Смекни!
smekni.com

Исполнитель алгоритмов – человек (стр. 4 из 4)

Для выживания человека необходимо условно 1030 – 1040 бит информации. Рост наследственной информации условно оценим в 1010 – 1020 бит. Как и откуда может человек черпать недостающую информацию?

Мозг человека содержит около 1030 синапсов. Чему равно примерно количество различных состояний мозга? Сравните его с числом всех атомов в наблюдаемой части Вселенной, оцениваемой как 1080.

Исполнитель “Вычислитель” может выполнять следующие 4 команды: сложить(a,b,c) - найти сумму a+b и результат присвоить переменной c; вычесть(a,b,c) - выполнить c:=a—b; умножить(a,b,c) - c:=a*b; разделить(a,b,c) - c:=a/b. Записать наименьшую последовательность команд “Вычислителя” для того, чтобы вычислить значение функции y=[(x+2)2(x—2)—(x3— 6x2+12x—8)](x2+5x+6)/(x—2)+5/(x—4) в точках x=1 и x=5. Составить другую задачу для этого исполнителя. Модифицировать операционную среду исполнителя.

Исполнитель “Художник” имеет следующие команды: отрезок(a,b,c,d) - начертить отрезок соединяющий точку А(a;b) с точкой B(с;d) на плоскости; окружность(a,b,r) - начертить окружность радиуса r с центром в точке А(a;b); поднять - поднять (от бумаги) карандаш для рисования (закончить рисование); опустить - опустить карандаш на бумагу (начать рисование); раскрасить(a,b,s) - раскрасить внутреннюю фигуру (до ее границ), в которую попадает А(a;b) цветом номер s (s=1 - красный, s=2 - зеленый, s=3 - голубой, s=4 - желтый). Составить наименьшую последовательность команд для рисования квадрата (сторона - а см., левый нижний угол в О(0;0)) и окружности, вписанной в данный квадрат (его центр совпадает с центром квадрата), которые разделены на одинаковые четыре части и закрашиваются так, что два одинаковых цвета не соседствуют по некоторой протяжённой границе фигуры. Начальное положение “Художника” - начало координат, а его начальный “взгляд” в направление луча Оx (x>0). Составить задачу для этого исполнителя, модифицировать его операционную среду.

Исполнитель “Чертежник” может выполнять команды построения графиков: парабола(a,b,c) - параболы y=ax2+bx+c; прямая(a,b) – прямой y=ax+b. Составить наименьшую последовательность команд “Чертежника” для построения графиков функции y=x4+7x2+14, u=3t2+6, w=5s—6. Начальное положение “Чертежника” - начало координат, а его начальный “взгляд” - в направление луча Оx (x>0). Какую команду можно включить в операционную среду для решения этой задачи?

Исполнитель “Железнодорожник” может выполнить команды: расцепить(a,b,n,m,k) - расцепить поезд номер n в поезд номер m из a вагонов и в поезд номер k из b вагонов; удалить(n) - удалить поезд номер n, причем это возможно только тогда, когда в нем всего один вагон; определить(n,a) - определить число а вагонов поезда номер n. Записать минимум команд “Железнодорожника”, для удаления со станции поезда номер 23 состоящего из 11 вагонов.

Список литературы

Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. М.: Прогресс, 1980.

Амамия М., Танака Ю. Архитектура ЭВМ и искусственный интеллект. –М.: Мир, 1993.

Годфруа Ж. Что такое психология. В 2- томах. М.: Мир, 1992.

Информатика. Энциклопедический словарь для начинающих. Под ред. Поспелова Д.А., - М.: Педагогика-Пресс, 1994.

Казиев В.М. http://www.kaziev.by.ru.

Пекелис В. Маленькая энциклопедия о большой кибернетике. – М.: ДЛ, 1970.

Саган К. Драконы Эдема. М.: Знание, 1986.