Смекни!
smekni.com

Управление средствами вычислительной техники (стр. 2 из 3)

В общем случае, анализ эксплуатации вычислительной техники на предприятии должен быть многомерным. Состав измерений должен быть, с одной стороны, жестким в процессе их использования сотрудниками различных отделов, а с другой стороны – гибким, и позволять добавлять новые параметры и показатели, после того как их реализация была определена и согласована. Множество параметров и показателей, принятых на предприятии для анализа средств вычислительной техники, их определенная трактовка и реализация (т. е. связь с полями таблиц базы данных) формируют семантический слой, который обеспечивает единство применяемых методов анализа.

Опорный состав измерений, составляющих их параметров и связанных с ними показателей, приведен ниже:

Элементарными показателями являются - количество компьютеров (инсталляций), стоимость компьютера (полная, амортизационная, остаточная), стоимость приложения, его сопровождения и т. д.

Время (ревизии, закупки, постановки на учет, окончания действия гарантии и т. д.): год, квартал, месяц, неделя или декада, день или полная дата. Показателями измерения являются сроки эксплуатации, основанные на датах.

Пользователь (через корпоративный классификатор сотрудников и организационной структуры): центр, филиал, отдел, группа, должность, пользователь. Показатели измерения - количество пользователей (и далее по структуре), использующих вычислительную технику.

Местоположение (через корпоративный классификатор рабочих мест): страна, округ, область, город, офис, корпус, этаж, комната, место. Показатель – количество автоматизированных рабочих мест (и далее по структуре).

Сеть: сеть, (домен, орг. модуль или группа) или рабочая группа, адрес (IP или другой). Показатель – количество адресов (и далее по структуре).

Поставщик: фирма, филиал, менеджер. Показатели – количество поставщиков и далее по структуре измерения.

Производитель: фирма, сборка. Количество производителей + измеряемые показатели поставщиков.

Типы устройств (для периферии): тип, модель + классификаторы характеристик для каждого типа устройств. Количество моделей (типов) устройств и измеряемых показателей по классификаторам.

Виды приложений (для ПО): вид, наименование, версия и классификаторы характеристик для каждого вида приложений. Количество приложений и их измеряемых показателей по классификаторам.

Анализ эксплуатации предприятием средств вычислительной техники осуществляется в разрезе произвольно комбинируемых параметров, задающих последовательность вложенных друг в друга группировок. Например, сводные показатели по филиалам можно “разложить” на сводные показатели по отделам или на сводные показатели по поставщикам и т. д.

Методики анализа средств вычислительной техники

Среди бесконечного разнообразия различных методов анализа, первостепенное для управления значение имеют оперативные методы экспресс-анализа, которые позволяют быстро оценить оперативную обстановку, локализовать в многомерной структуре предприятия очаги негативных или позитивных тенденций.

Руководитель предприятия и, тем более, начальник отдела ИТ, вынужден постоянно проводить мониторинг состояния автоматизированной системы предприятия. Контроль за функционированием средств вычислительной техники на предприятии должен осуществляться практически по всей вертикали предприятия – каждый отдел, филиал и все предприятие в целом сильно зависит от эффективности ее использования. Очевидно, что руководство не может постоянно наблюдать динамику основных показателей процесса эксплуатации и соотносить ее с условиями действительности, с другой стороны нельзя выработать на долгое время достаточно эффективных и жестких схем, позволяющих автоматически определить нарушения в процессе эксплуатации вычислительной техники с точки зрения руководителя предприятия (то, что было хорошо в этом месяце может быть плохо в следующем).

При автоматизированном управлении средствами вычислительной техники должна соблюдаться иерархия “наблюдательности” - служба технической поддержки должна откликаться на каждую неисправность, начальник отдела ИТ – на любой просчет в организации системы автоматизации, бухгалтер – на экономические сложности эксплуатации, а руководитель предприятия – на невыполнение стратегических задач автоматизации предприятия. При таком подходе неизбежно возникает необходимость обмена (передачи) оперативных аналитических сводок снизу вверх и их автоматического представления на информационных табло.

Учитывая, что в процесс может быть вовлечено достаточно большое количество сотрудников, не являющихся специалистами в области анализа данных, разработка методик, использующих утвержденный семантический слой, не должна быть сложной, а их выполнение – доступно (технически) любому сотруднику.

Исходя из этих требований, списка параметров и показателей анализа типичную методику анализа можно определить так:

Анализ показателей эксплуатации вычислительной техники в разрезе упорядоченной структуры параметров при определенных условиях.

Например:

Структура параметров: Год, Филиал

Показатели: Количество компьютеров, полная стоимость компьютеров, процент пользователей от количества рабочих мест

Условия отбора: 2001-2002 год

Отчет по этой методике представляет собой двухуровневое дерево. На первом уровне два узла – 2001 и 2002. На втором уровне годы распадаются на наименования филиалов. Каждый узел характеризуется заданным набором показателей.

ГодФилиал Кол-во компьютеров, шт. Стоимость компьютеров, тыс. долл. США Процент пользователей с персональными компьютерами,%
2001 год 1000 800 89
01-Япония 780 500 10
02-Индия 120 100 100
03-Бельгия 100 200 100
2002 год 1300 900 93
01-Япония 700 450 80
02-Индия 120 100 100
03-Бельгия 100 200 100
04-Франция 380 150 100

Проверенные методики могут быть утверждены и включены в единый корпоративный репозиторий методик анализа, в котором каждая методика может быть в соответствии с определенным регламентом поставлена на автоматическое выполнение (например, раз в неделю или раз в месяц) и публикацию результатов в каталоге аналитических отчетов.

Система поддержки принятия решений по эксплуатации корпоративных средств вычислительной техники

Мониторинг автоматизированной системы

В основе мониторинга средств вычислительной техники должно лежать оперативное дежурство сотрудников отдела ИТ. Монитор оперативной обстановки для дежурных отдела ИТ должен представлять собой схематическое изображение предприятия (или филиала или отдела) в соответствии с его организационной или географической структурой. При возникновении неполадок с вычислительной техникой, на соответствующем участке схемы загорается и пульсирует красный индикатор. Детализируя схему предприятия можно добраться до конкретного указания на местоположение источника проблемы.

На уровне начальника отдела ИТ выполняется анализ объемов не устраненных (или устраненных с задержкой) проблем, их влияние на работу отделов и принятие соответствующих решений. Стратегическая составляющая анализа должна заключаться в локализации наиболее “проблемных” (нуждающихся в ремонте и модернизации) отделов предприятия и выявления объективных причин возникновения проблем.

На уровне экономистов и бухгалтеров должен осуществляться мониторинг остаточной стоимости вычислительной техники и уровня расходов на автоматизацию по различным параметрам.

Результаты мониторинга, которые свидетельствуют об успешном (или неуспешном) выполнении задач по автоматизации, должны незамедлительно предоставляться руководству предприятия. Основные методы визуализации информации могут быть аналогичны предыдущим уровням мониторинга, однако информационное табло руководителя должно выделять события гораздо более значимые с точки зрения предприятия, нежели чем отсутствие Интернета на компьютере студента-практиканта. Кроме того, в полном объеме используется отображение информации в виде графиков и таблиц.

Планирование развития автоматизированной системы

Планирование развития автоматизированной системы предприятия значительно увеличивает эффективность всех управленческих мер по эксплуатации средств вычислительной техники. Также как контроль и мониторинг, планирование “вручную” при современных объемах и разнообразии вычислительной техники практически невозможно. При автоматизированном планировании осуществляется “спуск” плановой информации от руководителей к исполнителям. Для контроля за соблюдением планов, организация управления средствами вычислительной техники должна подчиняться принципу разделения. На каждом уровне общие плановые суммы должны раскладываться по наиболее важным параметрам. Например, начальник отдела ИТ, на основании имеющихся сведений и заданного руководством показателя компьютеризации (допустим, количества пользователей на одно компьютеризированное рабочее место), может запланировать необходимые изменения в составе вычислительной техники по отделам и по этапам планового периода, с учетом изменения количества пользователей, запланированного менеджером по кадрам.