Смекни!
smekni.com

Место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности (стр. 6 из 7)

назначение и условия ссуды, степень риска.

Таким образом, назначая плату за кредит, банк учитывает как ситуацию на рынке кредитных ресурсов, так и индивидуальные обстоятельства кредитной сделки: риск, срок кредитования, способ предоставления ссуды, обеспеченность возврата. Например, давним клиентам с хорошей кредитной историей банк может предоставлять льготные ссуды по ставке ниже ставки рефинансирования или ниже средневзвешенной ставки по кредитам в данном банке.

Выбор методов оценки кредито- и платежеспособности потенциальных заемщиков также определяется самим банком. При кредитовании банки осуществляют дифференцированный подход к заемщикам, учитывая их кредитоспособность - способность вовремя расплатиться с банком по ссудным обязательствам.

Кредитоспособность заемщика анализируется банком для определения условий кредитования. Анализ проводится на основе данных кредитной истории заемщика. Их банк может получить из межбанковской информационной системы или использовать свои собственные наблюдения, если заемщик уже пользовался кредитами данного банка. В любом случае кредитоспособность фирмы или банка-заемщика проверяется по данным их бухгалтерской отчетности на несколько отчетных дат. Существуют также методы определения кредитоспособности граждан на основе сведений об их доходах.

Кроме упомянутых способов снижениями кредитного риска банков (диверсификация ссудного портфеля, предварительный анализ кредитоспособности и платежеспособности заемщика, применение методов обеспечения возвратности кредита - залога, поручительств, гарантий, страхования) банками также создается резерв для покрытия возможных потерь по ссудам.

Оценка кредитных рисков производится банками по всем ссудам и всей задолженности клиентов, приравненной к ссудной, как в российских рублях, так и в иностранной валюте, а именно:

по всем предоставленным кредитам, включая межбанковские кредиты (депозиты);

по векселям, приобретенным банком;

по суммам, не взысканным по банковским гарантиям;

по операциям, осуществленным в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг).

Снижение кредитного риска является одной из важнейших задач управления кредитным портфелем банка.

Для успешной разработки инвестиционной и кредитной политики коммерческим банком его сотрудниками должен постоянно проводиться мониторинг макроэкономической ситуации в стране и прогнозирование основных показателей развития инвестиционного рынка. Это наиболее сложный этап работы, требующий привлечения обширной информации. Оценка показателей инвестиционного рынка включает три стадии:

1) формирование перечня первичных наблюдаемых показателей, отражающих инвестиционный климат и состояние текущей конъюнктуры инвестиционного рынка;

2) анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка;

3) исследование предстоящих изменений факторов и условий, влияющих на развитие инвестиционного рынка, и разработка прогноза этого развития.

Информационной базой для осуществления мониторинга сформированных первичных показателей изучения инвестиционного рынка являются публикуемые статистические данные и материалы текущего наблюдения отдельных его сегментов. По полной системе наблюдаемых показателей мониторинг инвестиционного рынка предусматривает фиксирование отдельных показателей один раз в квартал (в связи с квартальными сроками представления и публикации статистической отчетности). По важнейшим показателям мониторинг осуществляется ежемесячно (по результатам текущего наблюдения и обобщаемой месячной статистической отчетности).

Анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка базируется на системе аналитических показателей, характеризующих этот рынок в целом и отдельные сегменты, входящие в его состав. Перечень таких аналитических показателей банк определяет с учетом целей и направлений своей инвестиционной деятельности. На основе первичных показателей, включенных в мониторинг инвестиционного рынка, строятся показатели динамики, индексы, коэффициенты соотношения и эластичности (возможное число аналитических показателей изучения рынка на порядок выше, чем информативных).

При анализе конъюнктуры инвестиционного рынка и отдельных его сегментов важно выявить общую ее динамику, а также связь с фазами экономического развития страны в целом, поскольку наиболее существенные изменения конъюнктуры происходят при смене отдельных фаз циклического развития экономики. Экономика с той или иной периодичностью проходит четыре фазы, в совокупности составляющие один экономический цикл: кризис, депрессия, оживление и подъем.

Особую роль в прогнозных исследованиях, связанных с развитием инвестиционного рынка России, играет рассмотрение следующих условий и факторов в предстоящем периоде:

намечаемая динамика валового внутреннего продукта, национального дохода и объема производства промышленной продукции;

изменение доли национального дохода, расходуемого на накопление;

развитие приватизационных процессов;

изменение налогового регулирования инвестиционной и других видов предпринимательской деятельности;

изменение учетной ставки Центрального банка и условий получения краткосрочных и долгосрочных кредитов;

развитие фондового рынка.

Макроэкономическое исследование развития инвестиционного рынка служит основой для дальнейшей оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отраслей экономики и отдельных регионов, что является необходимым фактором для определения инвестиционной политики банка

Заключение

Подведем итоги вышесказанному.

Инвестиции - это долгосрочные вложения денежных средств в сельское хозяйство, промышленность, строительство и другие отрасли экономики как внутри страны, так и за ее пределами в целях получения прибыли.

Инвестиции могут быть:

1) прямыми - это непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов;

2) портфельными - это покупка ценных бумаг или предоставление денежных средств в долгосрочную ссуду;

3) производственными - это инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий;

4) реальными - это долгосрочные вложения денежных средств в отрасли материального производства;

5) контролирующими - это инвестиции, которые обеспечивают владение более чем 50 % голосующих акций другой компании;

6) неконтролирующими - это инвестиции, которые обеспечивают владение менее чем 50 % голосующих акций другой компании;

7) иностранными - это инвестиции, которые осуществляются зарубежными собственниками в форме долгосрочного владения капитала;

8) финансовыми - это международная кредитно-финансовая деятельность, которая включает операции с ценными бумагами. Инвестиционная деятельность - это деятельность коммерческих банков по вложению инвестиций и осуществлению совокупности практических действий по реализации инвестиций.

Инвестиционные операции коммерческого банка - представляют собой вложения денежных средств и иных вложений банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи.

Инвестиционная деятельность коммерческого банка предполагает выбор определенной стратегии.

Стратегии могут быть следующих видов:

1) стратегия постоянной стоимости. Стоимость инвестиционного портфеля поддерживается на одном уровне;

2) стратегия постоянных пропорций. Поддерживаются одинаковые соотношения между отдельными составляющими портфеля;

3) стратегия плавающих пропорций. Установление разнообразных соотношений между желаемыми пропорциями портфеля;

4) агрессивная стратегия. Высокая доходность активов и высокий риск по ним;

5) сбалансированная стратегия (опытная). Поддерживается равномерное распределение высокорискованных и низкорискованных активов;

6) консервативная стратегия. Минимальная степень риска с придачей особого внимания надежности ценных бумаг. Инвестиционная политика банка - это совокупность мероприятий по реализации стратегии управления портфелем инвестиций для достижения оптимального соотношения инструментов инвестиций.

Однако, несмотря на перечисленные преимущества и возможности, реальная ситуация в банках характеризуется наличием факторов, сдерживающих позитивную роль банков для инвестиционной деятельности в промышленность.

Существенную поддержку созданию инвестиционной инфраструктуры и деятельности отечественных банков должно играть государство.

Традиционно в качестве отрицательных моментов принято называть несовершенство налоговой и законодательной систем, слабую защищенность инвесторов и собственников, в связи с этим необходимость стимулирования государством деятельности банков через снижение налогов, предоставление государственных гарантий.

Соглашаясь с этим, предлагаем обратить внимание и на факты положительных сдвигов, которые способствуют повышению роли банков в инвестиционной деятельности. Среди них стоит отметить:

законодательную поддержку инвестиционной деятельности в ряде субъектов РФ;

инициативу Министерства экономики РФ по разработке проекта создания некоммерческого банковского партнерства в целях организации инвестиционных пулов;

решение Правительства Москвы по снижению процентных ставок за инвестиционные кредиты для промышленных предприятий путем частичной оплаты процентов за счет средств городского бюджета.