Смекни!
smekni.com

Международные межбанковские системы безналичных расчетов (стр. 4 из 6)

Наиболее распространённая операция в этой системе - прямое зачисление заработной платы на банковские счета получателя. В Великобритании около 2/3 всех месячных выплат зарплаты сотрудникам частных фирм и государственных служащих проходит через BACS. Информация в систему поступает в виде записей на магнитных лентах, кассетах и или передаются через терминалы, которые непосредственно соединены с компьютерным центром.

BACS выполняет также значительный объём платежей в форме "постоянных доверенностей" (Прямое дебетование или Direct Debit), которые являются инструкциями клиентов о регулярном переводе с их счётов средств для оплаты разного рода взносов, страховых премий, очередных платежей по кредитам, ипотеки и др. Выполняя этот вид обслуживания, банки-участники системы ежедневно приводят в действие "мастер-файл", где записаны инструкции клиентов. Обработка информации и осуществление платежа в системе BACS осуществляется в течение 3-х дней:

1-й день: получение входящей информации для прямых кредитовых и дебетовых проводок. В этот день отбираются платежи, срок которых наступает в указанный день. Магнитную ленту с записью кредитных проводок (или другой носитель информации), банки, которые ведут счета получателей, передают в BACS. Одновременно ведомости поступают в центральную бухгалтерию банка для дебетового списания сумм со счёта клиента.

2-й день: на основе ведомостей из центральной бухгалтерии главного банка отделения дебетуют текущие счета плательщиков. На основании этой информации изготавливаются новые ленты и посылаются банкам-получателям то есть банки участники от BACS получают магнитные ленты и обрабатывают информацию.

3-й день: банки-получатели обрабатывают полученную информацию и зачисляют деньги на счёт клиента.

Существует ещё одна форма обслуживания, которая выполняется через BACS - "прямое дебетование" счёта. Эта операция аналогична операции "простого поручения", но здесь сумма и время зачисления не финансируются заранее, а могут изменяться. Владелец счёта уполномочивает банк принять платёжное поручение от определённых лиц или фирм и списать со счёта любые суммы, которые указанны в этих требованиях. Такие требования могут поступать от ассоциаций, клубов, страховых компаний.

Банки и другие финансовые организации Европы осуществляют операции по переводу денежных средств через платежные системы своих стран, а также через общеевропейские платежные системы. При этом некоторые национальные клиринговые системы выполняют роль международных. Изменения платежной инфраструктуры Европы наиболее ярко отразилось в появлении клиринговых систем, рассчитанных на большие объемы платежей в евро. Самый яркий пример - система TARGET, которая была создана для осуществления расчетов между центральными и коммерческими банками как в рамках одной страны, так и на общеевропейском уровне.

3.4 TARGET и EURO 1

TARGET- это клиринговая система, предназначенная для осуществления переводов денежных средств в евро. Система производит обработку исключительно кредитных платежей. Ее основная задача - обеспечить движение потоков денежных средств по всей зоне евро при соблюдении следующих условий: минимальная стоимость, высокая безопасность и короткое время проведения операций. При этом главный акцент сделан на обработке крупных платежей, связанных в основном с операциями на валютном и денежном рынках.

Разработка системы преследовала три основные цели: способствовать интеграции денежного рынка евро для проведения единой монетарной политики; сделать платежи в евро максимально эффективным инструментом; создать удобный и безопасный механизм расчетов. Эти задачи достигаются за счет обеспечения возможности осуществлять денежные переводы из одной страны в другую по той же технологии, что и внутри одного государства. При этом одни и те же средства на счетах в центральных банках могут быть использованы банками несколько раз в течение одного операционного дня.

Переводы осуществляются системой в индивидуальном порядке, то есть каждый в отдельности в режиме реального времени. TARGET мгновенно обеспечивает проведение каждой операции при условии наличия достаточных средств на счете банка-отправителя. Системой не установлены минимальные суммы проводимых платежей.

Уникальная особенность системы TARGET состоит в том, что ее услуги доступны во всех странах Европейского союза, включая те, которая пока не отказались от национальных валют в пользу евро. Это стало возможным в результате того, что участие в системе TARGET было обязательным для всех стран, вводивших в обращение евро.

TARGET представляет собой децентрализованную платежную систему, состоящую из национальных систем и платежного механизма Европейского центрального банка, которые соединены между собой при помощи связующей системы. Связующая система представляет собой набор программных модулей для осуществления клиринга между национальными центральными банками и телекоммуникационную сеть, поддерживающую онлайновую обработку информации. Только участники Европейского центрального банка и национальные банки стран - членов ЕС, могут проводить расчеты через связующую систему.

Платежи осуществляются в TARGET в режиме реального времени на основе полно движения средств. Расчеты происходят по счетам участников в центральных банках их стран по каждому переводу в отдельности в порядке очереди. TARGET работает по принципу: любой платеж, списанный со счета коммерческого банка в центральном банке, должен быть в тот же день получен другим банком.

EURO 1 представляет собой платежную систему, предназначенную для проведения расчетов между коммерческими банками Евросоюза по крупным платежам в евро. Она предоставляет своим участникам широкие возможности по осуществлению платежного процесса на базе современной телекоммуникационной инфраструктуры. Клиринг осуществляется через специальный расчетный счет в Европейском центральном банке.

EURO 1 - это международная система. В апреле 2004 г. EURO 1 объединяла 116 банков. Все банки - участники зарегистрированы на территории ЕС либо имеют филиалы в европейских странах.

Еще недавно EURO 1 была предназначена для проведения исключительно кредитных платежей. В настоящее время банки получили возможность осуществлять еще и дебетовые переводы.

Несмотря на то, что для участников не установлены минимальные размеры осуществляемых переводов, EBA позиционирует EURO 1 как систему для проведения крупных платежей.

Расчет требований и обязательств каждого участника EURO 1 производится компьютерной системой, которая управляется обществом SWIFT, также предоставляющим услуги телекоммуникационной сети, выступая в качестве процессингового агента.

Платежные поручения направляются банками - участниками EURO 1 напрямую друг другу по системе SWIFT. В процессе осуществления переводов через EURO 1 платежи не могут быть аннулированы, если они уже обработаны системой.

Для управления рисками каждый банк устанавливает размеры лимитов для всех остальных участников в индивидуальном порядке от 5 млн. до 30 млн. евро. Критериями тарифной политики EURO 1 является среднедневное количество операций, проведенных за определенный период.

4. Электронные платежи в банковской системе России

К началу 1990-х годов банковская система нашей страны имела значительный опыт автоматизации банковских, в том числе расчетных, операций посредством разветвленной сети вычислительных центров. По аналогии с зарубежными АРП проводилось программное выполнение перечислений:

пенсий государственным служащим ряда категорий в учреждения Сберегательного банка или учреждения связи;

выручки железных дорог с дополнительных доходных счетов на основной дополнительных счет Министерства путей сообщения;

налоги с оборота отдельных предприятий;

средства социального страхования и другое.

В условиях перехода к двухуровневой банковского системе межбанковские расчеты пришлось организовывать практически заново. Но демонополизация банковской системы осуществлялась без достаточно проработанной законодательной, нормативной и организационной баз, что послужило одним из факторов появления проблемы расчетов между хозяйствующими субъектами. Наиболее уязвимым участком платежной системы с точки зрения скорости и надежности переводов оказались расчеты между банками, находящимися в различных регионах.

Проблема комплексной автоматизации межбанковских расчетов в России стоит сегодня как никогда остро. Это связано, в первую очередь, с необходимостью ускорить прохождение платежных документов по инстанциям.

Международный опыт показывает, что в экономически развитых странах, как правило, функционируют две независимые платежные системы. Это система валовых расчетов в режиме реального времени и система массовых платежей, включающая в себя связанные друг с другом государственные и частные клиринговые палаты.

В глоссарий Банка международных расчетов установлено, что система валовых расчетов в режиме реального времени (ВРРВ) (англ. КТС5) определяется так же, как платежная система, в которой обработка и расчет осуществляются в режиме реального времени без задержки и на валовой основе одна операция за другой. Валовая система расчетов в режиме реального времени является базовой составляющей платежной системы Российской Федерации и Банка России.

Системы К. ТС8 позволяют банкам оперативно управлять ликвидностью своего расчетного счета, сделать более прозрачной работу для казначейств, предоставлять банку в автоматизированном режиме краткосрочные кредиты и пр. Эти системы могут использоваться также для работы на валютных, фондовых и других рынках.