса.

Практически на каждой бирже рассчитываются собственные индексы: на Лондонской — индекс Рейтера, на Франкфуртской — индекс «Франкфуртер Альгемайне Цайтунп», на Токийской — индекс Никкей. Наибольшую известность получил индекс Нью-Йоркской биржи — индекс Доу-Джонса. Впервые он был рассчитан в 1897 г. главным редактором «Уолл-Стрит» — Wall Street Journal. В настоящее время индекс представляет собой средний показатель курсов акций 30 промышленных, 12 коммунальных компаний и 12 банков, котирующихся на бирже, среди которых General Motors, General Electric, AT&T и др. Несмотря на неизбежные неточности, присущие любому среднеарифметическому показателю, индекс Доу-Джонса является ориентиром для бирж и компаний всего мира.