Смекни!
smekni.com

Исполнитель алгоритмов – человек (стр. 2 из 4)

Особенностью мозга является высокие качество и скорость обработки информации. Нейроны выполняют обработку со скоростью всего около 100 инструкций в сек. (сравнить с ЭВМ, выполняющей миллионы инструкций в сек.), но они быстрее и эффективнее решают наиболее сложные (для ЭВМ, в частности) задачи распознавания и классификации, принятия решений и другие плохо формализуемые и структурируемые проблемы.

Человеческий мозг – это система параллельно работающих подсистем, структур, самоорганизующихся с помощью ассоциативных связей для выработки, принятия логических (алгоритмических, рациональных) решений. Там где невозможно принять такое решение (т.е. не удаётся ассоциировать такие связи), принимается эвристическое решение.

Каждая проблема имеет свой порог формализуемости.

Пример. Такая «простая» для человека задача, как нахождение решения квадратного уравнения имеет свой порог формализации. Если ищем вещественные корни, то порог определяется известной формулой для корней. За порогом этой формализации, если необходимо находить «очень точные» рациональные корни, эта задача неразрешима для человеческого мозга, как и бесконечен итерационный процесс вычисления корня из дискриминанта.

В каждом нейроне коры головного мозга одновременно обрабатываются возбуждения: мотивации, целеполагания, внешние возбуждения - отражения текущего состояния управляемого объекта, возбуждения памяти (опыта). Их согласованная обработка дает картину объекта и позволяет принимать решения. Так, мозг, непрерывно перебирая результаты всех прошлых действий в аналогичных ситуациях и сравнивая их с текущей ситуацией, выбирает вариант, наиболее подходящий, целесообразный и эффективный в данной конкретной ситуации. Если при этом не найдется такая ситуация, то выбирается (прогнозируется многокритериально) такое состояние, результат которого будет наиболее адекватен; этот результат и запоминается далее.

Обработка информации, как естественная, так и искусственная (с помощью ЭВМ) - составная часть нашего чувственного восприятия (рис. 3).


ПОЗНАВАЕМАЯ СИСТЕМА

З

С Получение Эмпирические методы Получение,

данных обработка Н

Р Эмпирико- сообщений

теоретические методы А

Е

Получение Получение, Н

Д информации Теоретические методы хранение

информации И

А

ПОЗНАЮЩАЯ СИСТЕМА Я

Рис. 3. Структура познания системы

Отметим, что процесс обработки информации в мозге до сих пор недостаточно раскрыт, изучен и предоставляет собой одну из сложнейших и интереснейших проблем (не только нейрофизиологии, нейропсихологии, но и нейроматематики и нейроинформатики - в связи с актуальностью разработки нейрокомпьютеров и нейроподобных вычислительных сред и систем).

У человека существует самостоятельная потребность в информации. Нормальная жизнедеятельность возможна лишь тогда, когда из внешней среды имеется приток не только вещества, энергии, но и информации, когда нет явлений "информационного голода".

Пример. Когда у человека наблюдается ослабление переработки информации, соответственно, ослабляется и потребность в энергетическом и материальном ресурсах. Человек в состоянии апатии – малоподвижен, теряет аппетит, плохо спит, ему снятся плохие сны.

Потребность в информации удовлетворяется человеком двумя основными способами:

поиском нового в окружающей среде, включая и людей как источников информации;

обработкой ранее полученных впечатлений, т.е. в процессе творчества.

Память человека бывает:

сенсорная - на уровне рецепторов;

кратковременная - с момента передачи сигналов от рецепторов до момента их интерпретации;

долговременная - от кратковременной задержки информации в памяти до ее сжатия, передачи на долговременное хранение, т.е. её структурирования и архивации.

Важная характеристика сенсорной и кратковременной памяти - их способность к забыванию, очистке "ячеек памяти".

Пример. Эксперименты показывают, что информация из слуховой памяти утрачивается примерно за 15-30 сек. Для зрительной памяти это время составляет несколько сотен мсек.

В непосредственную память (сенсорную память) человека поступает информация от органов чувств, далее она переводится в оперативную память (память сознания), а затем она пересылается в долговременную память с помощью подсознания. В долговременной памяти, в частности, хранятся: формы поведения (генетически заложенные или приобретённые); объекты и образы, приобретенные в процессе обучения правилам и процедуры обнаружения и идентификации объектов; правила выборки и организации информации; сведения (сообщения) из жизненного опыта; бытовые и профессиональные навыки и умения.

Человеческая память - это среда, которая обладает способностью хранить, запоминать, актуализировать информацию, приобретенную ранее мозгом и управляющую поведением человека (см. рис. 4).


Система Система обработки Система Р

C восприятия информации исполнения

Е

Т Долго-

Органы временная Буферная А

И чувств память зона

Система К

М управления

Кратко- Ц

У Буферная временная Мышцы

зона память И