Смекни!
smekni.com

приобретает новое лицо

Linux больше не является операционной системой исключительно разработчиков UNIX - он находит дорогу и в корпоративные сети. Но в какой мере Linux подходит именно для вашей компании?

В нынешние времена, когда покупка приложений стоимостью 250 000 долларов не является чем-то необычным, мысль, что нечто бесплатное может иметь коммерческую ценность, вызывает ухмылку у скептиков. Мы так привыкли следовать путями, указанными такими сетевыми гигантами, как Microsoft, Oracle и Sun Microsystems, что многие из нас попросту игнорируют Linux, по крайней мере, когда речь заходит о серьезном деле.

Но этот воспроизведенный клон UNIX, продукт коллективного творчества так называемых интеллектуалов, основу которого составляет код Линуса Торвальдса, вырвался из клетки на волю. Несмотря на прогнозы экспертов о том, что его постигнет та же трагическая судьба, что и другие превосходные технологии, преданные преждевременному забвению (вспомним AmigaDOS, Next и OS/2), Linux посрамил всех своих критиков, закрепившись в корпоративных сетях.

Популярность Linux в научных и академических учреждениях не вызывает удивления. Но этой операционной системе доверяют и серверы Web. Она встраивается в микропрограммное обеспечение устройств контроля за промышленными процессами. Она часто применяется и для обслуживания таких корпоративных сервисов, как ftp, электронная почта, брандмауэры и посредники (proxy).

Многие разработчики и администраторы UNIX обратили свое внимание на Linux вследствие таких его преимуществ, как наличие инструментария разработки, многочисленные хорошо написанные книги и полный исходный код. Oracle и Informix объявили о планах перенести менеджеры базы данных на Linux. Netscape Communications, WordPerfect и Sybase уже предлагают готовые решения для Linux.

Энтузиасты UNIX правы в одном: не много найдется такого, чего Linux не мог бы делать. Но достаточно ли этого для того, чтобы Linux занял место в вашей серверной комнате или на вашем рабочем столе?

Linux сегодня

История Linux хорошо известна. Но ввиду ускорения развития сетевых технологий любые предубеждения, которые у вас могли быть, опираются скорее всего на устаревшие представления об этой операционной системе.

Сегодня Linux поддерживает многопроцессорные серверы и способен взаимодействовать по сети с системами Windows, NetWare, Macintosh в качестве как клиента, так и сервера. Возможно, вы еще не видели новых менеджеров окон (программного обеспечения в составе графического пользовательского интерфейса для отображения меню, кнопок и линеек прокрутки) и бесплатного сервера X Window, работающего на новой плате Matrox Millenium G200 (высокоскоростная плата с трехмерными графическими возможностями и 128-разрядной графической микросхемой). Практически все компоненты Linux претерпели с 1997 года значительные изменения.

Linux по-прежнему остается бесплатной ОС - многие дистрибутивы можно загрузить по Internet, но вместе с тем все большую популярность приобретают коммерческие дистрибутивы от Red Hat Software и Caldera. И мы можем быть только благодарны этим компаниям за то, что они рискнули в свое время поставить на темную лошадку. Продукты от Red Hat и Caldera были хорошо приняты, так как они предлагали незнакомым с Linux пользователям простой и приемлемый способ познакомиться с системой.

Несмотря на все изменения, архитектура Linux остается вполне стабильной. Основу ее составляет ядро Linux. Помещающиеся на 3,5-дюймовой дискете ядра от Red Hat и Caldera предлагаются преконфигурированными, с драйверами для многих устройств. При тестировании, которое мы провели на многих машинах, и Red Hat, и Caldera правильно распознавали и адаптировались к аппаратному обеспечению.

Linux выглядит намного привлекательнее, чем в прежние времена. Благодаря серверу XFee86 X Window System (версия 11, редакция 6) Linux приобрел графический интерфейс, тогда как ранее, как и UNIX вообще, он мог предложить в основном лишь текстовые консоли и командные строки. Комплекты и Red Hat, и Caldera имеют большой ассортимент графических утилит, игр и приложений. При желании ваш рабочий стол может выглядеть как в Windows 95 (настройка по умолчанию в Red Hat), как в NextStep, объектно-ориентированной среде разработки на базе UNIX от Next Computer, или как старый добрый Motif. Последние новинки в области оконных менеджеров позволяют придать рабочему столу готический или футуристический вид, так что другие пользователи будут толпиться вокруг вашего стола, чтобы взглянуть, что это у вас такое установлено.

В отношении сетевых служб Linux сохраняет верность модели UNIX: в первую очередь TCP/IP, а все остальные компоненты могут быть добавлены при необходимости. Операционная система включает клиента Network File System (NFS) и серверное программное обеспечение, с помощью которых ваш компьютер может без всяких проблем взаимодействовать с NFS от Sun Microsystems и других компаний.

При наличии компьютеров с Windows сервер Samba позволяет предоставлять файлы клиентам Windows по сети с сервера Linux. (Утилита Samba включена в большинство дистрибутивов Linux. Она позволяет интегрировать Linux и Windows за счет предоставления интерфейса между Linux и MSB для обеспечения лучшей совместимости двух операционных систем.)

Новая файловая система Samba (SMBFS) прозрачна для сетевого SMB-клиента Windows. Ее можно использовать для подключения настольных систем Linux к сервисам файлов и печати Windows NT или для организации недорогих шлюзов с разделяемыми областями Windows (совместно используемыми сетевыми дисками и каталогами) и клиентами NFS. Серверы Linux могут также взаимодействовать с компьютерами Macintosh в локальной сети по AppleTalk. Другими словами, имеющиеся средства соединения Linux проще и лучше, чем у большинства коммерческих операционных систем UNIX.

Linux

Рисунок 1. Open Linux Standard компании Caldera Systems входит в состав линии продуктов Open Linux и имеет богатый комплект коммерческих приложений: графическую оболочку Looking Glass, сервер FastTrack Web от Netscape и офисный пакет Star Office от StarDivision.

Компания Caldera, основателем которой был бывший исполнительный директор Novell Рэй Ноорда, тесно сотрудничает с Novell и имеет сильную поддержку NetWare. Вместе с тем недавно выпущенный продукт NetWare for Linux вряд ли можно назвать удачным, так как он дорог и к тому же запоздал с выходом. Несмотря на клиентскую поддержку NetWare (стандартную, мощную, с таблицей связей Linux и инструментарием управления NDS), этого может оказаться недостаточно для продажи продукта. Хорошая поддержка клиентов и серверов NetWare уже включена в операционную систему Linux. Например, Mars_nwe (его код свободно доступен) эмулирует сервер NetWare 3.х, распространяя службы файлов и печати IPX/SPX на имеющихся клиентов NetWare. (Одно из предложений Caldera, OpenLinux Standard, приводится в качестве примера на Рисунке 1. Продукт имеет клиентскую поддержку NetWare.)

Наконец, в такой важной области, как сервисы Web, Linux показывает себя во всей красе. Apache Web является сервером номер один в Internet. Согласно исследованию английской консалтинговой компании Netcraft (http://www.netcraft.com), он опережает занимающий второе место Internet Information Server (IIS) для Windows NT в соотношении более чем 2 к 1. Apache не хватает развитого административного интерфейса и интегрированных механизмов составления сценариев, но он быстр, прост в настройке и делает все, что положено делать серверам Web. И он по-прежнему доступен бесплатно.

Зачем вам Linux?

Несмотря на обилие преданных, знающих поклонников, Linux все же подойдет далеко не каждому. Новые пользователи, не имеющие опыта работы с UNIX и не испытывающие настоящего голода по новым технологиям, редко находят эту операционную систему привлекательной. Конечно, сегодня Linux стал гораздо проще с точки зрения обучения, установки и управления, чем предыдущие версии и большинство других разновидностей UNIX. Однако он по-прежнему выглядит как UNIX, и всегда найдутся те, кто не станет работать с текстовыми консолями, конфигурационными файлами и Visual Interface Editor.

Последние дистрибутивы, в особенности от Red Hat и Caldera, настроят для вас многие части системы (см. статью Аниты Карве ╚Linux выходит на широкую дорогу╩ в этом же номере LAN). Вместе с тем, чтобы извлечь максимум преимуществ из Linux, вы должны хорошо знать эту систему. Linux не обязательно делать своей религией, но в него придется вложить время и силы, если вы хотите быть с ним ╚на ты╩.

Области, в которых Linux не находится равных, - это производительность и разнообразие услуг. Например, Linux позволил нам вернуть к жизни некоторые унаследованные системы. В нашей тестовой лаборатории мы загрузили дистрибутивы Red Hat и Caldera на несколько машин, да так и оставили Red Hat на системе Dell Pentium 133 МГц, остававшейся без дела почти год. Производительность оказалась превосходной, и мы стали вновь использовать этот компьютер.

От энтузиастов можно услышать, что Linux работает на устаревшем оборудовании быстрее, чем Windows NT и некоторые коммерческие версии UNIX на более быстрых процессорах. При всей преувеличенности подобных заявлений Linux на практике доказал свою отличную масштабируемость. По сегодняшним стандартам его ядро совсем крошечное, наиболее широко используемые драйверы устройств были оптимизированы за годы работы с ними лучшими разработчиками, а сетевые сервисы соответствуют последним стандартам, часто превосходя ╚обрюзгшие╩ коммерческие аналоги.

Давайте посмотрим правде в глаза: новые сетевые стандарты приходят из мира UNIX, а Linux ближе к нему, чем Windows NT и NetWare. Например, сетевые стандарты имеют тенденцию материализоваться в программном обеспечении сначала в Berkeley System Distribution (BSD) UNIX, а оно, как и Linux, поддерживается в первую очередь сообществом независимых разработчиков. Новый сетевой код BSD быстро переносится на Linux. Но даже закрытые стандарты, такие, как SMB, NFS и IPX, изобретенные коммерческими разработчиками, старательно переписываются и адаптируются для Linux. В наших тестах мы достигли вполне приемлемой производительности для SMB, NFS, Web, электронной почты, службы имен доменов, DHCP и коммутируемых сервисов на вышеупомянутом компьютере с процессором Pentium на 133 МГц с оперативной памятью емкостью 64 Мбайт. Но, даже когда сервисы Linux не превосходили другие системы по производительности, они всегда функционировали адекватно.