Смекни!
smekni.com

Программные средства Интернет (стр. 4 из 5)

Talk – разговор. Открытие темы, с акцентом на общественные проблемы.

Наряду с основными категориями, многие серверы новостей поддерживают ряд дополнительных групп:

Bionet (biology) – биология. Вопросы и новые идеи в биологии.

Biz (business) – бизнес. Темы, относящиеся к бизнесу.

Courts – юриспруденция.

За время своего существования система Usenet приобрела огромное количество пользователей, которое неизменно растет. Поэтому не случайно, что компания NetscapeCommunications решила включить в свой программный продукт NetscapeNews компонент для работы с телеконференциями, тем самым, позволив тысячам пользователей Netscape приобщиться к миру Usenet. Этот компонент был назван NetscapeNews.

Решаемые задачи.

NetscapeNews является полноценным клиентом для работы в системе телеконференций. По своей функциональности этот компонент Netscape может конкурировать со многими программами, специально предназначенными для работы с Usenet. Тот факт, что NetscapeNews тесно взаимосвязан с остальными компонентами Netscape, дает дополнительные преимущества при его использовании в качестве средства для работы с системой телеконференций.

В настоящее время NetscapeNews предоставляет следующие возможности:

Чтение и публикация статей Usenet. Основная задача для любой программы работы с системой телеконференций – обеспечение удобного интерфейса для чтения и публикации статей Usenet.

Работа с несколькими системами телеконференций. В NetscapeNews имеется возможность установки соединения с несколькими серверами телеконференций.

Отслеживание последовательности прихода сообщений и формирование нитей диалога. NetscapeNews использует специальную “ древовидную ” структуру для сортировки статей телеконференций по темам, подобную той структуре, что используется в программе FileManager для файлов и каталогов.

Разделяемое окно. Вместо того чтобы использовать отдельные окна для списка телеконференций, списка статей и их текстов, NetscapeNews имеет одно разделяемое окно. В каждой части окна отображается различная информация. Их размеры могут быть изменены пользователем.

6. InternetExplorer 4.

Cозданный компанией Microsoft броузер InternetExplorer 4 – это не просто набор разрозненных средств, дублирующих пакет NetscapeNavigator, создав его, компания сделала еще один шаг вперед: она интегрировала броузер в операционную систему компьютера. Конкурируя с Netscape, InternetExplorer 4 превратился из простого броузера в комплект приложений для электронной почты, групп новостей, видео, виртуальной реальности и разработки Web – страниц.

InternetExplorer 4 – это краеугольный камень, на котором основывается успех Microsoft в области производства продуктов для Internet. Броузер InternetExplorer 4 позволяет просматривать Web – страницы, выполненные в соответствии с последними стандартами языка HTML. Помимо броузера, в пакет InternetExplorer 4 входят аналогичные программные продукты пакета NetscapeNavigator.

6.1 Броузер Internet Explorer 4

Основным назначением пакета InternetExplorer 4 остается просмотр информации в Web. Броузер позволяет просматривать Web – страницы или подключать для просмотра отдельных их частей другие программы и поддерживает все стандартные средства просмотра информации в Web. Меню и панели инструментов предоставляют возможность “ листать ” Web – cтраницы, изменять их свойства, а также выводить на печать, копировать и сохранять на жестком диске. Кроме того, появилось много новых функций.

6.2 Перемещение по ресурсам Web.

В InternetExplorer 4 предусмотрен ряд функций, облегчающих перемещение пользователя по Web. Одна из них – автозавершение – обеспечивает автоматическое сохранение адресов узлов Web, на которых вы уже побывали, и их последующую подстановку в строке ввода адреса.

В InternetExplorer 4 есть много функций, позволяющих сохранить путь к Web – страницам и впоследствии быстро к ним вернуться. Если ва раньше использовали NetscapeNavigator, можно преобразовать его списки так называемых закладок, т. е. ссылок на Web – страницы, в список папки “Избранное” InternetExplorer 4.

При каждом посещении Web – страницы ее заголовок и адрес сохраняются на жестком диске в журнале. Можно просмотреть этот список и отсортировать его содержимое различными способами. Он облегчает повторное обращение к Web – cтраницам. Броузер InternetExplorer 4 уже не является простым окном в Internet. Сегодня цель – максимально приблизить стиль общения пользователя с компьютером к стилю работы в Internet. Кроме того, “врастание” Web в операционную систему позволяет оперировать находящейся в сети информацией также, как и той, что находится на рабочем столе и в папках.

Средствами интеграции Web в операционную систему компьютера являются технологии активного рабочего окна (ActiveDekstop), каналов Internet (ActiveChannels) и просмотра папок в стиле Web (WebView). С их помощью пользователь сам решает, какую информацию средства управления Web допустить на свой рабочий стол.

Поставляемая в составе пакета InternetExplorer 4 служба поддержки личного Web – сервера позволяет превратить компьютер пользователя в сервер Web. С ее помощью можно протестировать Web – страницы перед их отправкой на настоящий сервер Internet или же опубликовать прямо на своем компьютере.

6.3 ActiveChannels.

Каналы – это вклад InternetExplorer 4 в развитии технологии автоматической рассылки информации. С помощью панели каналов, находящейся на рабочем столе или в окне InternetExplorer 4, можно выбрать один из заранее настроенных каналов – специальных узлов Web, которые постоянно обновляют информацию и автоматически рассылают ее подписчикам. Если вы просмотрели канал, и он вам понравился, вы можете на него подписаться.

Таким образом, канал Internet – это своеобразная Web – газета, регулярно поставляющая информацию на рабочий стол своих подписчиков.

Возможности Internet не ограничиваются только просмотром. В пакет InternetExplorer 4 вошло множество других компонентов для поддержки других видов общения. Так, приложение NetMeeting позволяет проводить сетевые конференции с обменами не только привычными типами данных, но также аудио- и видеоинформацией.

6.4 Резюме.

Выпущенный компанией Microsoft на рынок броузеров пакет InternetExplorer 4 стал серьезным конкурентом для прочих приложений аналогичного значения. Его броузер поддерживает новейшие стандарты для просмотра Web, в том числе последние стандарты HTML, Java и информацию, для просмотра которой необходимы специализированные элементы управления и подключаемые модули.

Средства навигации InternetExplorer 4 позволяют перемещаться по странице, возвращаться на начальную страницу и повторно посещать узлы, адреса которых сохранены в журнале или списке. Внешний вид окна броузера можно изменить, поменяв цвета, шрифты и панели инструментов.

Одним из самых важных новых свойств InternetExplorer 4 является его интеграция с рабочим столом Windows 95 или WindowsNT, на котором теперь можно размещать активное содержимое (обычно это небольшие компоненты HTML, такие как, например, бегущая строка). Каналы Internet предоставляют возможность подписаться на Web – узлы и регулярно получать информацию об изменениях содержащейся на них информации.

C помощью входящих в InternetExplorer 4 программ можно обрабатывать специальные типы информации. В частности, программа OutlookExpress позволяет создавать, отправлять и получать электронную почту, а также участвовать в группах новостей. С помощью приложения Netshow можно принимать участие в сетевых видео - и аудиоконференциях, а также совместно использовать различные данные и приложения. Благодаря VRML 2.0 Viewer можно открыть из InternetExplorer 4 окно в миры виртуальной реальности.

В InternetExplorer 4 входят также все основные инструментальные средства разработки Web – страниц. Приложение FrontPageExpress позволяет конструировать Web – страницы, содержащие информацию различных типов. Личный Web – сервер является средством для тестирования Web – страниц и размещение их на компьютере пользователя. Наконец, мастер создания файлов в Web автоматизирует процесс установки Web – страниц на выбранном уже их публикации Web – сервере.

7. Чтотакое Internet Relay Chat.

Для некоторых людей IRC является самой увлекательной службой Internet. Как предполагает название IRC, это средство, позволяющее поболтать, или обсудить важные проблемы с другими пользователями Internet в реальном времени. Другими словами вы оба (или все) разговариваете в одно и то же время. На самом деле вы не разговариваете с другими пользователями, а ведете диалог путем набора на клавиатуре вопросов и ответов. В свою очередь вы видите вопросы и ответы, вводимые другими пользователями, подключившимися к вам в одной разговорной группе или комнате (chatroom), которые сейчас часто называют просто “чатами”.

Для ведения беседы вам необходим клиент IRC – программное обеспечение, позволяющее связаться с сервером IRC, а также сам сервер IRC. В Internet сейчас насчитывается около 100 серверов IRC.

7.1 Программные средства реализации сервиса IRC.

Сервис IRC построен в полном соответствии с архитектурой клиент – сервер. На использовании ресурсов нескольких всемирных сетей, состоящих из серверов со специальным программным обеспечением. Таких сетей немного, но они охватывают все континенты. Кроме глобальных сетей существуют и сети поменьше, регионального значения, например, сеть российских пользователей IRC – Rusnet, или даже тематические сети, например, несколько сетей существуют для пользователей различных вариантов UNIX. Все эти сети образуются серверами, на которых работает специальное программное обеспечение, предоставляющее клиентским частям соединение по порту.

В IRC также, как и в телеконференциях Usenet, действуют правила и соглашения, необходимые для поддержания порядка среди пользователей. Информация, перемещаемая по каналам IRC, общедоступна в сети, не говоря уже о пользователях того канала, в который вы отправляете свое сообщение. Существует возможность прямого общения с единственным собеседником, однако и в этом случае вы не защищены от того, что кто-то будет знакомиться с содержанием вашей беседы.

Для использования сервиса IRC необходимо наличие на вашем компьютере специальной клиентской программы. На заре своего развития программы, и это естественно имели текстовый интерфейс. В настоящее время разработаны программные средства с графическим интерфейсом, предоставляющие другие дополнительные возможности. Таких программ довольно много, однако, не все они достаточно популярны для того, чтобы набрать массу пользователей, которая предоставляет большие возможности и комфорт в использовании программы. Отсюда совсем не следует то, что пользователи одного продукта могут беседовать только с пользователями этого продукта, при этом только лишь удобнее и приятнее работа. Такого нельзя сказать о средстве ICQ. Для его использования необходима специальная программа.