Смекни!
smekni.com

Журналистика и интернет (стр. 4 из 8)

СЕТЕВЫЕ ГАЗЕТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

В июле 1995 года около 300 коммерческих газет работали или планировали работу с электронными видами услуг (из них 199 находились в США и 55 в Европе). Эти электронные службы распадаются на три категории:

- Электронные доски объявлений, доступные с помощью модема с местным телефонным номером и публикующие местные дискуссионные форумы.

- Газеты, соединенные с коммерческими электронными службами, такими как Америка Онлайн (America OnLine), Компьюсерв (Compuserv) и другими. Некоторые из этих газетных услуг включены в стоимость коммерческих электронных служб, некоторые взимают добавочную плату за подписку.

- Основанные на Интернете электронные службы, узлы World Wide Web. Большинство этих узлов доступно бесплатно, т.к. доходы идут через электронную рекламу (хотя некоторые газеты экспериментируют с добавочными платами за расширенное число услуг).

Несмотря на то, что большинство таких предприятий слишком ново для производства больших доходов (нужно привлечь больше рекламодателей), эта сфера быстро расширяется - при сегодняшних темпах роста, за два последующих года может появиться около 2000 электронных газет.

MediaList

Узел MediaList также предоставляет электронные почтовые адреса узлов средств массовой информации.

Netmedia

Каждый файл имеет список информационных узлов в каждой стране, электронные адреса, контактную информацию и URL каждого узла. Заполнив небольшую анкету, можно проединиться к этому списку. Анкета находится на основном оглавлении узла Netmedia, а также у Карла Радемакер.

NewsLink

Этот узел имеет соединения с информационными узлами Интернета: более 450 газет (360 трансляционных станций и сетей и более 500 журналов).

Online News

Тема этого электронного списка рассылки - электронные газеты и журналы. Список имеет более 1100 подписчиков, большинство которых в той или иной мере работают в сфере электронного издательства. В среднем список высылает около 100 сообщений в неделю. Архивы последних сообщений находятся на Интернете

Online Newspaper Services Resource Directory

Главная часть этого узла посвящена новому типу газетных электронных услуг. Узел предлагает огромное количество справочной информации об электронной газетной индустрии. Эту часть узла поддерживает Стив Аутин и его компания «Новости Планеты» («Planetary News»). Информационный файл узла содержит длинный список газет, предлагающих электронные услуги и разделенных на категории (местные, коммерческие, основанные на Интернете и так далее). Информация в этих списках включает номера телефонов, электронные почтовые адреса, стоимость подписки, и описание предоставляемых услуг. Например, следующая информация о «Сан Хозе Меркурий» Новостях («San Jose Mercury News») находится в двух секциях-коммерческой электронной службе Америка Онлайн и Интернете:

Отдельный список посвящен газетам, планирующим создание электронных информационных служб. Кроме того, узел имеет соединения с другими home pages, установленными различными газетными компаниями, ассоциациями прессы и другими сетевыми службами.

Узел также включает в себя практическую информацию для тех, кто работает в электронной газетной индустрии. Например:

- Галерея продавцов, торговая выставка компаний, готовых помочь газетной индустрии в продвижении интернактивных изданий.

- Список консультантов, которых можно нанять для помощи в установлении и работе электронных служб.

- Информация о будущих конференциях (таких как Интерактивное Издательское Дело Европа 95, спонсируемая компанией «Редактор и Издатель» и проводимая в Цюрихе, Швейцария) для тех, кто работает в этой сфере.

- Секция «Работа», которая включает объявления вакансий и информацию о людях, ищущих работу в сфере электронных газет.

В дополнение к универсальной справочной информации, узел предоставляет круг теоретических комментариев и анализ появления электронных газет. Он также включает список исследовательских организаций и публикаций, которые освещают вопросы этой индустрии. Специальные очерки и статьи тоже доступны. Например, статья Кристины Лафам «Эволюция газет в будущем», опубликованная в журнале СМС, сопоставляет старую «один-для-многих» модель, в которой одна газета распространяет информацию массам читателей, с появляющейся «многие многим» моделью, возникшей в результате применения новых технологий и дающей публике возможность стать как производителями, так и потребителями информации. Согласно Лафам, такое развитие обязывает газеты на переопределение своих миссий. Они должны использовать новые технологии для взаимодействия и более глубокого понимания своей публики, тем самым, выпуская статьи более близко отражающие ценности и интересы читателей. К тому же, они должны подчеркивать значимость своих анализов и исследований, чтобы помочь читателям разобраться в море информации, произведенном новыми технологиями.

В заключение, Лафам подводит итоги эффективности компьютерных технологий для газет и общества в целом:

«Осуществить «многие многим» модель значит увеличить поток информации читательскими отзывами, новыми сведениями и творческими идеями. Кроме предоставления информации, газеты также способствуют появлению дискуссий. Через построение таких обсуждений, информация, сообщенная в новостях, приобретает новое значение и помогает людям не только в понимании окружающего их мира, но и в изучении самих себя».

Сетевые информационные источники и службы

Newslink

Узел NewsLink ( http://www.newslink.org/serv.html) содержит полезный список соединений к сетевым источникам новостей. Он состоит из списка источников новостей о бизнесе ( http://www.newslink.org/biz.html) и World Wide Web Virtual Library for Journalism (электронная библиотека журнализма) - http://www.cais.com/makulow/vlj.html - оба из которых упоминаются в этом справочнике.

The 1996 Campaign (Предвыборная Президентская кампания 1996 года)
http://town.hall.org/places/npc/poli96.html

Этот узел Национального Пресс Клуба (National Press Club) несет информацию о Президентской кампании 1996 года. Он имеет соединения к узлам Интернета для кандидатов на пост Президента США и для организаций освещающих события кампании. Одной из таких организаций является C-SPAN, телевизионная станция, транслирующая собрания Конгресса США и учитывающая денежные средства предвыборной кампании.

Associated Press
http://www1.trib.com/NEWS/APwire.html

Электронные статьи Associated Press имеют восемь категорий (общая, международная, Вашингтон и т.д.) и обновляется каждые пять минут. Пользователи обязаны зарегистрироваться, хотя доступ к узлу бесплатный. Услуги этого узла предполагаются для частного использования читателей и могут быть перепечатаны, транслированы и использованы без специального письменного разрешения.

Baltic News Service (Балтийская служба новостей - БСН)

Балтийская служба новостей, информационная сетевая служба на английском языке (наподобие Associated Press и Агентства Рейтер), освещает события в Эстонии, Латвии и Литве, связанные с международными и внутренними правительствами, экономическими и политическими новостями. БСН выпускает одно сообщение в день. Средний дневной объем этого списка рассылки - 50-80 килобайтов. Балтийская служба новостей также имеет узел WWW с контактной информацией, архивами ежедневных выпусков БСН на эстонском языке и архивами других сообщений, включая ежедневную финансовую службу ( http://www.digit.ee/ik/bns/Welcome.html).

Для подписки:

Сообщение со словами: sub bns

По адресу: darba@mii.lu.lv

В отличие от других списков рассылки, при подписании на БСН, список не высылает подтверждения или сообщение приветствия. Ежедневные сообщения БСН начинают высылаться непосредственно после подписки.

Central Europe Today (Центральная Европа Сегодня - ЦЕС)

Эта электронная версия радиожурнала «Central Europe Today» доступна или через подписку на список рассылки ЦЕС или через Интернетный узел. «Центральная Европа Сегодня» состоит из кратких региональных и бизнес новостей (обычно объемом в один абзац) и детального сообщения о проблемах бизнеса в Центральной и Восточной Европе. В среднем ЦЕС выпускает 15-20 килобайтов в день. Этот узел также имеет еженедельную публикацию Prague Financial Monitor.

Для подписки:

Сообщение со словом SUBSCRIBE

По адресу: cet-online-request@eunet.cz

CNN
http://www.cnn.com/

Заголовки и текст некоторых статей CNN существуют на WWW. Те, у кого есть мощные компьютеры, высокоскоростные модемы и полные счета Интернета, могут просматривать трансляции CNN на Интернете.

Источник новостей: CNN кабельная сеть новостей

Узел: info.umd.edu

Издатель: образовательная служба CNN

Содержание: текст телевизионных трансляций - несколько десятков в день полное освещение внутренних и международных новостей, спорт, бизнес

Указатель: нет

Сокращения: нет

Полный текст: да, без наглядных материалов

Расписание: нет

Архив: да, за предшествующие две недели

Поисковый механизм: нет

The Daily News - Free Internet Sources (Ежедневные новости-Свободные информационные источники Интернета)
http://www.helsinki.fi/~lsaarine/news.html

Этот узел состоит из немалого числа информационных источников интересных для журналистов, включая последние архивные данные из Inet-news списка рассылки ( http://www.helsinki.fi/valttdk/lists/inet-news/) и аннотационный справочник свободного сетевого информационного источника (http://www.helsinki.fi/~lsaarine/newscata.html) (48 килобайтов).

The Daily News - Just the Links (Ежедневные новости - соединения)
http://www.cs.vu.nl/~gerben/news.html

Гербен Вос из Нидерландов составил этот полезный список соединений к сетевым информационным источникам. Особый интерес вызывает огромное число информационных источников Восточной Европы.

Ecostan News

Этот ежемесячный бюллетень (на англ. языке) выпускает сообщения об условиях окружающей среды и экологическом движении в Центральной Азии. «Ecostan» также является хорошим информационным источником негосударственных организаций в этом регионе.

Для подписки нужно послать сообщение с запросом Эрику Сиверс по адресу: esievers@igc.apc.org

Eesti Ringvaade,