Смекни!
smekni.com

Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц (стр. 2 из 12)

Поэтому,говоря о банковском кредите, имеют в виду форму движения стоимости (суммыденег) от банка к заемщику, которая всегда подлежит возврату в некоторомувеличенном размере через определенный промежуток времени[5].

Всовременной экономической литературе находит свое место определение кредита какформы движения ссудного капитала или ссудного фонда[6], которое, в свою очередь, вызываетвозражение у некоторых ученых.

Так,М.М. Ямпольский замечает, что подобная трактовка кредита мало что вносит вразъяснение особенностей этой категории, поскольку термин «форма движения», равно как и «ссудный фонд», сами нуждаются в объяснении[7].

Помнению С.К. Соломина, с экономической точки зрения любое товарно-денежноеотношение, будь-то: продажа товара, оказание услуги, выполнение работы илипредоставление банковского кредита, сопряжено с движением стоимости от одногосубъекта к другому. Форма же определяет те рамки, в которых такое движениевозможно. Так, движение стоимости от продавца товара к его покупателю и обратнопосредством передачи товара с его оплатой опосредуется категориейкупля-продажа, которая и выступает единственно возможной формой такогодвижения. Для предоставления денежной суммы в пользование с последующим еевозвратом характерна форма либо банковского кредита, либо кредита. Последний,включая и банковский кредит, предполагает возможность выступления в качествезаимодавца весьма широкого круга лиц.

Что жекасается термина «движение», то в рамках банковского кредита он означаетпередачу (перечисление) суммы денежных средств от банка к заемщику ипоследующий ее возврат с уплатой процентов годовых[8].

Учитываятот факт, что банковское кредитование, как правило, осуществляется за счетпривлеченных денежных средств, необходимо говорить о возврате определенногоразмера стоимости первоначальному звену в цепи ее движения, а именнособственнику денежных средств (вкладчику). Данный аспект позволяет определитьэкономическую сущность банка как посредника на рынке продажи «денежных сумм».Уяснение посреднической функции банка позволяет сделать вывод о том, что банк,выступая промежуточным звеном во взаимоотношениях субъектов, имеющих «лишниеденьги», и субъектов, желающих их использовать, способен аккумулировать все «свободныеденьги мира» с целью получения прибыли посредством размещения их среди лиц, нуждающихсяв дополнительных денежных ресурсах.

Банковскийкредит способствует ускорению производства и обращения материальных ценностей,повышению темпов общественного производства, в частности, благодаря ссудномупроценту, побуждающему заемщиков экономно расходовать заемные денежныесредства, изыскивать внутренние резервы, снижать затраты производства, получатьприбыль, достаточную и для текущих расходов, и для возврата кредита[9].

Существующиеподходы изучения кредита как экономического явления не могли не отразиться нанемногочисленных правовых исследованиях кредита последнего десятилетия, вкоторых он рассматривается в большинстве своем именно через призмуэкономических категорий. При этом цивилисты, не всегда утруждая себя ввыявлении экономической сущности кредита, все же определяют ее в двух словах[10].

Так,Е.А. Суханов говорит о предоставлении кредита в экономическом смысле в техслучаях, когда «речь идет о передаче одним участником товарного оборота другомуопределенного имущества с условием возврата его эквивалента, и, как правило,уплаты вознаграждения»[11].

Необходимоотметить, что содержательные исследования изучаемой категории были сделаны именнов середине ХХ столетия. Однако и эти исследования порой основывались наположениях экономической теории о кредите. Некоторые современные правоведы лишьна анализе научных трудов экономической направленности пытаются определитьправовую «начинку» кредита. Так, некоторые авторы предлагают понимать подкредитом в условиях развития рыночных отношений форму объективного отражениядвижения ссудного капитала, предоставляемого взаем[12].

Кредиткак экономическое отношение - это всегда риск, поскольку предполагаетопределенную степень доверия. Доверие, с одной стороны, возникает какнеобходимый элемент кредитного отношения, с другой - как осознанная позициядвух сторон, имеющая вполне определенное экономическое обоснование. Гражданскийкодекс Российской Федерации[13]определяет содержание, принципы и форму оформления кредитных отношений. В гл.42 «Заем и кредит» содержится принципиальное разграничение этих понятий:

- кредиторомможет быть банк или иная кредитная организация (заимодавцем может бытьюридическое или физическое лицо);

- кредитпредоставляется в денежной форме в размере и на условиях, предусмотренныхкредитным договором (предметом договора займа могут быть предметы или другиевещи);

- заемщикобязан уплатить кредит и заплатить проценты за пользование им;

- кредитныйдоговор является двусторонним и должен быть заключен в письменной форме;

- кредитвыдается на определенных условиях;

- заемщикобязан погасить ссудную задолженность в полном размере и в установленные сроки.

Наосновании ГК РФ (статьи 819, 820, 821) к кредитному договору установленысоответствующие требования формы, а также порядок отказа от предоставления илиполучения кредита.

Предоставлениеденежных средств по кредитному договору осуществляется в рамках кредитнойдеятельности банка. Кредитная деятельность, выступая разновидностью банковскойдеятельности, является также структурным элементом последней, через содержаниекоторой только и возможно уяснить сущность кредитной деятельности[14].

Всовременной научной литературе неоднократно предпринимались попытки не толькообозначить и раскрыть сущность принципов кредитования, но и выделить их целевыегруппы: общие и специальные, основные и дополнительные.

Какправило, называют три основных принципа банковского кредитования,представляющих собой, как отмечают некоторые ученые, «основу, главный элементсистемы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а такжетребование объективных экономических законов, в том числе и в области кредитныхотношений»[15].Речь идет об условиях возвратности, платности и срочности, зафиксированных вст. 1 Закона о банках и банковской деятельности.

Возвратностькредита соотносится с условием о размере кредита (предмете кредитногодоговора), которое, с одной стороны, определяет сумму основного долга,подлежащего выплате (возврату) кредитору на оговоренных условиях, а с другой -размер обязательства кредитора (банка) по предоставлению кредита. Обязанностьвозврата предоставленной суммы денежных средств отличает банковский кредит отдругих категорий товарно-денежных правоотношений.

Платностьбанковского кредита находит выражение в условии о процентах за использованиекредита. При определении размера процентов существенное значение имеет ставкарефинансирования Банка России, под которой понимается учетная ставкабанковского процента, исходя из которой Банк России кредитует кредитныеорганизации (коммерческие банки, небанковские кредитные организации). Ставкарефинансирования играет роль порогового значения ставки по банковским кредитам,является своего рода «точкой безубыточности», ориентиром определения кредитнойполитики каждого банка. Практическое значение такой ставки состоит в том, чтозаемщик расходы по выплате процентной ставки относит на себестоимость продукциив пределах ставки рефинансирования плюс три процента, оставшуюся же частьреально выплачиваемой ставки заемщик платит из чистой прибыли[16].

Связьмежду указанными условиями банковского кредитования такова, что в зависимостиот размера кредита и процентной ставки определяются временные границыиспользования денежных средств заемщиком, при установлении которых учитываетсяне только интерес банка, но и финансовое состояние заемщика (чем выше доходызаемщика, тем больший размер ежемесячных финансовых обременений по погашениюкредита он может на себя взять, что, в свою очередь, может максимальносократить срок кредита). В сфере так называемых потребительских кредитовзависимость всех условий кредитования проявляется наиболее ярко, посколькувозврат кредита происходит равными платежами в течение установленного кредитнымдоговором срока[17].

Такимобразом, несмотря на разные подходы к кредиту и кредитованию, необходимоотметить, что и в экономической и юридической науке отмечено, что в основе кредитованиялежат следующие принципы: срочность; платность; возвратность; обеспеченность; вопределенных случаях - целевое использование.

Абазовые элементы системы кредитования - субъекты кредитных отношений, объекты,ссудный капитал и принципы кредитования - неотделимы друг от друга. Успех вдеятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, еслименеджмент банка способен обеспечить их единство.