Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы и борьба с ними (стр. 3 из 8)

Companion

К категории «companion» относятся вирусы, не изменяющие заражаемых файлов. Алгоритм работы этих вирусов состоит в том, что для заражаемого файла создается файл-двойник, причем при запуске зараженного файла управление получает именно этот двойник, т. е. вирус.

К вирусам данного типа относятся те из них, которые при заражении переименовывают файл в какое-либо другое имя, запоминают его (для последующего запуска файла-хозяина) и записывают свой код на диск под именем заражаемого файла. Например, файл NOTEPAD.EXE переименовывается в NOTEPAD.EXD, а вирус записывается под именем NOTEPAD.EXE. При запуске управление получает код вируса, который затем запускает оригинальный NOTEPAD.

Возможно существование и других типов вирусов-компаньонов, использующих иные оригинальные идеи или особенности других операционных систем. Например, PATH-компаньоны, которые размещают свои копии в основном катагоге Windows, используя тот факт, что этот каталог является первым в списке PATH, и файлы для запуска Windows в первую очередь будет искать именно в нем. Данными способом самозапуска пользуются также многие компьютерные черви и троянские программы.

Прочие способы заражения

Существуют вирусы, которые никоим образом не связывают свое присутствие с каким-либо выполняемым файлом. При размножении они всего лишь копируют свой код в какие-либо каталоги дисков в надежде, что эти новые копии будут когда-либо запущены пользователем. Иногда эти вирусы дают своим копиям «специальные» имена, чтобы подтолкнуть пользователя на запуск своей копии — например, INSTALL.EXE или WINSTART.BAT.

Некоторые вирусы записывают свои копии в архивы (ARJ, ZIP, RAR). Другие записывают команду запуска зараженного файла в BAT-файлы.

Link-вирусы также не изменяют физического содержимого файлов, однако при запуске зараженного файла «заставляют» ОС выполнить свой код. Этой цели они достигают модификацией необходимых полей файловой системы.

2.2.4.Полиморфные вирусы

Большинство вопросов связано с термином «полиморфный вирус». Этот вид компьютерных вирусов представляется на сегодняшний день наиболее опасным. Что это такое.

Полиморфные вирусы - вирусы, модифицирующие свой код в зараженных программах таким образом, что два экземпляра одного и того же вируса могут не совпадать ни в одном бите.

Такие вирусы не только шифруют свой код, используя различные пути шифрования, но и содержат код генерации шифровщика и расшифровщика, что отличает их от обычных шифровальных вирусов, которые также могут шифровать участки своего кода, но имеют при этом постоянный код шифровальщика и расшифровщика.

Полиморфные вирусы - это вирусы с самомодифицирующимися расшифровщиками. Цель такого шифрования: имея зараженный и оригинальный файлы, вы все равно не сможете проанализировать его код с помощью обычного дизассемблирования. Этот код зашифрован и представляет собой бессмысленный набор команд. Расшифровка производится самим вирусом уже непосредственно во время выполнения. При этом возможны варианты: он может расшифровать себя всего сразу, а может выполнить такую расшифровку «по ходу дела», может вновь шифровать уже отработавшие участки. Все это делается ради затруднения анализа кода вируса.

2.2.5.Стелс-вирусы

В ходе проверки компьютера антивирусные программы считывают данные - файлы и системные области с жестких дисков и дискет, пользуясь средствами операционной системы и базовой системы ввода/вывода BIOS. Ряд вирусов, после запуска оставляют в оперативной памяти компьютера специальные модули, перехватывающие обращение программ к дисковой подсистеме компьютера. Если такой модуль обнаруживает, что программа пытается прочитать зараженный файл или системную область диска, он на ходу подменяет читаемые данные, как будто вируса на диске нет.

Стелс-вирусы обманывают антивирусные программы и в результате остаются незамеченными. Тем не менее, существует простой способ отключить механизм маскировки стелс-вирусов. Достаточно загрузить компьютер с не зараженной системной дискеты и сразу, не запуская других программ с диска компьютера (которые также могут оказаться зараженными), проверить компьютер антивирусной программой.

При загрузке с системной дискеты вирус не может получить управление и установить в оперативной памяти резидентный модуль, реализующий стелс-механизм. Антивирусная программа сможет прочитать информацию, действительно записанную на диске, и легко обнаружит вирус.

2.2.6.Макровирусы

В эпоху «классических» вирусов любой более-менее грамотный пользователь прекрасно знал: источником вирусной заразы могут быть только программы. И уж вряд ли даже в страшном сне могло присниться, что через несколько лет смертоносной начинкой обзаведутся… текстовые документы! Впрочем, такие сообщения время от времени проскакивали ещё в конце 80-х годов. Но появились они преимущественно первого апреля, так что никакой реакции, кроме смеха, вызвать не могли.

Как оказалось, смеялись напрасно…

В 1995 г., после появления операционной системы Windows 95 Microsoft с большой помпой объявила: старым DOS-вирусам конец, Windows защищена от них на 100%, ну а новых вирусов в ближайшее время не предвидится. Если бы! Уже в том же 1995 г. было зарегистрировано несколько мощных вирусных атак и создан первый вирус, работающий под Windows 95.

А меньше чем через полгода человечество было огорошено вирусами нового, совершенно неизвестного типа и принципа действия. В отличие от всех «приличных» вирусов, новички паразитировали не на исполняемых файлах, а на документах, подготовленных в популярных программах из комплекта MicrosoftOffice.

Ларчик открывался просто: в текстовый редактор MicrosoftWord и табличный редактор MicrosoftExcel был встроен свой собственный язык программирования – VisualBasicforApplications (VBA), предназначенный для созданий специальных дополнений к редакторам – макросов. Эти макросы сохранялись в теле документов MicrosoftOffice и легко могли быть заменены вирусами. После открытия заражённого файла вирус активировался и заражал все документы MicrosoftOffice на вашем диске.

Первоначально макровирусы – а именно так называли новый класс вирусов, - вели себя довольно пристойно. В крайнем случае – портили текстовые документы. Однако уже в скором времени макровирусы перешли к своим обычным обязанностям – уничтожению информации.

К такому повороту дел борцы с вирусами явно не были готовы. И потому буквально через несколько дней вирус Concept, поражающий документы Word, распространился по всей планете. Заражённые файлы Word с лакомым содержанием (например, списками паролей к интернет-серверам) путешествовали от пользователя к пользователю через Интернет. Доверчивые хватали «наживку» не задумываясь – ведь даже самые умные из них были убеждены: через тексты вирусы не передаются! В итоге за четыре года, прошедших с момента появления первого «макровируса», этот класс вирусов стал самым многочисленным и опасным.

Одна из самых мощных атак макровирусов была зарегистрирована в марте 1999 г., когда вирус Melissa, созданный программистом Дывидом Смитом, всего за несколько часов распространился по всему миру. И хотя этот вирус был сравнительно безопасным (Melissa ограничивалась тем, что заражала все существующие документы и рассылала свои копии людям, внесённым в адресную книгу MicrosoftOutlook), его появление наделало немало шума. Именно появление Melissa заставило Microsoft срочно оснастить программы MicrosoftOffice защитой от запуска макросов. При открытии любого документа, содержащего встроенные макросы, умный Word и Excel обязательно спросит пользователя: а вы уверены, что вместо всяческих полезностей вам не подсовывают в документе всяческую бяку? И стоит ли эти макросы загружать? Нажмите кнопку Нет – и вирусу будет поставлен надёжный заслон. Просто удивительно, что несмотря на такую простоту защиты большинство пользователей игнорирует предупреждения программы. И заражаются…

«Майка лидера» принадлежала макровирусам около пяти лет – срок, по меркам компьютерного мира, немалый. Выжить и преуспеть им помог Интернет – в течение последних лет вирусы этого типа распространились в основном по электронной почте. Источником заражения мог быть и присланный компьютерной фирмой прайс-лист, или рассказик, отосланный в виде файла-вложения незадачливым другом.

Сегодня число макровирусов снизилось в несколько раз – сегодня им принадлежит не более 15 % всего вирусного «рынка». Однако опасность заражения макровирусами по-прежнему высока – и поэтому будьте особенно осторожны, если вам часто приходится иметь дело с документами, созданными на других компьютерах. Качественный антивирус в сочетании с включённой защитой от макросов в программах MicrosoftOffice могут надёжно обезопасить вас от подобной напасти.

2.2.7.Скрипт-вирусы

На самом деле макровирусы являются не самостоятельным «видом», а всего лишь одной из разновидностей большого семейства вредоносных программ – скрипт-вирусов. Их обособление связано разве что с тем фактором, что именно макровирусы положили начало всему этому семейству, к тому же вирусы, «заточенные» под программы MicrosoftOffice, получили наибольшее распространение из всего клана. Следует отметить также что скрипт-вирусы являются подгруппой файловых вирусов. Данные вирусы, написаны на различных скрипт-языках (VBS, JS, BAT, PHP и т.д.).