Смекни!
smekni.com

Фактически Internet состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиями связи. Internet можно представить себе в виде мозаики сложенной из небольших сетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой, пересылая файлы, сообщения и т.п.

Практически все услуги сети построены на принципе клиент-сервер. Сервером в сети Internet называется компьютер способный предоставлять клиентам (по мере прихода от них запросов) некоторые сетевые услуги. Взаимодействие клиент-сервер строится обычно следующим образом. По приходу запросов от клиентов сервер запускает различные программы предоставления сетевых услуг. По мере выполнения запущенных программ сервер отвечает на запросы клиентов.

Все программное обеспечение сети также можно поделить на клиентское и серверное. При этом программное обеспечение сервера занимается предоставлением сетевых услуг, а клиентское программное обеспечение обеспечивает передачу запросов серверу и получение ответов от него.

Согласно данным исследовательской группы "Комкон" (www.comcon-2.com) аудитория Интернета в России за этот период времени выросла почти в два раза. Эксперты утверждают, что в ближайшие годы аудитория "Всемирной паутины" в России будет и дальше расширяться по нарастающей, увеличиваясь на 25-30 процентов ежегодно. Кто-то прогнозирует и более глобальную интеграцию Интернета в российское общество. Несомненно, огромное влияние на этот процесс оказывает факт постепенного осознания реальных возможностей системы как всемирного рекламоносителя. Широкий охват аудитории, длительность воздействия и относительная дешевизна - вот основные критерии, руководствуясь которыми российские компании одна за другой стали размещать в сети информацию о себе.

По данным крупнейшего поискового сервиса “Яндекс” на ноябрь месяц 2000 года зарегестрировано:

Количество уникальных серверов: 215 179
Количество уникальных URL: 26 575 808
Среднедневное количество хитов (посетителей страниц): 7,07 млн.

Виды Интернет сервисов

Электронная почта

Одна из ошибок обывателей состоит в том, что многие думают, что “Интернет”–это и есть электронная почта. На самом деле человек может превосходно ориентироваться в Сети и иметь весьма туманное представление e-mail или же, наоборот, вести электронную переписку, вовсе не являясь пользователем.

Электронная почта в общих чертах напоминает обычную. Вы пишете письмо, заполняете “конверт” (адрес получателя, отправителя, тему) и оно устремляется по назначению быстрее любого самолета. Письма из одного конца мира в другой доходят за 1-2 минуты. Таким образом, эта услуга эффективнее, быстрее, конфиденциальнее, чем обычная. Как хорошо написал Свириденко: “Электронная почта, с одной стороны, это просто электронная замена бумажной почты, конвертов, почтальонов, мешков с письмами, а с другой–совершенно новая, замечательная возможность оперативного общения практически без границ и расстояний”.

Всемирная паутина (World Wide Web–WWW)

На текущий день это наиболее перспективная и интересная информационная услуга–гипертекстовая система навигации в “Интернете”. От обычного гипертекста WWW отличается главным образом тем, что позволяет устанавливать ссылки не только на соседний файл, но и на файл, находящийся на компьютере в другом полушарии Земли. От пользователя не требуется никаких усилий–компьютер установит связь самостоятельно.

Гипертекст - текст со вставленными в него словами (командами) разметки, ссылающимися на другие места этого текста, другие документы, картинки и т.д. Во время чтения такого текста (в соответствующей программе, его обрабатывающей и выполняющей соответствующие ссылки или действия) вы видите подсвеченные (выделенные) в тексте слова. Если наехать на них курсором и нажать клавишу или на кнопку (глаз) мышки, то высветится то, на что ссылалось это слово, например, другой параграф той же главы этого же текста.

Разумеется, что в WWW, как и в Gopher, к ресурсам можно обращаться, непосредственно указывая их адрес. В этом случае зачастую приходится сталкиваться с сокращением URL–Uniform Resource Locator, не самым удобным, но зато универсальным способом обозначения ресурсов Internet.

Обозначения URL состоят из двух частей: первая указывает тип связи, который следует установить с нужным вам источником, вторая–имя требуемого сервера. Типы связи соответствуют стандартным услугам Internet. К основным из них относят: http–HyperText Transfer Protocol, основа WWW,–тип связи необходимый при обращении к любому WWW-серверу; ftp–используется при обращении к ftp-серверам; gopher–предназначен для взаимодействия с Gopher; telnet–выбирается при использовании telnet; news–открывает доступ к телеконференциям.

Между типом связи и именем компьютера в URL обязательно должна стоять комбинация символов: //. Имя сервера указывается не только как в виде абсолютного IP-адреса, так и в доменном формате (например www.ru). Кроме того, в URL можно указать сразу и требуемые имена директории и файла, правда иногда очень длинные.

Текст WWW может включать в себя рисунки, мультимедийные ролики, таблицы и многое-многое другое. Благодаря своим широким возможностям, красоте и простоте в использовании “всемирная паутина” завоевала огромную популярность во всем мире.

Телеконференции (Newsgroupe).

Телеконференции по оформлению и способу работы очень похожи на электронную почту–с тем лишь отличием, что ваше письмо может прочитать огромное количество человек, а вы в свою очередь, можете поинтересоваться тем, что пишут вам совершенно незнакомые люди. К достоинствам телеконференций можно также отнести оперативность связи, использования любых материалов (графиков, диаграмм, текстов), огромное число участников (2).

Конференции подразделяются по темам; название состоит из нескольких слов, разделенных точками, каждое последующее из которых сужает тему. Обычно такими словами служат: comp–телеконференции, где обсуждается все, что связано с компьютерами и программированием (многие данные для этого реферата я взял как раз из такой конференции); news–обмен новостями, вопросы развития систем телеконференций; rec–отдых, хобби, увлечения; sci– все что касается науки; soc–вопросы общественной жизни; talk – эта группа предназначена для любителей поспорить, да и просто поговорить на какую-либо тему; misc–темы, не входящие ни в одну из вышеперечисленных групп или относящиеся сразу к нескольким. Отдельную группу составляют конференции alt–альтернативные. Среди них есть и конференции, находящиеся, не в совсем корректных отношениях с законом: в таких группах можно найти порнографию, беседы хакеров. Для примера телеконференция alt.security.pgp посвящена обсуждению всего, что имеет отношение к популярному мощному алгоритму шифрования PGP, или телеконференция alt.drug.sur популярно рассказывает о всех наркотиках и всем что с ними связано.

Fine Transfer Protocol (FTP)

Из названия видно, что этот сервис предназначен для обмена файлами между компьютерами. На множестве FTP–серверов можно найти полезные утилиты, демонстрационные версии программ, мультимедийные ролики, картинки и т.д. Доступ к большинству таких серверов свободный, иногда в качестве входного пароля вам достаточно набрать ваш адрес электронной почты.

Заключение

В последние годы Internet претерпевает большой подъем как в мире, так и в нашей стране. Все больше функций в сфере информации выполняет он в жизни человека. Электронный адрес занял прочное место на визитках фирм. Возрастает интерес к электронной торговле, в том числе и в России.

Правда многие люди, в том числе и достаточно солидного возраста попадая в паутину Interneta проводят в ней все свое свободное время. И таких достаточно много.

Продолжительное время препровождение у монитора отрицательно сказывается на здоровье. Да и личная жизнь у многих страдает. Во время компьютерного бума в Америке, например, за пару лет массового освоения internet и длительного использования компьютеров произошло укрупнение населения США в среднем на 10 – 20 кг. Так что пришлось проводить экстренную спортивную программу в рамках всей страны.

А пока internet остается самым быстрым и доступным поставщиком информации, предоставляя быструю связь между людьми на расстоянии многих тысяч километров

Список литературы

Кирсанов Д.М., Понятный Интернет, СПб, М- 1998

Свириденко С.С., Информационные технологии в интеллектуальной деятельности, М., МНЭПУ, 1997

Шафрин Ю., Основы компьютерной технологии.- М.: АБФ, 1999

Якубайтис Э.А., Информатика-электроника-сети.- М.: Финансы и статистика, 1999